ePaper

Nawada, Bihar Vidhan Sabha Chunav 2020: पांच सीटों पर 17 लाख वोटर करेंगे मतदान, जानें किन नेताओं के भाग्य का होगा फैसला

Updated at : 28 Oct 2020 7:34 AM (IST)
विज्ञापन
Nawada, Bihar Vidhan Sabha Chunav 2020: पांच सीटों पर 17 लाख वोटर करेंगे मतदान, जानें किन नेताओं के भाग्य का होगा फैसला

जिले में रजौली, हिसुआ, नवादा, गोविंदपुर और वारिसलीगंज विधानसभा सीटें हैं.

विज्ञापन

नवादा, बिहार विधान सभा चुनाव 2020: 28 अक्तूबर को नवादा के पांच विधानसभा क्षेत्रों के लिए लगभग 17 लाख मतदाता वोट करेंगे. जिले में रजौली, हिसुआ, नवादा, गोविंदपुर और वारिसलीगंज विधानसभा सीटें हैं. इन पांचों सीटों पर भाजपा, कांग्रेस, राजद और जदयू जैसी पार्टियों के प्रत्याशी हैं. हालांकि, छोटे दलों ने भी अपनी मौजूदगी का एहसास कराया है. Bihar Chunav 2020 से जुड़ी हर खबर के लिये बने रहिये prabhatkhabar.com पर.

हिसुआ में इस बार मतदाताओं की संख्या 3,76,982 हैं. नवादा में 3,52,081 मतदाता, वारिसलीगंज में 3,50,202 मतदाता, रजौली में 3,32,197 मतदाता व गोविंदपुर में 3,18,697 मतदाता हैं.

Also Read: Gaya, Bihar Vidhan Sabha Chunav 2020: भयमुक्त मतदान की तैयारी पूरी, जिले की 10 सीटों पर इन दिग्गजों के भाग्य का होगा फैसला

बिहार विधानसभा चुनाव को स्वच्छ, निश्चपक्ष, भयमुक्त और सुरक्षित बनाए रखने के लिए चुनाव आयोग ने कई कदम उठाए हैं. जिले के हर बूथ पर पैरा मिलिट्री फोर्स के जवान तैनात किए गए है. हर बूथ पर हथियारबंद जवान तैनात होंगे.

नक्सलग्रस्त जिलों के अति संवेदनशील मदतान केन्द्रों पर मतदान समय में बदलाव किया गया है. सामान्य विधानसभा सीट पर सुबह सात बजे से मतदान शुरु होकर शाम छह बजे तक मतदान चलेगा. नवादा जिले के गोबिंदपुर में मतदान शाम 4 बजे होगा.

जिले का रजौली सुरक्षित सीट है, पर राजनीतिक लड़ाई यहां हमेशा दिलचस्प होती है. इस बार रजौली में 22 प्रत्याशी मैदान में उतरे हैं, लेकिन मुख्य मुकाबला राजद के प्रकाश वीर व भाजपा के कन्हैया कुमार के बीच ही है.

हिसुआ सीट पर इस बार सबसे कम आठ प्रत्याशी मैदान में हैं. 27 साल तक आदित्य सिंह और पिछले 15 साल से अनिल सिंह यहां के विधायक रहे हैं. इस बार भाजपा से अनिल सिंह और कांग्रेस से आदित्य सिंह की बड़ी बहू नीतू सिंह चुनावी मैदान में आमने-सामने हैं.

नवादा कौशल यादव व राजवल्लभ यादव की पुश्तैनी सीट रही है. जदयू के कौशल यादव यहां की स्थानीय राजनीति के महारथी माने जाते रहे हैं. राजद के राजवल्लभ यादव भी किसी नजरिये से कमतर नहीं हैं. इन्होंने अपनी पत्नी विभा देवी को मैदान में उतारा है. इस सीट पर इस बार 15 प्रत्याशी मैदान में हैं.

गोविंदपुर सीट से राजद ने मो कामरान को चुनावी मैदान में उतारा है. जदयू के टिकट पर कांग्रेस की निवर्तमान विधायक पूर्णिमा यादव मैदान में हैं. इनके अतिरिक्त भाजपा से बगावत कर रंजीत यादव लोजपा के टिकट पर यहां से चुनाव लड़ रहे हैं.

वारिसलीगंज विधानसभा में कुल 10 प्रत्याशी हैं. यहां मुख्य मुकाबला बीजेपी विधायक अरूणा देवी और पूर्व विधायक प्रदीप कुमार की पत्नी आरती सिन्हा के बीच माना जा रहा है.

जिला प्रशासन का दावा है जिले में निष्पक्ष, शांतिपूर्ण और भयमुक्त चुनाव को लेकर सुरक्षा कापुख्ता प्रबंध किया जा रहा है. हर बूथ पर कोरोना गाइड लाइन के तहत जांच की मतदाताओं की जांच की जायेगी. मतदाताओं के लिए मास्क लगाकर मतदान केंद्रों पर आना अनिवार्य होगा.

Posted by Ashish Jha

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन