Jharkhand: 2 दिन में 2 कोरोना पॉजिटिव मरीज की मौत से प्रशासन में हड़कंप, मेडिका अस्पताल को शो-कॉज
Author : Prabhat Khabar Digital Desk Published by : Prabhat Khabar Updated At : 05 Jun 2020 3:11 PM
झारखंड में दो दिन में दो कोरोना पॉजिटिव मरीजों की मौत से रांची जिला प्रशासन में हड़कंप मच गया है. रांची के सिविल सर्जन ने जिला के बड़े प्राइवेट अस्पताल मेडिका के खिलाफ सख्त रुख अपनाया है. दो दिन में इस अस्पताल से रिम्स में शिफ्ट किये गये दो मरीजों की मौत हो गयी. एक न्यूरो विभाग में भर्ती था, तो दूसरा किडनी का रोगी था. दोनों को गंभीर हालत में रिम्स में शिफ्ट किया गया और कोरोना वायरस की जांच रिपोर्ट आने तक उन्हें आइसोलेशन वार्ड में नहीं रखा गया.
रांचीः झारखंड में दो दिन में दो कोरोना पॉजिटिव मरीजों की मौत से रांची जिला प्रशासन में हड़कंप मच गया है. रांची के सिविल सर्जन ने जिला के बड़े प्राइवेट अस्पताल मेडिका के खिलाफ सख्त रुख अपनाया है. दो दिन में इस अस्पताल से रिम्स में शिफ्ट किये गये दो मरीजों की मौत हो गयी. एक न्यूरो विभाग में भर्ती था, तो दूसरा किडनी का रोगी था. दोनों को गंभीर हालत में रिम्स में शिफ्ट किया गया और कोरोना वायरस की जांच रिपोर्ट आने तक उन्हें आइसोलेशन वार्ड में नहीं रखा गया.
ज्ञात हो कि गुरुवार (4 जून, 2020) को राजधानी रांची के कोकर स्थित खोरहाटोली के रिटायर्ड फौजी की रिम्स में मौत हुई थी. वह कोरोना वायरस से संक्रमित था और उसके परिवार के लोगों ने उसकी रिपोर्ट डॉक्टरों से छिपा ली थी. उसकी मौत के बाद जब इस बात का पता चला कि मृतक में जानलेवा विषाणु कोविड19 के संक्रमण की पुष्टि हो चुकी है, तो रिम्स के न्यूरो सर्जरी विभाग में हड़कंप मच गया.
डॉक्टरों से लेकर तमाम मेडिकल स्टाफ में दहशत का माहौल है. पूरे वार्ड को और न्यूरो सर्जरी वार्ड के आइसीयू को अन्यत्र शिफ्ट करने की तैयारी चल रही है. इस वार्ड में भर्ती अन्य रोगी और उनके परिजन भी सहमे हुए हैं. इसे सीधे तौर पर मेडिका अस्पताल की लापरवाही माना जा रहा है. ज्ञात हो कि गंभीर रूप से बीमार मरीजों की कोरोना जांच कराने और उनकी जांच रिपोर्ट आने तक आइलेशन वार्ड में रखने के निर्देश हैं. लेकिन, मेडिका अस्पताल ने ऐसा नहीं किया.
दूसरी तरफ, एक मरीज के परिजनों के द्वारा उसके कोरोना पॉजिटिव होने की बात छिपा लाने की वजह से न्यूरो सर्जरी विभाग के तमाम डॉक्टर और मेडिकल स्टाफ में कोरोना के संक्रमण की आशंका घर कर गयी है. वार्ड को गुरुवार को ही सील कर दिया गया. न्यूरो सर्जरी के सीनियर डॉक्टर्स को 5 दिन तक कोरेंटिन में रहने के लिए कह दिया गया. जूनियर डॉक्टरों की मदद से वार्ड में भर्ती मरीजों का इलाज चल रहा है. इस वार्ड को शुक्रवार को पूरी तरह सैनिटाइज किया गया.
ज्ञात हो कि झारखंड में अब तक कोरोना पॉजिटिव 7 लोगों की मौत हो चुकी है. इनमें एक महिला समेत रांची के 3 लोगों की मौत हुई है. बोकारो, कोडरमा, गिरिडीह और सिमडेगा जिले से 1-1 कोरोना पॉजिटिव मरीज की मृत्यु हुई है. इनमें से अधिकतर लोग 50 साल से अधिक उम्र के थे. झारखंड में कोरोना के संक्रमण से अब तक हुई मौतों में सिर्फ 3 की उम्र 50 साल से कम थी. मरने वाले अधिकतर लोग पहले से किसी न किसी गंभीर बीमारी से जूझ रहे थे.
Posted By : Mithilesh Jha
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










