ePaper

...तो आप उसे हमेशा के लिए खो देंगे, तेज गेंदबाज की पत्नी ने भारत को चेताया, बुमराह को लेकर जताई चिंता

Updated at : 02 Jul 2025 1:49 PM (IST)
विज्ञापन
...तो आप उसे हमेशा के लिए खो देंगे, तेज गेंदबाज की पत्नी ने भारत को चेताया, बुमराह को लेकर जताई चिंता

Alyssa Healy on Jasprit Bumrah: जसप्रीत बुमराह की वर्कलोड और फिटनेस को लेकर भारत-इंग्लैंड टेस्ट सीरीज के दूसरे मैच से पहले चिंता गहराई है. बुमराह ने हाल के वर्षों में सबसे अधिक गेंदबाजी की है और उनके अनोखे एक्शन के कारण वे बार-बार चोटिल होते रहे हैं. अब ऑस्ट्रेलियाई कप्तान एलिसा हीली ने भी उन्हें लेकर गंभीर चेतावनी दी है.

विज्ञापन

Alyssa Healy on Jasprit Bumrah: भारत और इंग्लैंड के बीच जारी पांच टेस्ट मैचों की सीरीज (IND vs ENG) के दूसरे मुकाबले से पहले जसप्रीत बुमराह की उपलब्धता पर संशय बना हुआ है. बुमराह के वर्कलोड को लेकर बहुत सारी चिंताएं व्यक्त की जा रही है. उन्होंने पिछले कुछ सालों में विश्व क्रिकेट में सबसे ज्यादा गेंजबाजी की है. अपने अनोखे ऐक्शन और छोटे बॉलिंग रनअप की वजह से खिंचाव की समस्या से वे आए दिन दो चार होते रहते हैं. हालांकि इसकी वजह से वे अब तक तीन बार लंबे समय के लिए चोटिल भी हो चुके हैं. इसको ध्यान में रखते हुए शेन बांड ने भारतीय टीम को चेतावनी दी थी. अब ऑस्ट्रेलियाई तेज गेंदबाज मिचेल स्टार्क की पत्नी और ऑस्ट्रेलियाई महिला टीम की कप्तान एलिसा हीली ने गंभीर चिंता जताई है.

एलिसा हीली ने चेतावनी देते हुए कहा है कि अगर बुमराह पर जरूरत से ज्यादा गेंदबाजी का बोझ डाला गया, तो भारत उन्हें हमेशा के लिए खो सकता है. एलिसा हीली ने लिस्टएनआर स्पोर्ट पॉडकास्ट पर बात करते हुए कहा, ‘‘वह उनके वर्कलोड को मैनेज कर रहे हैं. लेकिन क्या आपने उनका आंकड़ा देखा? बुमराह ने 2024 के बाद से टेस्ट में किसी भी तेज गेंदबाज की तुलना में सबसे ज्यादा ओवर डाले हैं. उनकी सर्जरी पहले ही हो चुकी है. उन्हें अभी भी प्रॉब्लम्स हैं. एक इंसान के तौर पर, यह टेंशन देने वाला है. उन्हें अभी लाइफ को जीना है, उनका एक छोटा-सा परिवार है. अगर उनकी फिर से चोट के चलते सर्जरी होती है तो आप उसे हमेशा के लिए खो देंगे.’’

2024 से अब तक बुमराह ने टेस्ट क्रिकेट में किसी भी तेज गेंदबाज से ज्यादा 410.4 ओवर फेंके हैं. उनकी सर्जरी हो चुकी है और बार-बार चोटिल होना उनके भविष्य के लिए खतरनाक है. उन्होंने बॉर्डर गावस्कर ट्रॉफी के दौरान ऑस्ट्रेलिया में 350 से ज्यादा ओवर किए और सिडनी टेस्ट के दौरान खुद को ज्यादा खींचने की वजह से उन्हें मैदान से बी बाहर जाना पड़ा और लगभग चार महीने वे मैदान से दूर रहे. अब इंग्लैंड दौरे पर भी पहले मैच में लीड्स टेस्ट के दौरान उन्होंने पांच दिनों में 43.4 ओवर गेंदबाजी की.

लीड्स टेस्ट के दौरान बुमराह ने इंग्लैंड के खिलाफ पहले टेस्ट में 5 विकेट लेकर शानदार प्रदर्शन किया था, लेकिन माना जा रहा है कि उन्हें सीरीज में केवल तीन टेस्ट में ही खिलाया जाएगा. अब यह देखना दिलचस्प होगा कि क्या वह 2 जुलाई से एजबेस्टन में शुरू होने वाले दूसरे टेस्ट में शामिल होंगे या टीम मैनेजमेंट उन्हें आराम देने का फैसला लेगा. हालांकि दूसरे टेस्ट मैच से पहले कप्तान शुभमन गिल ने कहा कि वे फिट हैं, फिर भी भारत बुमराह को लेकर सावधानी जरूर बरतेगा. 

अगर टीम में नहीं शामिल हुआ तो अन्याय, अश्विन की वजह से उसने 8 साल में केवल 13 टेस्ट खेले; कैफ 

‘जब उन्होंने दोहरा शतक जड़ा तभी…’, किस खिलाड़ी की वजह से समाप्त हुआ शिखर धवन का करियर, खुद बताया

Asia Cup: हाइब्रिड मॉडल में होगा एशिया कप, इस दिन भिड़ सकते हैं भारत-पाकिस्तान; सामने आई रिपोर्ट 

विज्ञापन
Anant Narayan Shukla

लेखक के बारे में

By Anant Narayan Shukla

इलाहाबाद विश्वविद्यालय से पोस्ट ग्रेजुएट. करियर की शुरुआत प्रभात खबर के लिए खेल पत्रकारिता से की और एक साल तक कवर किया. इतिहास, राजनीति और विज्ञान में गहरी रुचि ने इंटरनेशनल घटनाक्रम में दिलचस्पी जगाई. अब हर पल बदलते ग्लोबल जियोपोलिटिक्स की खबरों के लिए प्रभात खबर के लिए अपनी सेवाएं दे रहे हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola