जीवन परियोजना बच्चों के पोषण स्तर में सुधार के लिए महत्वपूर्ण : बीडीओ

Published by : SHUBHASH BAIDYA Updated At : 03 Dec 2025 8:16 PM

विज्ञापन

विभागीय समन्वय व सामुदायिक सहभागिता आवश्यक

विज्ञापन

प्रखंड कार्यालय में जीवन परियोजना कार्यक्रम का शुभारंभ

बांका/ रजौन. रजौन प्रखंड मुख्यालय परिसर में बुधवार को प्रखंड स्तरीय जीवन परियोजना कार्यक्रम का शुभारंभ किया गया. कार्यक्रम का उद्घाटन प्रखंड प्रमुख रूबी कुमारी, उप प्रमुख गुड्डू राजा, बीडीओ अंतिमा कुमारी, प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी डा. ब्रजेश कुमार तथा सीडीपीओ चंचला कुमारी ने संयुक्त रूप से किया. यह परियोजना नीड्स संस्था द्वारा टाटा ट्रस्ट के सहयोग से लागू की जा रही है. इसका मुख्य उद्देश्य छोटे बच्चों के आहार की गुणवत्ता, मात्रा एवं विविधता में सुधार लाना है. बीडीओ अंतिमा कुमारी व प्रमुख रूबी कुमारी ने इस पहल को समुदाय हित में सराहनीय बताया. प्रमुख रूबी कुमारी ने कहा कि जीवन परियोजना बच्चों के पोषण स्तर में सुधार के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण है, जिसके लिए विभागीय समन्वय और सामुदायिक सहभागिता आवश्यक होगी. वहीं सीडीपीओ चंचला कुमारी ने बताया कि परियोजना के माध्यम से आंगनबाड़ी केंद्रों पर पोषण सेवाओं को और सुदृढ़ किया जायेगा. कार्यक्रम में नीड्स टीम ने परियोजना के प्रमुख घटकों—MIYCN प्रशिक्षण, न्यूट्री गार्डन स्थापना, आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं का क्षमता निर्माण और परिवार आधारित पोषण परामर्श की विस्तृत जानकारी साझा की. रजौन-अमरपुर ब्लॉक कोऑर्डिनेटर उपासना ने बताया कि खिड्डी गांव में जैविक खाद आधारित पोषण वाटिका विकसित की गयी है, जो बच्चों और परिवारों के लिए पोषण शिक्षा का मॉडल बन रही है.

जनप्रतिनिधियों ने पूर्ण सहयोग का दिया आश्वासन

मुखिया संघ अध्यक्ष मृत्युंजय कुमार, कोषाध्यक्ष प्रतिनिधि टिंकू उर्फ मिथिलेश सिंह, मुखिया भैरों सिंह कुशवाहा और पंचायत समिति सदस्य निलेश कुमार सहित अन्य जनप्रतिनिधियों ने भी परियोजना की सराहना करते हुए पूर्ण सहयोग का आश्वासन दिया. वक्ताओं ने कुपोषण दूर करने के लिए घर-घर जागरूकता, हरी सब्जियां, दाल, नींबू और पपीता जैसे पोषक आहार के उपयोग पर जोर दिया. बीडीओ अंतिमा कुमारी ने कहा कि बदलती जीवनशैली में बच्चों के खानपान पर पर्याप्त ध्यान नहीं दिया जा पा रहा है, इसलिए परिवारों को मोबाइल-टीवी से दूर रहकर बच्चों की पोषण आवश्यकताओं पर विशेष ध्यान देना होगा. कार्यक्रम का संचालन नीड्स के फील्ड कोऑर्डिनेटर चंदन वर्मा सहित ब्लॉक एवं फील्ड टीम ने किया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SHUBHASH BAIDYA

लेखक के बारे में

By SHUBHASH BAIDYA

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन