ePaper

बिहार में भी अब खतरनाक वायरस Monkey Pox का खौफ, सरकार की बढ़ी चिंता, जानें क्यों जारी किया अलर्ट

Updated at : 26 Jul 2022 11:10 AM (IST)
विज्ञापन
Madhubani News :

Madhubani News : monkey pox

खतरनाक संक्रमण मंकी पॉक्स का खौफ अब बिहार को भी डरा रहा है. आसन्न खतरे को देखते हुए सरकार ने अलर्ट जारी कर दिया है. वहीं बाहर से आने वाले यात्रियों की निगरानी भी अब तेज कर दी गयी है.

विज्ञापन

मंकी पॉक्स (Monkey Pox Virus) को लेकर डब्ल्यूएचओ ने हेल्थ इमरजेंसी घोषित कर दिया है. भारत में भी इससे जुड़े मामले सामने आ चुके हैं जिसके बाद अलर्ट जारी कर दिया गया. कोरोना संक्रमण के मामले कुछ इसी तरह शुरुआत में सामने आये थे और देखते ही देखते पूरा देश इस तबाही की जद में आ गया था. अब इस नयी आफत मंकीपॉक्स की चपेट में देश नहीं आ जाए, इसके लिए तैयारी तेज कर दी गयी है. मंकीपॉक्स का खौफ बिहार में भी देखा जाने लगा और अभी कोई मामले भले ही सामने नहीं आया हो लेकिन स्वास्थ्य विभाग अलर्ट मोड में आ चुका है.

मंकीपॉक्स को लेकर अलर्ट जारी

बिहार सरकार ने मंकीपॉक्स को लेकर अलर्ट जारी कर दिया है. स्वास्थ्य विभाग ने इसको लेकर सभी जिलों को गाइडलाइन भेज दी गयी है. अभी तक राज्य में मंकीपॉक्स का एक भी मामला नहीं आया है. अगर इस तरह का कोई मामला आता है, तो इसकी तुरंत जानकारी देने का निर्देश दिया गया है. मंकीपॉक्स के लक्षण और इससे संक्रमित मरीजों की पहचान को लेकर चिकित्साकर्मियों को विशेष प्रशिक्षण भी दिया जाएगा.

बाहर से लौटने वालों पर विशेष नजर

कोरोनावायरस की तरह ही मंकीपॉक्स के खतरे को लेकर सबसे अधिक पटना में ही सतर्कता की जरुरत है. बाहरी राज्यों व दूसरे देश से आने वाले यात्रियों को लेकर विशेष रूप से सचेत रहने की जरुरत है. स्टेट सर्विलांस ऑफिसर डॉ रणजीत कुमार ने बताया कि जिलों को भेजे गये निर्देश में कहा गया है कि विदेश से पिछले 21 दिनों में यात्रा कर लौटनेवाले व्यक्तियों पर नजर रखी जाये.

Also Read: Coronavirus Updates: देश में फिर बढ़े कोरोना के मामले, 24 घंटे में 14,830 संक्रमित मिले, 36 लोगों की मौत
दिल्ली में आज अहम बैठक 

पटना के सिविल सर्जन ने मंकी पॉक्स के आसन्न खतरे को देखते हुए तैयारी शुरू कर दी है. सभी चिकित्सा प्रभारियों के साथ वीडियो कांफ्रेंसिंग कर इससे संक्रमित मरीजों पर निगरानी का निर्देश दिया गया है. मंगलवार को दिल्ली में सभी 11 एम्स के निदेशकों की बैठक है. मंकी पॉक्स से निपटने के लिए विशेष तैयारी की योजना तैयार की जाएगी.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन