ePaper

Weather Forecast : एक जून को केरल तट पर पहुंच जाएगा मॉनसून, इन राज्यों में होगी जमकर बारिश

Updated at : 07 May 2021 8:02 AM (IST)
विज्ञापन
Weather Forecast : एक जून को केरल तट पर पहुंच जाएगा मॉनसून, इन राज्यों में होगी जमकर बारिश

Weather Forecast : देश में इस बार मॉनसून का बारिश सामान्य होगी जो एक अच्छी खबर है. केरल में मॉनसून (Monsoon 2021) अपने सामान्य समय पर यानी एक जून के करीब पहुंच जाएगा. भारत मौसम विज्ञान विभाग के विस्तृत पूर्वानुमान की मानें तो केरल में मॉनसून का अपने सामान्य समय पर इस साल दस्तक (Monsoon Rain) होगा.

विज्ञापन
  • इस साल अल नीनो के बनने की संभावना कम

  • केरल में एक जून को मॉनसून के आगमन की संभावना

  • मॉनसून पूर्वानुमान 15 मई को और बारिश से संबंधी पूर्वानुमान 31 मई को जारी किया जाएगा

Weather Forecast : देश में इस बार मॉनसून का बारिश सामान्य होगी जो एक अच्छी खबर है. केरल में मॉनसून (Monsoon 2021) अपने सामान्य समय पर यानी एक जून के करीब पहुंच जाएगा. भारत मौसम विज्ञान विभाग के विस्तृत पूर्वानुमान की मानें तो केरल में मॉनसून का अपने सामान्य समय पर इस साल दस्तक (Monsoon Rain) होगा.

पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय में सचिव एम राजीवन ने मॉनसून को लेकर जानकारी दी कि भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) 15 मई को आधिकारिक मॉनसून पूर्वानुमान जारी करेगा. उन्होंने ट्वीट किया, मॉनसून 2021 अपडेट : भारत मौसम विज्ञान विभाग के विस्तृत पूर्वानुमान के अनुसार केरल में एक जून के करीब मॉनसून का आगमन हो जाएगा. यह आरंभिक पूर्वानुमान है.

भारत मौसम विज्ञान विभाग का आधिकारिक मॉनसून पूर्वानुमान 15 मई को और बारिश से संबंधी पूर्वानुमान 31 मई को जारी किया जाएगा. आईएमडी ने बताया कि दक्षिण-पश्चिम मॉनसून के इस साल सामान्य रहने के आसार हैं. आपको बता दें कि देश में 75 प्रतिशत बारिश दक्षिण-पश्चिम मॉनसून के कारण होती है. दीर्घावधि के हिसाब से औसत बारिश 98 प्रतिशत तक होगी और इसमें पांच प्रतिशत की कमी-वृद्धि हो सकती है.

इस साल सामान्य रहेगा मानसून

इससे पहले 16 अप्रैल को भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने जानकारी दी थी कि देश में 75 प्रतिशत से अधिक वर्षा लाने वाले दक्षिण-पश्चिम मानसून के इस साल सामान्य रहने का अनुमान है. जून से सितंबर के बीच चार महीने के दौरान वर्षा के लिए पूर्वानुमान को लेकर कहा गया है कि ओडिशा, झारखंड, पूर्वी उत्तर प्रदेश और असम में सामान्य से कम बारिश होगी लेकिन देश के शेष हिस्सों में बारिश सामान्य या सामान्य से अधिक होने के आसार हैं. मॉनसून दीर्घावधि औसत का 98 प्रतिशत रहेगा, जो कि सामान्य वर्षा है.

अल नीनो के बनने की संभावना कम

मौसम विज्ञान के अनुसार इस साल अल नीनो के बनने की संभावना कम है. हाल के वर्षों में, ला नीना के बाद के वर्ष में आमतौर पर सामान्य वर्षा का मौसम देखा गया है. यहां चर्चा कर दें कि मौसम संबंधी पूर्वानुमान व्यक्त करने वाली निजी एजेंसी ‘स्काइमेट वेदर’ ने हाल में कहा था इस साल मानसून सामान्य रहेगा. हालांकि, एजेंसी ने कहा था कि जून से सितंबर के दौरान वर्षा का दीर्घावधि औसत (एलपीए) 103 प्रतिशत रहेगा. दीर्घावधि औसत के हिसाब से 96-104 प्रतिशत के बीच मानसून को सामान्य कहा जाता है.

Posted By : Amitabh Kumar

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola