ePaper

11 दिन बाद फिर कांपी धरती, उत्तराखंड में आधी रात को आया भूकंप, इतनी रही तीव्रता

Updated at : 19 Jul 2025 8:39 AM (IST)
विज्ञापन
Earthquake

भूकंप

Uttrakhand Earthquake: NCS की रिपोर्ट के मुताबिक, शनिवार की आधी रात को उत्तराखंड में भकंप के झटके महसूस किए.

विज्ञापन

Uttrakhand Earthquake: शनिवार की सुबह भारत उत्तर में आए भूकंप के झटकों ने लोगों को हिला दिया. उत्तराखंड के चमोली जिले में शनिवार तड़के 12:02 बजे भूकंप आया, जिसकी तीव्रता रिक्टर स्केल पर 3.3 मापी गई.

जान-माल का नहीं हुआ नुकसान

राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र (NCS) के अनुसार, भूकंप 10 किलोमीटर की गहराई में आया.रात को आए इस झटके से चमोली में कई लोगों की नींद खुल गई और डर के मारे लोग घरों से बाहर निकलते नजर आए. फिलहाल किसी तरह के जान-माल के नुकसान की खबर नहीं है.

8 जुलाई को उत्तरकाशी में भी आया था भूकंप

इससे पहले, 8 जुलाई को भी उत्तराखंड में भूकंप दर्ज किया गया था. उत्तरकाशी जिले में दोपहर 1:07 बजे आए इस भूकंप की तीव्रता 3.2 थी और इसकी गहराई 5 किलोमीटर रही. NCS के मुताबिक, भूकंप का केंद्र 31.22°N अक्षांश और 78.22°E देशांतर पर स्थित था.

कई देशों में भी भूकंप के झटके

उधर, NCS की रिपोर्ट के मुताबिक, शनिवार को म्यांमार में भी 3.7 तीव्रता का भूकंप दर्ज किया गया, जिसकी गहराई 105 किलोमीटर थी. वहीं अफगानिस्तान में 4.2 तीव्रता के भूकंप ने वहां के लोगों को भी दहशत में डाल दिया. फिलहाल, प्रशासन ने एहतियात के तौर पर निगरानी तेज कर दी है. विशेषज्ञों के मुताबिक, यह भूकंप हल्की तीव्रता के थे, लेकिन लगातार हो रही भू-गतिविधियों पर नजर बनाए रखना जरूरी है.

विज्ञापन
Shashank Baranwal

लेखक के बारे में

By Shashank Baranwal

जीवन का ज्ञान इलाहाबाद विश्वविद्यालय से, पेशे का ज्ञान MCU, भोपाल से. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल के नेशनल डेस्क पर कार्य कर रहा हूँ. राजनीति पढ़ने, देखने और समझने का सिलसिला जारी है. खेल और लाइफस्टाइल की खबरें लिखने में भी दिलचस्पी है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola