आजाद भारत में पहली बार तमिलनाडु में रिकॉर्ड वोटिंग, 84 फीसदी से अधिक मतदान

तमिलनाडु में मतदाताओं ने दिखाया उत्साह, फोटो- पीटीआई
Tamil Nadu Election 2026: तमिलनाडु की 234 सीटों पर रिकॉर्ड 84.29% मतदान दर्ज हुआ, जो अब तक का सबसे अधिक है. मतदाताओं की संख्या घटने के बावजूद उनका उत्साह गजब का रहा. करूर में सबसे ज्यादा 91.86% वोटिंग हुई, जबकि चेन्नई, कोयंबटूर और तिरुचिरापल्ली में भी वोटिंग प्रतिशत काफी अच्छा रहा.
Tamil Nadu Election 2026: तमिलनाडु की 234 विधानसभा सीटों के लिए गुरुवार को रिकॉर्डतोड़ वोटिंग हुई. निर्वाचन आयोग के अनुसार, शाम छह बजे तक राज्य के 5.73 करोड़ से अधिक मतदाताओं में से 84.29 प्रतिशत ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया. यह आंकड़ा राज्य के इतिहास में सबसे अधिक मतदान में से एक माना जा रहा है. इससे पहले साल 2011 के विधानसभा चुनावों में 78.29 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया था. भारत के मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने कहा- स्वतंत्रता के बाद से तमिलनाडु में अब तक का सबसे अधिक मतदान प्रतिशत दर्ज किया गया है. चुनाव आयोग तमिलनाडु के प्रत्येक मतदाता को सलाम करता है. पश्चिम बंगाल में भी रिकार्ड तोड़ वोटिंग हुई है.
मतदाताओं की संख्या में कमी, लेकिन जबरदस्त उत्साह
सबसे बड़ी बात की इस बार मतदाताओं की कुल संख्या में कमी आई है. विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) प्रक्रिया के बाद अक्टूबर 2025 में मतदाताओं की संख्या 6.41 करोड़ से घटकर 5.73 करोड़ रह गई. साल 2021 के चुनावों में यह संख्या लगभग 6.29 करोड़ थी, जो इस बार के मुकाबले करीब 56 लाख अधिक थी. इसके बावजूद मतदान प्रतिशत में जबरदस्त इजाफा हुआ है.
किस जिले में हुई सबसे ज्यादा वोटिंग
निर्वाचन आयोग के आंकड़ों के मुताबिक, करूर जिले में सबसे अधिक 91.86 प्रतिशत मतदान हुआ. इसके अलावा तिरुचिरापल्ली में 85.04 प्रतिशत, कोयंबटूर में 84.40 प्रतिशत, चेन्नई में 83.09 प्रतिशत और मदुरै में 80.15 प्रतिशत मतदाताओं ने वोट डाले. ये आंकड़े दर्शाते हैं कि शहरी और ग्रामीण दोनों क्षेत्रों में मतदाताओं का उत्साह समान रूप से रहा.
प्रमुख सीटों पर मतदान
चेन्नई की कोलाथुर विधानसभा सीट पर शाम छह बजे तक 85.63 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया. इस सीट से मुख्यमंत्री और द्रविड़ मुनेत्र कषगम (DMK) प्रमुख एमके स्टालिन चुनाव लड़ रहे हैं. वहीं, चेपॉक-तिरुवल्लिकेनी सीट पर 83.58 प्रतिशत मतदान हुआ, जहां उनके बेटे और उपमुख्यमंत्री उदयनिधि स्टालिन मैदान में हैं. सेलम जिले की एडप्पाडी सीट पर 91.61 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया, जो अन्नाद्रमुक नेता ईके पलानीस्वामी का गढ़ माना जाता है. इस सीट पर कड़ा मुकाबला देखने को मिल सकता है.
बंगाल चुनाव में बड़ी लापरवाही, एक साथ खाना खाने चले गये मतदानकर्मी, आयोग ने पूरी टीम को किया सस्पेंड
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Pritish Sahay
12 वर्षों से टीवी पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया में सेवाएं दे रहा हूं. रांची विश्वविद्यालय के पत्रकारिता विभाग से पढ़ाई की है. राजनीतिक, अंतरराष्ट्रीय विषयों के साथ-साथ विज्ञान और ब्रह्मांड विषयों पर रुचि है. बीते छह वर्षों से प्रभात खबर.कॉम के लिए काम कर रहा हूं. इलेक्ट्रॉनिक मीडिया में काम करने के बाद डिजिटल जर्नलिज्म का अनुभव काफी अच्छा रहा है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




