21.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Jharkhand: जब्त दस्तावेज के अनुसार अनूप सिंह की रोज की आय 1 करोड़, प्रदीप के करीबियों के यहां मिले 50 लाख

आयकर विभाग और प्रवर्तन निदेशालय (इडी) ने शुक्रवार को राज्य के नेताओं, व्यापारियों, अफसरों और बिल्डरों के कुल 67 ठिकानों पर छापा मारा. आयकर विभाग ने टैक्स चोरी की सूचना के बाद नेताओं, छोटे-बड़े व्यापारियों के कुल 55 ठिकानों पर छापा मारा

आयकर विभाग और प्रवर्तन निदेशालय (इडी) ने शुक्रवार को राज्य के नेताओं, व्यापारियों, अफसरों और बिल्डरों के कुल 67 ठिकानों पर छापा मारा. आयकर विभाग ने टैक्स चोरी की सूचना के बाद नेताओं, छोटे-बड़े व्यापारियों के कुल 55 ठिकानों पर छापा मारा. इसमें कांग्रेस के विधायक प्रदीप यादव, कुमार जयमंगल सिंह उर्फ अनूप सिंह, कोयला व्यापारी अजय सिंह, शाह ब्रदर्स और लार्ड्स इंफ्रा का नाम शामिल है.

विधायक अनूप सिंह के ठिकानों से मिले दस्तावेज से जानकारी मिली है कि कोयला क्षेत्र में उनकी एक दिन की औसत आमदनी एक करोड़ रुपये है. विधायक के घर और उनके करीबियों के ठिकानों से मिली नकदी भी एक करोड़ रुपये से अधिक होने का अनुमान है. इडी ने सेना की कब्जेवाली जमीन की फर्जी तरीके से खरीद-बिक्री के सिलसिले में रांची और कोलकाता के कुल 12 ठिकानों पर छापा मारा.

इडी की छापेमारी में एक सब रजिस्ट्रार के ठिकाने से लगभग 1400 एकड़ वन भूमि के अवैध हस्तांतरण से संबंधित दस्तावेज मिले हैं. इसके बारे में आगे पूछताछ की जायेगी. इडी ने जिनके ठिकानों पर छापा मारा, उसमें विष्णु अग्रवाल, मनी लाउंड्रिंग के आरोप में गिरफ्तार कोलकाता के व्यापारी अमित अग्रवाल, रांची के सब-रजिस्ट्रार वैभवमणि त्रिपाठी और पूर्व सब रजिस्ट्रार घांसीराम पिंगुआ का नाम शामिल है.

अनूप सिंह व उनके करीबियों के ठिकानों से भारी नकदी मिली है, नोटों की गिनती की जा रही है

आयकर विभाग की अनुसंधान शाखा ने शुक्रवार सुबह करीब 6:30 रांची, जमशेदपुर, कोलकाता, पटना, गुड़गांव, बेरमो, चतरा, खूंटी, चाईबासा और गोड्डा में कुल 55 ठिकानों पर छापा मारा. आयकर द्वारा की गयी छापामारी में रांची के 28, जमशेदपुर के 15 और कोलकाता के पांच ठिकाने शामिल हैं. आयकर ने कांग्रेस विधायक कुमार जयमंगल सिंह उर्फ अनूप सिंह के रांची, पटना और बेरमो स्थित ठिकानों पर छापा मारा.

अनूप सिंह के ठिकानों पर की गयी छापामारी के दौरान कोयला क्षेत्र से मिलनेवाली राशि के ब्योरे से संबंधित दस्तावेज मिले हैं. प्रारंभिक जांच के दौरान दस्तावेज में वर्णित तथ्यों से इस बात का अनुमान किया जा रहा है कि कोयला क्षेत्र से इस विधायक की आमदनी औसतन प्रति दिन एक करोड़ रुपये है. अनूप और उनके करीबियों के ठिकानों से भारी नकदी मिली है. समाचार लिखे जाने तक नोटों की गिनती पूरी नहीं हो सकी है. हालांकि एक करोड़ रुपये से अधिक नकद होने की उम्मीद जतायी जा रही है.

कांग्रेस विधायक प्रदीप यादव के रांची और गोड्डा स्थित निजी और सरकारी आवास पर भी छापा मारा गया. गोड्डा में विधायक प्रदीप यादव के करीबी माने जानेवाले ठेकेदार श्यामाकांत यादव और विनोद कुमार लाल के ठिकाने से 50 लाख रुपये नकद और निवेश से संबंधित दस्तावेज जब्त किये गये हैं. इसके अलावा शाह ब्रदर्स के चाईबासा और लार्ड्स इंफ्रा के जमशेदपुर स्थित ठिकानों पर आयकर ने छापा मारा.

कांग्रेस विधायक प्रदीप यादव के रांची और गोड्डा स्थित निजी और सरकारी आवास पर भी छापा मारा गया. गोड्डा में विधायक प्रदीप यादव के करीबी माने जानेवाले ठेकेदार श्यामाकांत यादव और विनोद कुमार लाल के ठिकाने से 50 लाख रुपये नकद और निवेश से संबंधित दस्तावेज जब्त किये गये हैं. इसके अलावा शाह ब्रदर्स के चाईबासा और लार्ड्स इंफ्रा के जमशेदपुर स्थित ठिकानों पर आयकर ने छापा मारा.

इनके ठिकानों पर छापे

आयकर : 55 जगह

जयमंगल उर्फ अनूप सिंह, अजय सिंह,सरदार लकी सिंह, प्रदीप यादव, शाह ब्रदर्स, लॉडर्स इंफ़्रा, विनोद लाल, श्यामाकांत यादव, आनंद मोहन ठाकुर, राजकुमार शाह, महेंद्र गोप व उर्मिला गोप देवेंद्र पंडित, श्याम सुंदर यादव, कोयला व्यवसायी कैलाश वर्मा.

इडी : 12 जगह

विष्णु अग्रवाल, अमित अग्रवाल, वैभव मणि त्रिपाठी, घांसी राम पिंगुआ, प्रदीप बागची

आयरकर की टीम जब विधायक अनूप सिंह के रांची स्थित आवास पर छापेमारी के लिए पहुंची, तब अनूप अपनी पत्नी के साथ तुलसी पूजा कर रहे थे.

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel