ePaper

Corona vaccine update in jharkhand : पहले चरण में 99.89 लाख लोगों को राज्य में लगेगा कोरोना टीका, जानें क्या है सरकार की तैयारी

Updated at : 08 Jan 2021 8:47 AM (IST)
विज्ञापन
Corona vaccine update in jharkhand : पहले चरण में 99.89 लाख लोगों को राज्य में लगेगा कोरोना टीका, जानें क्या है सरकार की तैयारी

jharkhand coronavirus vaccine news : पहले चरण में 99.89 लाख लोगों को राज्य में लगेगा कोरोना टीका

विज्ञापन

रांची : राज्य में कोरोना टीकाकरण की तैयारियां पूरी हो चुकी हैं. प्राथमिकता के आधार पर टीकाकरण के लिए अब तक 99.89 लाख लोगों को चिह्नित कर लिया गया है. सबसे पहले लगभग 1.5 लाख हेल्थ केयर वर्कर्स का टीकाकरण होगा. इसमें आंगनबाड़ी सेविकाएं भी शामिल होंगी. इसके बाद राज्य और केंद्र सरकार के पुलिस जवानों, सशस्त्र बल, होमगार्ड, जेल कर्मचारी, आपदा प्रबंधन समन्वयक, नागरिक सुरक्षा संगठन, नगरपालिका कर्मी व राजस्व अधिकारियों के रूप में कार्य कर रहे फ्रंटलाइन वर्कर्स को टीका लगाया जायेगा.

इसके लिए लगभग दो लाख लाभार्थियों को चिह्नित किया गया है. इसके बाद 50 साल से ज्यादा उम्र के लगभग 62.97 लाख लोगों तथा 50 साल से ज्यादा उम्र वाले वैसे लोग जो मधुमेह, उच्च रक्तचाप, कैंसर और फेफड़े के रोग से ग्रसित हैं, उन्हें टीकाकरण अभियान में शामिल किया जायेगा. इसकी अनुमानित संख्या लगभग 33.42 लाख है.

Also Read: Coronavirus Vaccine News : झारखंड में टीकाकरण अभियान के लिए करीब एक करोड़ लोग चिह्नित, जानें सबसे पहले किसे लगेगा टीका
टीकाकरण को लेकर सभी व्यवस्थाएं तय समय पर दुरुस्त करने का निर्देश

मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने अधिकारियों के साथ कोविड-19 टीकाकरण एवं कोल्ड चेन प्रबंधन की चल रही तैयारियों की समीक्षा की. सीएम ने कहा कि टीकाकरण के सफल क्रियान्वयन के लिए समय पूर्व ही व्यवस्था दुरुस्त कर ली जाये. उन्होंने सभी विभागों व निजी स्वास्थ्य संस्थाओं के साथ समन्वय बनाने, टीकाकरण स्थल को चिह्नित करने, प्रशिक्षित मानव संसाधन और संबंधित संसाधनों की उपलब्धता सुनिश्चित करने को कहा.

275 वैक्सीन भंडार बनाये गये हैं

सीएम को बताया गया कि पूरे राज्य में 275 वैक्सीन भंडार बनाये गये हैं. इसमें राज्य स्तर पर एक और दो क्षेत्रीय वैक्सीन भंडार हैं. इसके अलावा सभी 24 जिलों में एक-एक और 248 सामूहिक सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र तथा प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों में वैक्सीन भंडार बनाये गये हैं.

लाभार्थियों को डिजिटल टीकाकरण प्रमाण पत्र :

कोरोना का टीका लेनेवाले लाभार्थियों को डिजिटल टीकाकरण प्रमाण पत्र दिया जायेगा. स्वास्थ्य विभाग के प्रधान सचिव डॉ कुलकर्णी ने बताया कि इच्छुक लाभार्थियों के लिए स्वास्थ्य आइडी भी बनाया जायेगा.

स्वास्थ्य सचिव ने सीएम को बताया कि आठ जनवरी को सभी जिलों में कोविड-19 टीकाकरण को लेकर ड्राई रन का आयोजन किया जायेगा. इसको लेकर मुख्य सचिव की अध्यक्षता में राज्य स्तरीय संचालन समिति और जिलों में उपायुक्त की अध्यक्षता में जिला स्तरीय संचालन समिति का गठन किया गया है. बैठक में स्वास्थ्य मंत्री बन्ना गुप्ता, मुख्य सचिव सुखदेव सिंह व अन्य मौजूद थे.

Posted By : Sameer Oraon

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola