ब्रिसबेन : आस्ट्रेलिया के खिलाफ सीरीज की शुरूआत से पहले आक्रामकता को परिभाषित करते हुए भारतीय कप्तान विराट कोहली ने मंगलवार को कहा कि उनकी टीम ने कभी किसी चीज की ‘शुरूआत’ नहीं की है लेकिन विरोधी टीम के सीमा लांघने पर वह आत्मसम्मान की रक्षा के लिए जरूर खड़ी होगी . भारत और आस्ट्रेलिया यहां बुधवार को पहला टी20 मैच खेलेंगे.
कोहली ने कहा ,‘‘ आक्रामकता इस पर निर्भर करती है कि मैदान पर क्या हालात हैं . यदि विरोधी टीम आक्रामक है तो आपको जवाब देना होगा . भारत कभी भी शुरूआत नहीं करता लेकिन आत्मसम्मान का दायरा हम तय करते हैं . इसे लांघने पर हमें जवाब देना होगा.” उन्होंने कहा ,‘‘ आक्रामकता का यह भी मतलब होता है कि टीम के भीतर आप हालात से कितने जुड़े हुए हैं और हर विकेट के लिए कितने प्रयास कर रहे हैं . यह भाव भंगिमा में झलक जाता है . बल्लेबाज बिना कुछ कहे आक्रामक हो सकते हैं .”
आस्ट्रेलियाई तेज गेंदबाज पैट कमिंस ने कोहली के इस बयान से असहमति जताई थी कि वह टकराव के मौके नहीं तलाशते हैं . कोहली ने कहा ,‘‘ मेरे लिए आक्रामकता का मतलब जीतने के लिए खेलना और अपनी टीम के लिए हर मैच जीतना है . हर किसी के मायने अलग होंगे लेकिन मेरे लिये हर हालत में मैच जीतना और टीम को 120 प्रतिशत देना आक्रामकता है .
मैं फील्डिंग कर रहा हूं या बेंच पर बैठकर किसी के लिये ताली ही बजा रहा हूं या बल्लेबाजी कर रहा हूं या विकेटों के बीच दौड़ रहा हूं .’ स्टीव स्मिथ और डेविड वार्नर के बिना आस्ट्रेलियाई टीम भले ही कमजोर लग रही हो लेकिन कोहली को उनसे चुनौती मिलने की उम्मीद है . क्रिकेट आस्ट्रेलिया ने दोनों पर लगा प्रतिबंध कम करने से इनकार कर दिया है .
कोहली ने कहा ,‘‘ हम सभी ने देखा कि क्या हुआ . मुझे नहीं पता कि ये फैसले लेने से पहले क्या हुआ लेकिन क्रिकेट आस्ट्रेलिया ने यह फैसले लिये हैं और इन पर टिप्पणी करने का मुझे अधिकार नहीं है .” उन्होंने कहा ,‘‘ किसी भी टीम के लिये अपने दो सर्वश्रेष्ठ बल्लेबाजों को खोना अच्छा नहीं है लेकिन इसके बावजूद उनके पास बेहतरीन क्रिकेटर हैं . हमें आस्ट्रेलिया को आस्ट्रेलिया में खेलने के लिए अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करना होगा.”