एक माइक्रो ऑब्जर्वर को दो बूथों की जिम्मेदारी
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 08 Apr 2024 10:30 PM
माइक्रो ऑब्जर्वर को प्रशिक्षित किया जा रहा है.
औरंगाबाद. लोकसभा चुनाव के सफल संचालन एवं आयोजन के लिए प्रतिनियुक्त पदाधिकारियों तथा कर्मियों को जिला प्रशासन द्वारा प्रशिक्षित किया जा रहा है. इसी क्रम में सोमवार को अनुग्रह नारायण नगर भवन में माइक्रो आब्जर्वर को प्रशिक्षण दिया गया. प्रशिक्षण कार्यक्रम को संबोधित करते हुए जिला निर्वाचन पदाधिकारी श्रीकांत शास्त्री ने बताया कि भारत निर्वाचन आयोग द्वारा प्राप्त दिशा-निर्देश एवं अनुदेश के आलोक में लोकसभा चुनाव संपन्न कराने के लिए जिला प्रशासन कटिबद्ध है. माइक्रो ऑब्जर्वर को प्रशिक्षित किया जा रहा है. माइक्रो आब्जर्वर का इस चुनाव के सफल आयोजन में महत्वपूर्ण भूमिका है. जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने बताया कि इस बार एक माइक्रो ऑब्जर्वर को दो मतदान केंद्रों की जिम्मेदारी दी गयी है. जिला निर्वाचन पदाधिकारी द्वारा माइक्रो आब्जर्वर को निर्देश दिया गया कि दोनों मतदान केंद्रों की शांति व्यवस्था भारत निर्वाचन आयोग द्वारा प्राप्त अनुदेश के आलोक में मतदान का आयोजन तथा अन्य संबंधित प्रावधानों के आलोक में की गयी गतिविधियों संबंधित प्रतिवेदन को जिला प्रशासन सूक्ष्म दृष्टि से अवलोकन कर अग्रेतर कार्रवाई करता है. इसलिए माइक्रो आब्जर्वर की भूमिका महत्वपूर्ण है. इस मौके पर प्रशिक्षण कोषांग के नोडल पदाधिकारी धर्मेंद्र कुमार एवं विभिन्न मास्टर प्रशिक्षक उपस्थित थे. मताधिकार के प्रयोग की दिलायी गयी शपथ लोकसभा चुनाव को लेकर स्वीप कार्यक्रम के तहत जिले में जागरूकता कार्यक्रम चलाये जा रहे हैं. बिहार राज्य भारत स्काउट और गाइड औरंगाबाद के नेतृत्व में अंबा में मतदाता जागरूकता रैली निकाली गयी, जिसमें 200 स्काउट गाइडों ने भाग लिया. यह रैली अंबा में मुख्य मार्ग से होते हुए विभिन्न क्षेत्रों का परिभ्रमण कर उच्च विद्यालय चिल्हकी के प्रांगण में पहुंची, जहां रैली समाप्त हुई. रैली में स्काउट गाइड द्वारा पहले मतदान फिर जलपान आदि कई नारे लगाये जा रहे थे. इसके बाद उच्च विद्यालय चिल्हकी अंबा के परिसर में शपथ कार्यक्रम का आयोजन किया गया, जिसमें भारत निर्वाचन आयोग के द्वारा प्राप्त शपथ को दोहराया गया और अपने मताधिकार का प्रयोग करने के लिए प्रेरित किया गया. प्रचार प्रसार हेतु संकल्प भी लिया गया. इसके पूर्व अंबा थाना प्रभारी राहुल राज, अंबा उच्च विद्यालय के प्रधानाध्यापक फैजल रहमान ने संयुक्त रूप से रैली को रवाना किया. रैली में स्काउट मास्टर अमोद कुमार रोवर, अभय कुमार, रश्मि कुमारी, रिया कुमारी, रिंकी कुमारी, काजल कुमारी, अनिता कुमारी, रानी कुमारी, चंदन कुमार, कृष्ण कुमार, श्रवण कुमार, मुकुल कुमार, करण कुमार आदि ने भाग लिया.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










