10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

झारखंड सरकार की घोषणा, बड़े पैमाने पर शुरू होगी बहाली

राज्य सरकार द्वारा नियुक्ति नियमावली में संशोधन व जिलास्तरीय नियुक्ति में इडब्ल्यूएस के आरक्षण के प्रावधान के बाद अब नियुक्ति प्रक्रिया शुरू हो गयी है. स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग ने 3800 शिक्षक व प्रयोगशाला सहायक की नियुक्ति के लिए अधियाचना झारखंड कर्मचारी चयन आयोग को भेज दी है.

राज्य में नियुक्तियों का रास्ता साफ होनेवाला है. राज्य सरकार इस दिशा में काम शुरू कर दिया है. विभागों से रिक्त पदों की जानकारी जिलास्तर से मांगी गयी है. सदन में गुरुवार को संसदीय कार्यमंत्री आलमगीर आलम ने विधायक लंबोदर महतो के एक प्रश्न पर बड़ा एलान किया है. मंत्री श्री आलमगीर ने कहा कि 1932 आधारित स्थानीय और नियोजन नीति को सर्वसम्मति से विधानसभा से पारित कराकर राज्यपाल के माध्यम से भारत सरकार को भेजा गया है. इस पर भारत सरकार को निर्णय लेना है. भारत सरकार से इस पर क्या निर्णय लेती है, हमलोग भारत सर्कार के आदेश का इंतजार नहीं कर सकते हैं. समय निकल जायेगा और नियुक्तियां प्रभावित होंगी. इसको ध्यान में रखकर सरकार ने कैबिनेट से नयी नियुक्ति नियमावली पारित करायी है.

3120 शिक्षकों की नियुक्ति की अधियाचना भेजी गयी

राज्य सरकार द्वारा नियुक्ति नियमावली में संशोधन व जिलास्तरीय नियुक्ति में इडब्ल्यूएस के आरक्षण के प्रावधान के बाद अब नियुक्ति प्रक्रिया शुरू हो गयी है. स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग ने 3800 शिक्षक व प्रयोगशाला सहायक की नियुक्ति के लिए अधियाचना झारखंड कर्मचारी चयन आयोग को भेज दी है. राज्य के 510 प्लस टू विद्यालयों में 3120 शिक्षकों की नियुक्ति की जायेगी. इसके अलावा 690 प्रयोगशाला सहायक की नियुक्ति होगी. प्लस टू शिक्षक व प्रयोगशाला सहायक के लिए पहले भी आवेदन जमा लिया गया था. हाइकोर्ट द्वारा नियुक्ति नियमावली रद्द किये जाने के बाद आयोग द्वारा अधियाचना वापस भेज दी गयी थी. नियमावली में संशोधन के बाद अब फिर से अधियाचना भेजी गयी है.

3120 शिक्षकों की नियुक्ति

11 विषय में शिक्षक की नियुक्ति होगी. प्राथमिक व मध्य विद्यालय में 50 हजार शिक्षकों की नियुक्ति के लिए आरक्षण रोस्टर क्लियर किया जायेगा. इनमें से 25996 नियुक्ति की अधियाचना भी जिलों से मांगी जायेगी. अप्रैल में 25996 शिक्षकों की नियुक्ति के लिए भी अधियाचना झारखंड कर्मचारी चयन आयोग को भेज दी जायेगी.

पिछले वर्ष सितंबर में शुरू हुई थी प्रक्रिया

पिछले वर्ष सितंबर में प्राथमिक व मध्य विद्यालय में शिक्षकों की नियुक्ति प्रक्रिया शुरू क गयी थी. जिलों की ओर से आरक्षण रोस्टर क्लियर कर नियुक्ति के लिए अधियाचना विभाग को भेज दी गयी थी. इस दौरान जिलास्तरीय नियुक्ति में इडब्ल्यूएस के आरक्षण को लेकर शिक्षा विभाग द्वारा कार्मिक विभाग से मार्गदर्शन मांगा गया था. अब नियुक्ति नियमावली में संशोधन व इडब्ल्यूएस के आरक्षण का प्रावधान होने के बाद फिर से इसकी प्रक्रिया शुरू की जायेगी. विभाग द्वारा सभी जिलों को जल्द ही फिर से आरक्षण रोस्टर क्लियर कर अधियाचना भेजने को कहा जायेगा.

दूसरे चरण में 24 हजार शिक्षकों की नियुक्ति

प्राथमिक व मध्य विद्यालयों के 50 हजार पद सृजित किये गये हैं. इसमें इंटरमीडिएट प्रशिक्षित सहायक आचार्य के 20825 व स्नातक प्रशिक्षित 29175 शिक्षकों के पद शामिल हैं. प्रथम चरण की परीक्षा की प्रक्रिया शुरू होने के बाद झारखंड शिक्षक पात्रता परीक्षा ली जायेगी. पात्रता परीक्षा के बाद दूसरे चरण की नियुक्ति के लिए आवेदन आमंत्रित किया जायेगा. दूसरे चरण की नियुक्ति की भी तैयारी पूरी की जायेगी. इस कारण जिलों से पूरे 50 हजार पदों पर आरक्षण रोस्टर क्लियर करने को कहा गया गया है.

Also Read: झारखंड के सरकारी विभागों में 2 लाख से अधिक पद हैं खाली, जानें किस विभाग में कितनी सीटें
प्रथम चरण में जिलावार नियुक्ति

जिला – एक से पांच – छह से आठ

बोकारो – 470 – 498

चतरा – 958 – 779

देवघर – 627 – 725

धनबाद – 517 – 588

दुमका – 730 – 932

गढ़वा – 441 – 521

गिरिडीह – 977 – 1361

गोड्डा – 464 – 597

गुमला – 409 – 630

हजारीबाग – 436 – 548

जामताड़ा – 333 – 476

खूंटी – 252 – 323

कोडरमा – 213 – 316

लातेहार – 341- 469

लोहरदगा – 168 – 232

पाकुड़ – 308 – 409

पलामू – 795 – 1608

पश्चिमी सिंहभूम – 637 – 735

पूर्वी सिंहभूम – 479 – 630

रामगढ़ – 188 – 232

रांची -617 – 818

साहिबगंज – 392 – 523

सरायकेला-खरसांवा – 457 – 704

सिमडेगा – 246 – 347

प्लस टू शिक्षक नियुक्ति : किस विषय में कितने पद

विषय- पद

वाणिज्य – 289

इतिहास- 243

भूगोल – 218

अर्थशास्त्र – 222

गणित – 243

भौतिक- 395

रसायन- 342

जीवविज्ञान- 291

हिंदी- 217

अंग्रेजी- 311

संस्कृत- 249

शिक्षकों की नियुक्ति प्रक्रिया फिर शुरू हो गयी है. प्लस टू शिक्षकों की नियुक्ति के लिए अधियाचना झारखंड कर्मचारी चयन आयोग को भेज दी गयी है. वहीं, प्राथमिक व मध्य विद्यालय में शिक्षकों की नियुक्ति के लिए फिर से रोस्टर क्लियर किया जायेगा.

– के रवि कुमार, सचिव स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel