20.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

रांची के इन जगहों पर साढ़े 14 माह में हुई 53 सड़क दुर्घटना, 43 लोगों की गयी जान

टाटीसिलवे थाना क्षेत्र की सीमा मुरली पुल से खेलगांव चौराहा और यहां से ओरमांझी ब्लॉक चौक तक एक्सीडेंट जोन बन गया है. इस मार्ग में होनेवाली सड़क दुर्घटनाओं में लोगों की मौत हो रही है.

प्रणव, रांची : बुधवार को आर्मी स्कूल की 10वीं की छात्रा सिमरन कुमारी की हाइवा से कुचल कर हुई मौत के बाद राजधानी व आसपास के इलाकों में ट्रैफिक व्यवस्था पर सवाल खड़े हो रहे हैं. ऑफिस में बैठकर कागज पर ट्रैफिक प्लान बनानेवाले अफसरों की नींद अब भी नहीं टूटी है. पिछले दो साल से ब्लैक स्पॉट के तौर पर चिह्नित खेलगांव चौराहे पर लगा ट्रैफिक सिग्नल खराब पड़ा है. उसे दुरुस्त नहीं किया जा सका है. टाटीसिलवे थाना क्षेत्र की सीमा मुरली पुल से खेलगांव चौराहा और यहां से ओरमांझी ब्लॉक चौक तक एक्सीडेंट जोन बन गया है. इस मार्ग में होनेवाली अधिसंख्य सड़क दुर्घटनाओं में लोगों की मौत हो रही है. परिवहन व पुलिस के आंकड़ों पर गौर करें, तो जनवरी 2022 से 15 मार्च 2023 तक साढ़े 14 माह में करीब 53 सड़क दुर्घटनाएं यहां हुई हैं, जिनमें 43 लोगों की मौत हुई. 10 लोग घायल हुए.

ओरमांझी ब्लॉक चौक से खेलगांव चौराहे तक इस अवधि में 30 सड़क हादसों में 28 लोगों की मौत हुई और दो लोग घायल हुए हैं. इसी तरह खेलगांव से मुरली पुल तक जनवरी 2022 से 15 मार्च 2023 तक 23 सड़क दुर्घटना में 15 की मौत हुई है, जबकि आठ लोग घायल हुए हैं.

डिवाइर नहीं, बेलगाम वाहनों का होता है परिचालन

ओरमांझी-रांची रोड में विकास (जहां से रिंग रोड शुरू होता है) से खेलगांव चौराहा तक और टाटीसिल्वे से खेलगांव थाना तक कहीं पर भी सड़कों के बीच डिवाइडर नहीं है. इस वजह से छोटे वाहनों के अलावा बस, ट्रक, हाइवा व टाटा-709 गाड़ियां तेज रफ्तार में चलायी जाती है. कहीं भी वाहनों की रफ्तार की जांच करने वाली स्पीडगन की तैनाती नहीं की जाती. हाइवे पेट्रोलिंग की भी व्यवस्था नहीं है. पुलिस की पीसीआर वैन को हादसा होने के बाद घटनास्थल पर भेजा जाता है. इन रास्तों के बीच में बूटी मोड़ व खेलगांव चौराहे पर ट्रैफिक पुलिस की तैनाती है. ताकि वाहनों का परिचालन सुगम हो सके. हालांकि होता है इसका उल्टा. ट्रैफिक पुलिसकर्मी सिर्फ वीआइपी मूवमेंट के समय ड्यूटी पर मुस्तैद दिखते हैं. इसके अलावा दिनभर सड़क पर शिकार की तलाश में रहते हैं. यानी रांची से बाहर आने-जानेवाले वाहनों को रोकने और हिसाब-किताब करने में लगे रहते हैं.

एक वाहन पकड़ाया नहीं कि एक साथ तीन-तीन ट्रैफिक पुलिसकर्मी ड्यूटी छोड़ वसूली में जुट जाते हैं. बाहर से आने वाले वैसे वाहन जिन्हें नो इंट्री की जानकारी नहीं है, उन्हें ट्रैफिक वाले पहले नहीं रोकते हैं, जब वे नो इंट्री में प्रवेश कर जाते हैं, तब उनसे वसूली करने लगते हैं. इस दौरान कई बार सड़क हादसे की नौबत आ जाती है. वहीं दूसरे राज्य के नंबरवाली गाड़ियों से लाइसेंस, प्रदूषण सर्टिफिकेट, सीट बेल्ट की जांच के नाम पर प्रताड़ित कर वसूली की जाती है.

Also Read: PHOTOS: झारखंड में ‘मौत की सड़क’, इन 52 ब्लैक स्पॉट्स पर होती हैं सबसे ज्यादा मौतें
फिर हादसा : केबल पाइप में फंस कर स्कूटी सवार दो युवक घायल

सदर थाना क्षेत्र के कोकर चौक के पास गुरुवार की रात 12 बजे सड़क दुर्घटना में स्कूटी सवार दो युवक गंभीर रूप से घायल हो गये. घायल मो मुद्दसिर व आलोक बरियातू के रहनेवाले हैं. आलाेक की स्थिति गंभीर है. पीसीआर वैन के जवानों ने दोनों को रिम्स में भर्ती कराया. घटना के संबंध में बताया जाता है कि सड़क किनारे केबलिंग के लिए गड्ढा खोदकर छोड़ दिया गया है. रात में दोनों युवक उसी गड्ढे के पास से गुजर रहे थे, तभी सामने से तेज गति से आ रहे ट्रक से बचने के क्रम में दोनों केबल पाइप से टकराकर सड़क किनारे गिर गये.

Also Read: झारखंड नियोजन नीति पर मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन सदन में रखेंगे अपनी बात, तीन दिनों से चल रहा गतिरोध खत्म

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel