Jasprit Bumrah: जसप्रीत बुमराह को लेकर जिस बात का अंदेशा जाहिर किया जा रहा था, अब कुछ वैसा ही होता नजर आ रहा है. जसप्रीत बुमराह मुंबई इंडियंस (MI) के लिए आईपीएल (IPL) 2025 के पहले कुछ मैचों से बाहर रहने वाले हैं, क्योंकि वह पीठ की चोट से उबर रहे हैं. जनवरी में बॉर्डर गावस्कर ट्रॉफी के आखिरी मैच में सिडनी टेस्ट के दौरान खिंचाव के कारण बुमराह मैच से बाहर हो गए थे. ईएसपीएन की एक रिपोर्ट के मुताबिक बुमराह के अप्रैल की शुरुआत में टीम में शामिल होने की उम्मीद है.
बुमराह बेंगलुरु में BCCI के सेंटर ऑफ एक्सीलेंस में मेडिकल टीम की निगरानी में रिहैब में अपना समय बिता रहे हैं. उनकी आगे किसी भी टीम से जुड़ने की मंजूरी सेंटर ऑफ एक्सीलेंस के अधीन है. मार्च 2023 में सर्जरी के बाद यह पहली बार है जब बुमराह पीठ की चोट के कारण मैदान से बाहर हुए हैं. बुमराह चोट के कारण चैंपियंस ट्रॉफी टीम से भी बाहर हो गए, जिसे भारत ने इस महीने की शुरुआत में जीता था.
जनवरी में चैंपियंस ट्रॉफी के लिए टीम की घोषणा करते हुए, भारत के मुख्य चयनकर्ता अजीत अगरकर ने कहा था कि बुमराह को BCCI की मेडिकल टीम ने कम से कम पाँच सप्ताह (SCG टेस्ट से) के लिए आराम करने के लिए कहा है. चूंकि चैंपियंस ट्रॉफी 19 फरवरी को ही शुरू हुई थी, इसलिए बुमराह को भारत की अनंतिम टीम में शामिल किया गया था. फरवरी की शुरुआत में वे नए स्कैन के लिए बेंगलुरु गए, लेकिन उन्हें लगातार असुविधा महसूस हुई और उन्हें अंतिम टीम में शामिल नहीं किया गया.
यह पुष्टि नहीं की जा सकी कि बुमराह कितने मैच मिस करेंगे और वापसी की कोई निश्चित तारीख है या नहीं. अपने अनोखे एक्शन के कारण बुमराह को पीठ की समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है, जिससे BCCI की मेडिकल टीम, चयनकर्ताओं और टीम थिंक टैंक को उनके कार्यभार को संतुलित करने और यह सुनिश्चित करने के लिए मजबूर होना पड़ रहा है कि उन्हें सीरीज/टूर्नामेंट के बीच में पर्याप्त आराम मिले.
MI के पहले दो IPL 2025 मैच बाहर होंगे. 23 मार्च को चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) के खिलाफ चेन्नई में अपना अभियान शुरू करने के बाद, वे 29 मार्च को अहमदाबाद में गुजरात टाइटन्स (GT) से खेलेंगे. MI का पहला घरेलू मैच दो दिन बाद होगा, जब वे 31 मार्च को कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) की मेजबानी करेंगे. इसके बाद वे अप्रैल के पहले सप्ताह में दो मैच खेलेंगे. हाल ही में, न्यूजीलैंड के पूर्व तेज गेंदबाज शेन बॉन्ड, जिन्होंने MI में टीम के गेंदबाजी कोच के रूप में बुमराह के साथ काम किया है, ने चेतावनी दी थी कि अगर बुमराह को सर्जरी वाले स्थान पर एक और पीठ की चोट लगती है, तो यह “करियर खत्म करने वाला” हो सकता है.
अपने खेल करियर के दौरान पीठ की गंभीर समस्या से जूझने वाले बांड ने कहा कि तेज गेंदबाजों के लिए “खतरा” तब होता है जब वे टी-20 से टेस्ट क्रिकेट में बहुत जल्दी बदलाव करते हैं और बुमराह के लिए भी यही उनकी प्राथमिक चिंता है, क्योंकि भारत को आईपीएल के 25 मई को समाप्त होने के बमुश्किल एक महीने बाद जून में पांच टेस्ट मैचों की श्रृंखला खेलने के लिए इंग्लैंड की यात्रा करनी है.
सभी दसों कप्तान फाइनल, 22 मार्च से शुरू हो रहा IPL, देखें पूरा शेड्यूल और टीमों का फुल स्क्वॉड
Yuzvendra Chahal: टीम इंडिया से बाहर चहल IPL के बाद जाएंगे इंग्लैंड, अब इस टीम से खेलेंगे
विश्व पैरा एथलेटिक्स ग्रैंड प्रिक्स में भारत का दबदबा, 134 पदक जीतकर पदक तालिका में शीर्ष पर