ePaper

अक्षय तृतीया पर बाजार में जमकर हुई धनवर्षा, सोना-चांदी की खूब खरीदारी

Updated at : 10 May 2024 10:21 PM (IST)
विज्ञापन
अक्षय तृतीया पर बाजार में जमकर हुई धनवर्षा, सोना-चांदी की खूब खरीदारी

विशेष मुहूर्त पर अपनी पसंद का सामान खरीद ग्राहकों के चेहरे खिले थे

विज्ञापन

औरंगाबाद सदर. जिसका कभी क्षय न हो वह अक्षय है. वैशाख मास के शुक्ल पक्ष की तृतीया को अक्षय तृतीया कहा जाता है. मान्यता है कि इस दिन प्रारंभ किए कार्य में कम से कम प्रयास में ज्यादा से ज्यादा सफलता मिलती है. इस काल को सोना खरीदने का श्रेष्ठ काल भी मानते हैं. शुक्रवार को इस परंपरा का निर्वाह करते हुए शहरवासियों ने भी जमकर गहने खरीदे. आभूषण की दुकानों पर विशेष चहल-पहल रही. यहां सुबह से देर रात तक लोगों ने मनपसंद गहने खरीद. ज्वेलरियों के यहां पहले से गहनों की बुकिंग करा रखे ग्राहक डिलीवरी लेने पहुंचे. कीमती धातुओं के साथ ऑटोमोबाइल, रियल इस्टेट, इलेक्ट्रॉनिक्स रोजमर्रा में उपयोग होनेवाले उत्पादों के बाजार में अक्षय तृतीया का उत्साह झलक रहा था.इस विशेष मुहूर्त पर अपनी पसंद का सामान खरीद ग्राहकों के चेहरे खिले थे.सोने- चांदी की तरह वाहनों की खरीदारी भी जम कर की गई. ऑटो मोबाइल कारोबारियों की माने तो अक्षय तृतीया पर करोड़ों का कारोबार हुआ. नयी मॉडल कारों की मांग सबसे अधिक रही, वहीं हाई स्पीड बाइक की जबरदस्त मांग रही. औरंगाबाद स्थिति बजाज,टीवीएस, हीरो, होंडा, बुलेट, महिंद्रा, मारुति सहित विभिन्न वाहनों के शो रूम से करीब 100 वाहनों की डिलीवरी हुई. फ्लैट की बुकिंग भी कई लोगों ने करा रखी थी. फ्लैट बुक करने पर लोगों का अधिक जोर रहा. हालांकि, पिछले साल के मुकाबले बाजार इस बार कुछ कम रहा. पिछले साल शादी विवाह का लग्न था, जिसके कारण बाजार का पारा ज्यादा हाई था, इस बार लग्न बीत जाने के बाद अक्षय तृतीया पड़ने के कारण बाजार पिछली बार की तुलना में थोड़ा फीका रहा. इलेक्ट्रॉनिक्स बाजार में खासी रौनक रही. अक्षय तृतीया पर एसी, फ्रीज, कूलर की अच्छी-खासी बिक्री हुई.विभिन्न कंपनियों के लगभग पांच हजार उत्पादों की बिक्री हुई. लगभग 15 करोड़ का कारोबार अक्षय तृतीया को लेकर जिला मुख्यालय सहित सभी प्रखंड मुख्यालय का बाजार गुलजार रहा.सर्राफा, आटोमोबाइल और रियल इस्टेट कारोबार में धन की बरसात हुई.सर्राफा, रियल इस्टेट, इलेक्ट्रॉनिक्स ऑटोमोबाइल सेक्टर में लगभग 15 करोड़ रुपए के कारोबार होने का अनुमान है.शुभ मुहूर्त में खरीदारी को लेकर सुबह से ही बाजार में चहल- पहल तेज हो गई थी. शहर के प्रमुख ज्वेलरी शॉप तनिष्क ज्वेलरी शॉप, गया ज्वेलर्स, कल्याण ज्वेलर्स , दाउदनगर के गोपाल बाबू अलंकार ज्वेलर्स सहित सभी दुकानों में देर रात तक खरीदारी होती रही. सबसे अधिक भीड़ आभूषण की दुकानों पर दिखी. प्रखंड मुख्यालय स्थित विभिन्न बाजारों के सोने- चांदी की दुकानों पर काफी संख्या में खरीदार पहुंचे थे. इनमें महिलाओं की संख्या सबसे अधिक थी. लग्न न होने के कारण पिछले साल की तुलना में कम रहा कारोबार अक्षय तृतीया के मौके पर बाजार में धनवर्षा तो हुई लेकिन पिछले साल की तुलना में इस बार कारोबार थोड़ा मंदा रहा.गया ज्वेलर्स के प्रोपराइटर पंकज वर्मा व तनिष्क शॉप के स्टोर मैनेजर राकेश रंजन ने कहा कि इस बार अक्षय तृतीया पर लग्न न होने के कारण खरीदारी में कमी आई है. हालांकि इसके बावजूद महिलाओं ने सोने के झुमके, चेन, अंगूठी,पुरुषों ने चेन ,ब्रेसलेट की खरीददारी की है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन