ePaper

BREAKING : बॉल टेंपरिंग विवाद के बाद स्मिथ ने छोड़ी राजस्थान रॉयल्स की कप्तानी, रहाणे संभालेंगे कमान

Updated at : 26 Mar 2018 3:45 PM (IST)
विज्ञापन
BREAKING : बॉल टेंपरिंग विवाद के बाद स्मिथ ने छोड़ी राजस्थान रॉयल्स की कप्तानी, रहाणे संभालेंगे कमान

नयी दिल्ली : ऑस्ट्रेलियाई कप्तान स्टीव स्मिथ ने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ तीसरे टेस्ट मैच के दौरान गेंद से छेड़खानी करने की बात स्वीकार करने से उठे विवाद के बाद राजस्थान रायल्स की कप्तानी छोड़ने का फैसला किया. भारतीय टेस्ट उप कप्तान अजिंक्य रहाणे इंडियन प्रीमियर लीग के अगले सत्र में रायल्स की अगुवाई करेंगे. […]

विज्ञापन

नयी दिल्ली : ऑस्ट्रेलियाई कप्तान स्टीव स्मिथ ने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ तीसरे टेस्ट मैच के दौरान गेंद से छेड़खानी करने की बात स्वीकार करने से उठे विवाद के बाद राजस्थान रायल्स की कप्तानी छोड़ने का फैसला किया.

भारतीय टेस्ट उप कप्तान अजिंक्य रहाणे इंडियन प्रीमियर लीग के अगले सत्र में रायल्स की अगुवाई करेंगे. स्मिथ पर आईसीसी ने एक टेस्ट मैच का प्रतिबंध लगाया है लेकिन क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया उन्हें कड़ी सजा देने पर विचार कर रहा है.

क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया ने जब कड़ी सजा देने के संकेत दिये तभी से स्मिथ के रायल्स के कप्तान पद से हटने की संभावना बन गयी थी. रायल्स के क्रिकेट प्रमुख जुबिन भरूचा ने यहां जारी विज्ञप्ति में कहा, स्टीव का मानना है कि वर्तमान परिस्थितियों में यह राजस्थान रायल्स के सर्वश्रेष्ठ हित में होगा कि वह कप्तान पद से इस्तीफा दे दें ताकि टीम बिना किसी परेशानी के आईपीएल में शुरुआत के लिये तैयार रहे.

उन्होंने लगातार समर्थन बनाये रखने के लिये बीसीसीआई और भारतीय क्रिकेट प्रेमियों का आभार व्यक्त किया है. उन्होंने कहा, केपटाउन की घटना ने निश्चित तौर पर क्रिकेट जगत को परेशानी में डाला है. हम बीसीसीआई के संपर्क में हैं और उनसे सलाह ले रहे हैं. इसके अलावा हम लगातार स्टीव के संपर्क में रहे हैं.

रायल्स के मेंटर और पूर्व कप्तान शेन वार्न केपटाउन में हैं और माना जा रहा है कि उनकी ऑस्ट्रेलियाई कप्तान से बात हुई होगी. रायल्स पर दो साल का प्रतिबंध लगने से पहले उसकी तरफ से नियमित अच्छा प्रदर्शन करने वाले रहाणे के बारे में भरूचा ने कहा, अजिंक्य रहाणे लंबे समय से रायल्स परिवार का हिस्सा रहा है तथा टीम की संस्कृति और मूल्यों को समझता है. हमें इसमें कोई संदेह नहीं है कि वह राजस्थान रायल्स का शानदार कप्तान साबित होगा. राजस्थान रायल्स का इस सत्र में पहला मैच नौ अप्रैल को सनराइजर्स हैदराबाद के खिलाफ होगा.

* आईसीसी ने स्मिथ और वॉर्नर को लगायी कड़ी फटकार

गेंद से छेड़खानी मामले में आईसीसी ने ऑस्ट्रेलियाई कप्तान स्टीव स्मिथ और उपकप्‍तान वॉर्नर को कड़ी फटकार लगायी है. आईसीसी ने स्मिथ को एक मैच के लिए निलंबन कर दिया है और मैच फीस का 100 फीसदी जुर्माना लगाया. स्मिथ ने स्वीकार किया कि दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ केपटाउन टेस्टके तीसरे दिन उन्होंने अनुचित फायदा लेने के लिये गेंद से छेड़छाड़ में साथ दिया.

इसे भी पढ़ें…

Ball Tampering ऑस्ट्रेलियाई मीडिया ने कहा, ‘शर्मनाक स्मिथ’

ऑस्ट्रेलियाई सलामी बल्लेबाज कैमरन बेनक्रोफ्ट पर मैच फीस का 75 प्रतिशत जुर्माना लगाया गया और उन्हें तीन डिमेरिट अंक भी दिये गए. उन पर आईसीसी की आचार संहिता के लेवल दो के उल्लंघन का आरोप था. आईसीसी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी डेविड रिचर्डसन ने आईसीसी आचार संहिता की धारा 2 . 2 . 1 के तहत स्मिथ पर आरोप लगाये. यह धारा खेल भावना के विपरीत आचरण से संबंधित है. रिचर्डसन ने कहा , ऑस्ट्रेलियाई टीम के नेतृत्व समूह द्वारा ऐसा आचरण खेल भावना के विपरीत है और गंभीर अपराध की श्रेणी में आता है.

उन्होंने कहा , कप्तान होने के नाते स्टीव स्मिथ अपने खिलाड़ियों की हरकत के लिये पूरी तरह जिम्मेदार है और उन्हें निलंबित करना सही होगा. उन्होंने कहा , खेल पर कड़ाई से गौर किये जाने की जरूरत है. पिछले कुछ सप्ताह में हमने गंदी छींटाकशी, अंपायरों के फैसले पर विरोध, वाकआफ , गेंद से छेड़खानी और मैदान के बाहर औसत बर्ताव के वाकये देखे.

* क्‍या है मामला

दरअसल बॉल टेंपरिंग का मामला तब सामने आया जब ऑस्ट्रेलियाई सलामी बल्लेबाज कैमरन बैनक्राफ्ट दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ तीसरे टेस्ट मैच के तीसरे दिन गेंद से छेड़छाड़ करते हुए टेलीविजन कैमरा में कैद हो गये.अंपायर निजेल लांग और रिचर्ड इलिंगवर्थ ने दक्षिण अफ्रीका की दूसरी पारी के 43वें ओवर के दौरान बैनक्राफ्ट से बात की. कवर पर क्षेत्ररक्षण करते समय उनके हाथ में कोई चीज देखी गयी जिसके बाद अंपायरों ने उनसे बात की.

इसे भी पढ़ें…

बॉल टेम्परिंग मामला : स्मिथ के बचाव में उतरे आशीष नेहरा

अंपायरों के पास जाने से पहले बैनक्राफ्ट को अपने अंत:वस्त्र में छोटी सी पीली चीज रखते हुए देखा गया. जब अंपायर उनसे बात करने के लिये पहुंचे तो उन्होंने पैंट की जेब में हाथ डालकर दिखाया और यह भिन्न वस्तु थे. वह धूप के चश्मे को साफ करने के लिये मुलायम कपड़े जैसा लग रहा था. अंपायरों ने कोई कार्रवाई नहीं की और गेंद नहीं बदली.

इसे भी पढ़ें…

बॉल टेंपरिंग : कम सजा से भड़के हरभजन सिंह, आईसीसी पर लगाया पक्षपात का आरोप

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola