पोठिया में जनप्रतिनिधि फेल, समाजसेवी पास: मालबस्ती में मो. हफीज ने निजी खर्च से दुरुस्त कराई 1 किमी जर्जर सड़क

Updated:
विज्ञापन
कच्ची सड़क पर ट्रैक्टर से ईंट गिराते | Prabhat Khabar Network

कच्ची सड़क पर ट्रैक्टर से ईंट गिराते | Prabhat Khabar Network

किशनगंज जिले के मालबस्ती में वर्षों से जर्जर सड़क से ग्रामीणों को बड़ी राहत मिली है. पूर्व मुखिया प्रत्याशी मो. हफीज ने निजी कोष से ईंट के टुकड़े डलवाकर सड़क को सुगम बनाया. उन्होंने जनहित में इस कार्य को पूरा किया है.

विज्ञापन

किशनगंज जिले के पोठिया प्रखंड अंतर्गत भोटाथाना पंचायत के मालबस्ती (वार्ड संख्या-03) के ग्रामीणों को वर्षों से जर्जर और जानलेवा बनी कच्ची सड़क से बड़ी राहत मिली है. चुनाव में बड़े-बड़े वादे करने वाले जनप्रतिनिधियों की बेरुखी के बीच, भोटाथाना पंचायत के पूर्व मुखिया प्रत्याशी सह प्रबुद्ध समाजसेवी मोहम्मद हफीज ने एक बार फिर मिसाल पेश की है. उन्होंने अपने निजी कोष से लगभग एक किलोमीटर लंबी बदहाल सड़क पर दर्जनों ट्रैक्टरों से ईंट के टुकड़े (राबिस) गिरवाकर ग्रामीणों का आवागमन सुगम बना दिया है.

जब बारात के लिए डलवाई थी मिट्टी, अब एम्बुलेंस फंसने पर मंगाई जेसीबी

स्थानीय ग्रामीणों ने बताया कि यह मुख्य संपर्क मार्ग पिछले कई दशकों से घोर प्रशासनिक उपेक्षा का शिकार है. सड़क की बदहाली और समाजसेवी के प्रयासों की कहानी बेहद भावुक करने वाली है:

  • बारात के लिए बनी राह: पिछले महीने गांव में एक विवाह समारोह था. कीचड़ के कारण बारात और गाड़ियों का गांव में आना नामुमकिन था. उस समय भी मो. हफीज ने अपने खर्च से मिट्टी डलवाकर बारात की गाड़ियों को पार कराया था.
  • दशकों का दंश: हालिया मानसूनी बारिश के बाद मिट्टी वाली यह सड़क दोबारा खतरनाक दलदल और कीचड़ के टापू में तब्दील हो गई. दो दिन पहले एक गंभीर मरीज को अस्पताल ले जाने के दौरान एम्बुलेंस नुमा वाहन इसी कीचड़ में फंस गया था. सूचना मिलते ही मो. हफीज ने तुरंत मौके पर निजी खर्च से जेसीबी (JCB) मशीन भेजकर वाहन को सुरक्षित बाहर निकलवाया और सड़क पर ईंट सोलिंग का कार्य शुरू कराया.

स्कूल और मदरसे के बच्चों को मिलेगी बड़ी राहत

सड़क के इस सुधारात्मक कार्य से केवल राहगीरों को ही नहीं, बल्कि नई पीढ़ी को भी बड़ा संबल मिला है. समाजसेवी मो. हफीज ने बताया कि इसी बदहाल मार्ग पर एक सरकारी मदरसा और एक मध्य विद्यालय स्थित है.

बरसात के दिनों में मासूम बच्चों और महिला शिक्षकों को घुटने भर कीचड़ और गंदे पानी से होकर स्कूल आना-जाना पड़ता था, जिससे अक्सर बच्चे फिसलकर चोटिल हो जाते थे. ईंट के टुकड़े बिछ जाने से अब बच्चे बिना डरे स्कूल जा सकेंगे. उन्होंने यह भी घोषणा की कि इसके तुरंत बाद वार्ड संख्या-06 की जर्जर सड़क का जीर्णोद्धार भी वे अपने निजी खर्च से शुरू करवा रहे हैं.

"वोट हमारा, विकास गायब"— सांसद और विधायक से पक्की सड़क की गुहार

इस सराहनीय कार्य के दौरान समाजसेवी मोहम्मद हफीज और मालबस्ती के ग्रामीणों ने किशनगंज के सांसद और स्थानीय विधायक के खिलाफ आंशिक क्षोभ प्रकट करते हुए सड़क के अविलंब स्थायी पक्कीकरण (पिचिंग) की मांग की है.

"यह सड़क भोटाथाना पंचायत की हजारों की आबादी को प्रखंड मुख्यालय और मुख्य बाजार से जोड़ती है. जनहित और बच्चों की सुरक्षा को देखते हुए कब तक इसे कच्ची रखा जाएगा? हम माननीय सांसद और विधायक जी से पुरजोर मांग करते हैं कि आगामी वित्तीय योजना में इस 1 किमी लंबी सड़क को शामिल कर इसका पक्की निर्माण कराया जाए. हमारा प्रयास तात्कालिक राहत के लिए है, लेकिन स्थायी समाधान सरकार को ही करना होगा." — मोहम्मद हफीज, समाजसेवी, भोटाथाना पंचायत

वार्ड के प्रबुद्ध नागरिकों ने समाजसेवी की भूरि-भूरि सराहना करते हुए कहा कि जो काम करोड़ों का फंड रखने वाले ठेकेदारों और जनप्रतिनिधियों को करना चाहिए था, वह काम एक आम व्यक्ति ने जनसेवा की भावना से कर दिखाया है. ग्रामीणों ने चेतावनी दी है कि यदि जल्द ही पक्की सड़क की प्रशासनिक स्वीकृति नहीं मिली, तो वे आगामी चुनावों में वोट बहिष्कार जैसा कड़ा कदम उठाने को बाध्य होंगे.


विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन