Weather Forecast: अलाव का कर लें इंतजाम, पारा और लुढ़कने के आसार, झारखंड-बिहार में चल रही बर्फीली हवाएं
Weather Forecast LIVE Today : भारत के कई राज्यों में हांड़ कांपाने वाली ठंड पड़ रही है. झारखंड-बिहार सहित कई राज्यों में शीतलहर का प्रकोप बढ़ता ही जा रहा है. सुबह में कोहरे की स्थिति बनी हुई है. वहीं, मौसम विभाग के अनुसार अभी ठंड और बढ़ेगी, आने वाले दिनों में पारा और लुढ़कने के आसार बने हुए हैं.
माइनस से नीचे राजस्थान के चूरू और सीकर का तापमान
राजस्थान के चूरू में कड़ाके ठंड और शीतलहर का सितम जारी है. सीकर में तापमान शून्य से नीचे चला गया है तो वहीं, पूरे प्रदेश में अभी तापमान में गिरावाट जारी रहेगा. वहीं, मौसम विभाग के अनुसार चूरू में आज न्यूनतम तापमान माइनस 2.6 डिग्री दर्ज किया गया है.
दिल्ली में घरों में दुबके लोग
राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में बीते शनिवार का दिन सबसे ठंडा दिन रहा. औसत अधिकतम तापमान 17.8 डिग्री रहा वहीं, न्यूनतम तापमान 6 डिग्री तक पहुंच गया. वहीं, आने वाले दिनों में दिल्ली में शीतलहरी का प्रकोप बढ़ेगा. हालांकि दिल्ली में हवाओं के चलने से प्रदूषण में हल्की कमी हुई है. वायु गुणवत्ता सूचकांक अभी भी खराब श्रेणी 291 अंक के साथ बना हुआ है.
इन राज्यों में बारिश की संभावना
स्काईमेट वेदर के अनुसार अगले 24 घंटे में अंडमान और निकोबार द्वीप समूह के कुछ जगहों पर हल्की से मध्यम बारिश की संभावना बनी हुई है.
पलामू और उत्तरी छोटानागपुर में आज पड़ेगी कड़ाके की ठंड
रांची स्थित मौसम विभाग के अनुसार पलामू और उत्तरी छोटानागपुर में रविवार को कड़ाके की ठंड पड़ेगी. गढ़वा, पलामू, लातेहार, चतरा, कोडरमा, हजारीबाग, लोहरदगा, रामगढ़ और बोकारो जिले का न्यूनतम तापमान छह से आठ डिग्री सेसि के बीच हो सकता है. शेष जिलों का न्यूनतम तापमान नौ से 11 डिग्री सेसि के बीच रह सकता है. शनिवार को राजधानी सहित शेष जिलों में हवा की गति तेज रही. वैसे न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेसि से अधिक ही रहा राजधानी में अधिकतम तापमान 21 डिग्री के आसपास रहा.
बिहार में शीतलहर बढ़ने से बच्चों की पढ़ाई हो सकती है बाधित
बिहार में न्यूनतम तापमान सात डिग्री सेल्सियस या इससे नीचे जाता है, तो स्कूलों में सुबह की कक्षाएं बंद कर दी जायेंगी. शीतलहर ज्यादा खतरनाक हो, तो स्कूल बंद भी कर दिये जायेंगे. बिहार शिक्षा परियोजना के निदेशक श्रीकांत शास्त्री ने शुक्रवार को इस आशय का आदेश सभी डीइओ को जारी किया. शिक्षा विभाग ने जिलों को शीतलहर में उचित कदम समय रहते उठाने को कहा है. दिसंबर के अंतिम सप्ताह से जनवरी के तीसरे सप्ताह तक बिहार में शीतलहर की ऐसी परिस्थितियां बनती रही हैं. इसके मद्देनजर यह दिशानिर्देश जारी किये हैं.
Weather Forecast LIVE Today : भारत के कई राज्यों में हांड़ कांपाने वाली ठंड पड़ रही है. झारखंड-बिहार सहित कई राज्यों में शीतलहर का प्रकोप बढ़ता ही जा रहा है. सुबह में कोहरे की स्थिति बनी हुई है. वहीं, मौसम विभाग ने अनुसार अभी ठंड और बढ़ेगी, आने वाले दिनों में पारा और लुढ़कने के आसार बने हुए हैं. भारतीय मौसम विभाग के अनुसार उत्तरी पर्वतीय राज्यों-उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश और जम्मू कश्मीर में हुई बर्फबारी और उधर से आ रही ठंडी हवाओं के कारण दिल्ली, हरियाणा राजस्थान, उत्तर प्रदेश समेत पूरे उत्तर भारत में ठंड बढ़ गई है. वहीं, 19 दिसंबर से पारा गिरने के आसार बने हुए हैं. राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में न्यूनतम तापमान 6 डिग्री पहुंच गया. जो सामान्य से लगभग 3 डिग्री कम दर्ज किया गया.
Posted By: Reetu Suman
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
