गोवाहाटी :रोहित शर्मा के नाबाद 152 रन और विराट कोहली के 140 रन के दम पर भारत ने वनडे सीरीज के पहले मैच में वेस्टइंडीज को आठ विकेट से हरा दिया और पांच मैचों की सीरीज में 1-0 की बढ़त बना लिया है.
भारत ने वेस्टइंडीज के विशाल लक्ष्य 322 को 42 ओवर और एक गेंद में ही दो विकेट खोकर 326 रन बनाकर हासिल कर लिया. रोहित शर्मा ने 43वें ओवर की पहली गेंद पर छक्का जड़कर भारत को जीत दिलाया. रोहित शर्मा ने 117 गेंदों का सामना किया और 15 चौकों व 8 छक्कों की मदद से 152 रन बनाकर नॉट आउट रहे. उनका साथ दे रहे अंबाती रायुडू 26 गेंदों में 1 चौका और एक छक्के की मदद से 22 रन बनाकर नाबाद लौटे.
कप्तान विराट कोहली ने विस्फोटक पारी खेलते हुए वनडे में अपना 36वां शतक पूरा किया. आउट होने से पहले कोहली ने 107 गेंदों में 21 चौकों और दो छक्कों की मदद से 140 रन बनाये. कोहली ने रोहित शर्मा के साथ मिलकर दूसरे विकेट के लिए रिकॉर्ड 246 रन की साझेदारी बनायी. शिखर धवन मात्र 4 रन बनाकर आउट हुए. धवन थॉमस की गेंद पर प्ले आउट हुए.शुरुआती झटका के बाद कोहली और रोहित शर्मा ने भारतीय पारी को संभाला. कोहली ने 88 गेंदों में 16 चौकों की मदद से अपना शतक पूरा किया.
इससे पहले हेटमेयर की शतकीय पारी के दम पर वेस्टइंडीज ने पहले वनडे में पहले बल्लेबाजी करते हुए भारत को 323 रन का लक्ष्य दिया. हेटमेयर ने 78 गेंदों में 6 चौकों और 6 छक्कों की मदद से 106 रन बनाये. हेटमेयर को जडेजा ने पंत के हाथों कैच आउट कराया. इसके अलावा पॉवेल ने 51 रनों की धमाकेदार पारी खेली. विकेट कीपर होप 32 रन बनाकर आउट हुए.
भारत की ओर से चहल ने 10 ओवर में 41 रन देकर तीन विकेट चटकाये, वहीं 10 ओवर की गेंदबाजी में जडेजा ने 66 रन देकर 2 विकेट लिये. शमी ने भी दो विकेट लिये हैं. वहीं एक विकेट खलील के खाते में आया है.आखिरी ओवरों में देवेंद्र बिशू और केमार रोच ने विस्फोटक पारी खेली और टीम स्कोर को 300 के पार पहुंचाया. बिशू ने नाबाद 22 रन और रोच ने नाबाद 26 रन बनाये.
-वेस्टइंडीज का तीसरा विकेट युजवेंद्र चहल ने लिया. Samuels को शून्य रन पर उन्होंने एलबीडब्ल्यू किया.
-मेहमान टीम को दूसरा झटका खलील अहमद ने दिया. उन्होंने Powell को धवन के हाथों कैच लपकवाया. Powell 51 रन बनाकर आउट हुए. Powell के बाद क्रीज पर Marlon Samuels आए.
-वेस्टइंडीज की ओर से ओपनिंग करने Chandrapaul Hemraj और Kieran Powell मैदान में उतरे लेकिन शमी ने 9 रन के निजी स्कोर पर Hemraj को पवेलियन रवाना कर दिया. शमी ने Hemraj को बोल्ड कर दिया.
-भारत की ओर से उमेश यादव और मोहम्मद शमी ने गेंदबाजी की कमान संभाली है.
-भारत ने वेस्टइंडीज के खिलाफ रविवार को यहां पहले एक दिवसीय अंतरराष्ट्रीय मैच में टॉस जीतकर गेंदबाजी का फैसला किया. आज ऋषभ पंत वनडे में डेब्यू कर रहे हैं जबकि कुलदीप यादव अंतिम एकादश में शामिल नहीं है. टीम में तेज गेंदबाज खलील अहमद को जगह दी गयी है. वेस्टइंडीज की ओर से ओशाने थामस और चंद्रपाल हेमराज डेब्यू कर रहे हैं.
टीमें इस प्रकार हैं :
भारत : विराट कोहली (कप्तान), रोहित, शिखर धवन, अंबाती रायडू, ऋषभ पंत, महेंद्र सिंह धौनी, जडेजा, कुलदीप यादव, युजवेंद्र चहल, मोहम्मद शमी, उमेश और के खलील अहमद.
वेस्टइंडीज: जैसन होल्डर (कप्तान), फैबियन एलेन, सुनील एम्ब्रिस, देवेंद्र बिशू, चंदरपॉल हेमराज, शिमोन हेटमेयर, शाई होप, अलज़ारी जोसेफ, कीरेन पॉवेल, एशले नर्स, कीमो पॉल, रोवमैन पॉवेल, केमार रोच, मर्लन सैमुअल्स, ओशैन थॉमस और ओबेड मैककोय.