FIFA:वर्ल्ड कप से बाहर हो जायेगा इंग्लैंड!

साओ पाउलो : इस बार वर्ल्ड कप में भारी उलटफेर देखने को मिल रहा है. इससे चैंपियन रही टीमों को काफी मुश्किल का सामना करना पड़ सकता है. कल के मैंच में इंग्लैंड को उरुग्वे के हाथों मिली करारी हार के बाद उसके भी बाहर जाने के आसार साफ तौर पर देखे जा रहे हैं. […]
साओ पाउलो : इस बार वर्ल्ड कप में भारी उलटफेर देखने को मिल रहा है. इससे चैंपियन रही टीमों को काफी मुश्किल का सामना करना पड़ सकता है. कल के मैंच में इंग्लैंड को उरुग्वे के हाथों मिली करारी हार के बाद उसके भी बाहर जाने के आसार साफ तौर पर देखे जा रहे हैं. उरुग्वे के स्टार स्ट्राइकर लुई सुआरेज ने चोट से वापसी करते हुए अपनी टीम को ग्रुप मैच में मिली 2 . 1 की रोमांचक जीत से पूर्व चैम्पियन इंग्लैंड की टीम विश्व कप के शुरुआती राउंड में बाहर होने की कगार पर पहुंचा दिया. सुआरेज ने पिछले महीने ही घुटने की सर्जरी के बाद वापसी की थी और वह कोस्टा रिका के खिलाफ मुकाबले में नहीं खेल पाये थे जिसमें उन्हें 1 . 3 से करारी शिकस्त मिली थी.
लिवरपूल के इस स्टार स्ट्राइकर ने 39वें और 85वें मिनट में गोल दागकर उरुग्वे को टूर्नामेंट में बनाये रखा. इंग्लैंड की टीम को शुरुआती मैच में इटली से 1.2 से पराजय मिली थी. उसके लिये एकमात्र गोल वेन रुनी ने दागा जो उनका तीसरे विश्व कप और 10वें मैच में पहला गोल था. इसके जरिये इंग्लैंड ने 1.1 से बराबरी की थी. रुनी के इस बराबरी गोल के बाद कोरियनथिंस में यह नाटकीय मैच ड्रा की ओर बढता दिख रहा था, जिससे दोनों टीमों की उम्मीदें टूर्नामेंट में जीवंत रह सकती थीं. हालांकि इसके बाद टीम उर्जा से भर गयी और विजयी गोल दागने की बढ रही थी. लेकिन यह इंग्लैंड का दिन नहीं था और कप्तान स्टीवन गेरार्ड की एक गलती ने उसकी उम्मीदों पर पानी फेर दिया.
गेरार्ड उरुग्वे गोलकीपर फर्नांडो मुसलेरा की किक का बचाव नहीं कर सके जिससे लिवरपूल के उनके साथी सुआरेज ने मौके का पूरा फायदा उठाते हुए इंग्लैंड के गोलकीपर को कोई मौका नहीं देते हुए इसे नेट में पहुंचा दिया. इससे पहले सुआरेज ने अपने स्ट्राइक जोडीदार एडिनसन कावानिहद के शानदार क्रास पर सटीक हेडर से इंग्लैंड के गोलकीपर जो हार्ट को चौंकाते हुए 39वें मिनट में गोल दागा.
इस परिणाम से इंग्लैंड की टीम पर विश्व कप के शुरुआती राउंड से बाहर होने का खतरा मंडरा रहा है. टीम इससे पहले 1950 और 1958 में भी पहले चरण से बाहर हो गयी थी. पहले हाफ में दोनों टीमों का दबदबा बराबरी वाला था, हालांकि सुआरेज के गोल ने दोनों टीमों का भाग्य अलग कर दिया. रुनी 31वें मिनट में गेरार्ड की फ्री किक पर हेडर के जरिये गोल करने के बहुत करीब आ गये थे जबकि 10वें मिनट में अपनी फ्री किक पर उनका शाट उरुग्वे के उपर पोल से टकराता हुआ बार के उपर से निकल गया.
उरुग्वे के क्रिस्टियन रोड्रिगेज ने 15वें मिनट में बायें पैर से मजबूत शाट लगाया जो बार के उपर से चला गया. लेकिन सुआरेज ने 39वें मिनट में अपने कवानी की मदद से गोल कर उरुग्वे को 1.0 से आगे कर दिया. दूसरे हाफ में उरुग्वे ने इंग्लैंड के गोल में कई बार सेंध लगाने की कोशिश की और कवानी को 52वें मिनट में इस बढत को दोगुना करने का बेहतरीन मौका मिला था लेकिन उनका यह शाट वाइड चला गया और गोलकीपर ने इसे रोक दिया.
इंग्लैंड ने इसके बाद बराबरी का बहुत प्रयास किया और उरुग्वे के डिफेंडरों ने करीब एक घंटे तक अपने गोलमुख का अच्छा बचाव किया. रुनी ने 75वें मिनट में विश्व कप का अपना पहला गोल दागा. उन्होंने ग्लेन जानसन के परफेक्ट क्रास पर टीम को 1.1 से बराबरी पर ला दिया. मैच खत्म होने से पांच मिनट पहले इंग्लैंड की सारी उम्मीदों पर पानी फिर गया, सुआरेज ने विजयी गोल दागकर दर्शकों को खुशियां मनाने का मौका दिया.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




