ePaper

Bihar Heat Wave: बिहार में पारा 43 डिग्री के पार, जानें कब मिलेगी राहत..

Updated at : 22 Apr 2024 7:12 AM (IST)
विज्ञापन
Bihar Heat Wave: बिहार में पारा 43 डिग्री के पार, जानें कब मिलेगी राहत..

Bihar Heat Wave मौसम विभाग का कहना है कि बिहार में गर्मी का जो रूप दिख रहा है वह जून में दिखता था. लेकिन अब इसका असर अप्रैल में ही दिखने लगा है. आइएमडी पटना ने तकनीकी तौर पर शेखपुरा और पूर्वी चंपारण में हीट वेव घोषित की है. हालांकि राज्य में सबसे अधिक उच्चतम तापमान 43.6 डिग्री सेल्सियस बेगूसराय में रहा.

विज्ञापन

Bihar Heat Wave सूखी और गर्म पछुआ हवा के बिहार मे अभी और जोर पकडने के आसार है. लू और लू जैसे हालात अब पूरे राज्य में बनने जा रहे है. 22 अप्रैल को बांका, शेखपुरा, भागलपुर, मधुबनी, जमुई, सुपौल, दरभंगा और पूर्वी चंपारण मे जबरदस्त लू चलने का पूर्वानुमान है. वही, दक्षिण और उत्तर पश्चिम के जिलों में उष्ण दिवस की स्थिति बन सकती है. इस तरह समूचे बिहार मे पछुआ की तपिश लोगो को असहज करती रहेगी. फिलहाल राज्य में पूर्व से पश्चिम और उत्तर से दक्षिण सभी इलाके गर्म हवा की चपेट मे है. इसका विस्तार अभी लगातार होगा.

आइएमडी ने जारी किया अलर्ट

आइएमडी पटना ने इसके संदर्भ मे अलर्ट जारी किया है. लोगों से एहतियात बरतने के लिए कहा गया है. आइएमडी पटना का पूर्वानुमान है कि बक्सर से लेकर भागलपुर तक अधिकतम 30 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से पछुआ चल सकती है. आइएमडी का कहना है कि 26 अप्रैल के आसपास एक पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो सकता है. अगर वह प्रभावी रहा, तो बिहार का मौसम भी उससे प्रभावी हो सकता है.

पूरे राज्य में लू जैसे हालात

इधर, रविवार को कमोबेश पूरे राज्य में लू जैसे हालात रहे. अधिकतर जिले में उच्चतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से अधिक दर्ज किया गया है. हालांकि आइएमडी पटना ने तकनीकी तौर पर शेखपुरा और पूर्वी चंपारण में हीट वेव घोषित की है. हालांकि राज्य में सबसे अधिक उच्चतम तापमान 43.6 डिग्री सेल्सियस बेगूसराय में रहा. शेखपुरा में उच्चतम तापमान 43 डिग्री सेल्सियस, सीवान में 42, गया मे 41.8, मधुबनी में 41.8, जमुई में 41.7, नवादा मे 41.7, बांका में 41.5, औरंगाबाद में 41.5, खगड़िया में 41.4, नालंदा में 41, भागलपुर में 40.7, पटना में 40.6, भोजपुर में 40.5, सारण में 40.5, मुजफ्फरपुर में 40.4, रोहतास में 40.4, सुपौल में 40.2, दरभंगा में 40.2, पूर्णिया में 40.2 और पूर्वी चंपारण में 40 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है.

विज्ञापन
RajeshKumar Ojha

लेखक के बारे में

By RajeshKumar Ojha

Senior Journalist with more than 20 years of experience in reporting for Print & Digital.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन