IND vs AUS: दुबई में भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के पहले सेमीफाइनल में एक अजीबोगरीब पल देखने को मिला. मैच में सबसे ज्यादा 73 रन बनाने वाले कप्तान स्टीव स्मिथ को किस्मत का साथ मिला और गेंद स्टंप से टकराने के बाद भी वह नॉटआउट रहे. ऑस्ट्रेलिया के कप्तान स्टीव स्मिथ ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का फैसला किया. भारत को पहला ब्रेकथ्रू कूपर कोनोली के रूप में मिला, जिन्हें मोहम्मद शमी ने शून्य पर आउट किया. पांच ओवर बाद रोहित ने मिस्ट्री स्पिनर वरुण चक्रवर्ती को गेंद सौंपी, जिन्होंने तुरंत हेड को 39 रन पर आउट कर भारत को दिन का सबसे बड़ा विकेट दिलाया.
14वें ओवर में घटी अजीबोगरीब घटना
हालांकि, 14वें ओवर में अक्षर पटेल ने स्टीव स्मिथ को अपनी फिरकी में लगभग फंसा ही लिया था, लेकिन कामयाबी नहीं मिली. गेंद बल्ले का अंदरूनी किनारा लेकर ऑफ स्टंप को छूती हुई चली गई और दुर्भाग्य से, गेंद स्टंप से टकराने के बावजूद बेल्स नहीं हिली, जिससे स्मिथ को जीवनदान मिल गया. यह देखकर रोहित शर्मा और अन्य खिलाड़ी काफी निराश दिखे. इस घटना का एक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हुआ है.
Ball hits the stumps but damn Those Zing bails are heavy ✊
— Damien Fleming (@bowlologist) March 4, 2025
Smithy 😳 #championstrophy2025 pic.twitter.com/RrupcVuqCl
स्मिथ और कैरी के अर्धशतक से कंगारुओं ने बनाए 264 रन
भारतीय गेंदबाजों ने लगातार अच्छा प्रदर्शन किया, लेकिन स्टीव स्मिथ और एलेक्स कैरी के तेज अर्द्धशतकों की बदौलत ऑस्ट्रेलिया ने 264 रन बना लिए और भारत को जीत के लिए 265 रनों का लक्ष्य दिया. भारत अब तक आईसीसी टूर्नामेंटों के नॉकआउट मैचों में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ सबसे बड़ा रन चेज 261 रनों का किया है. 2011 वनडे वर्ल्ड कप में एमएस धोनी की अगुवाई में टीम ने ऑस्ट्रेलिया को सेमीफाइनल में हराया था. उसके बाद से भारत एक बार भी आईसीसी टूर्नामेंट के नॉकआउट में ऑस्ट्रेलिया से नहीं जीत पाई है.
स्मिथ ने खेली 73 रनों की तेज पारी
आज के मैच की बात करें तो आस्ट्रेलियाई कप्तान स्मिथ (73 रन, 96 बॉल) ने बेहतरीन बल्लेबाजी की, लेकिन वह दुबई इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम की अधिक चिकनी पिच का पूरा फायदा नहीं उठा सके और एाक गलत शॉट खेलकर आउट हो गए. अपनी पूरी पारी के दौरान स्मिथ ऑस्ट्रेलियाई पारी के स्तंभ रहे और तीन 50 रनों की साझेदारियां की. उन्होंने दूसरे विकेट के लिए ट्रैविस हेड के साथ 52 रन, तीसरे विकेट के लिए मार्नस लाबुशेन के साथ 56 और कैरी के साथ पांचवें विकेट के लिए 54 जोड़े.