Rahul Gandhi: संभल नहीं जा सके राहुल-प्रियंका, प्रशासन ने रोका, लौट रहे दिल्ली

Updated:
विज्ञापन

Rahul Gandhi and Priyanka Gandhi

Rahul Gandhi: कांग्रेस नेता राहुल गांधी और प्रियंका गांधी बुधवार सुबह संभल जाने के लिए निकले थे, लेकिन यूपी सीमा पर उनके काफिले को रोक दिया गया.

विज्ञापन

Rahul Gandhi: कांग्रेस नेता राहुल गांधी और प्रियंका गांधी बुधवार सुबह संभल जाने के लिए निकले थे, लेकिन यूपी सीमा पर उनके काफिले को रोक दिया गया. पुलिस और उनके बीच काफी देर तक तनावपूर्ण स्थिति रही, जिसके बाद उन्हें आगे बढ़ने की अनुमति नहीं दी गई. अब कांग्रेस नेता दिल्ली वापस लौट रहे हैं. यूपी बॉर्डर पर रोकने पर राहुल गांधी ने पुलिस से कहा कि वे पांच लोगों को संभल जाने की अनुमति दें.

विज्ञापन

संभल की शाही जामा मस्जिद के सर्वे के दौरान हुई हिंसा में पांच लोगों की मौत हो गई थी. इसके बाद से संभल में सियासी माहौल गरमाया हुआ है. इस मुद्दे पर मंगलवार को संसद में भी चर्चा हुई. इससे पहले, सोमवार को कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष अजय राय और अन्य नेताओं को भी पुलिस ने संभल जाने से रोक लिया था. इसी तरह, सपा के प्रतिनिधिमंडल को भी विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष माता प्रसाद पांडेय के नेतृत्व में लखनऊ में ही रोक लिया गया. संभल प्रशासन ने बाहरी लोगों के आने पर रोक लगा रखी है.

कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष अजय राय ने बताया कि राहुल और प्रियंका इलाके में शांति और सद्भाव बढ़ाने के लिए पीड़ितों से मिलेंगे. उनके साथ यूपी कांग्रेस प्रभारी महासचिव अविनाश पांडे और अन्य नेता भी मौजूद रहेंगे.

इससे पहले क्या हुआ?

संभल के जिला मजिस्ट्रेट राजेंद्र पेंसिया ने बताया कि हिंसा के कारण यहां जांच आयोग काम कर रहा है और ऐसे में बाहर से किसी नेता के आने से शांति व्यवस्था बाधित हो सकती है. प्रशासन ने अन्य जिलों को भी अलर्ट पर रखा है और कहा है कि नेताओं को जिले की सीमा पर ही रोक दिया जाए.

राहुल और प्रियंका को संभल जाने से रोकने के लिए पुलिस ने दिल्ली और गाजियाबाद बॉर्डर पर सुरक्षा कड़ी कर दी है. कांग्रेस ने इसे लोकतंत्र का हनन बताते हुए कड़ा विरोध किया है. अजय राय ने कहा कि प्रशासन की यह कार्रवाई लोकतांत्रिक अधिकारों पर हमला है. वहीं, समाजवादी पार्टी के नेता अखिलेश यादव ने संसद में संभल हिंसा का मुद्दा उठाते हुए इसे सोची-समझी साजिश करार दिया.

गौरतलब है कि 24 नवंबर को जामा मस्जिद पर हुए सर्वे के बाद इलाके में तनाव फैल गया था, जिसमें चार लोगों की मौत हो गई थी. हिंदू पक्ष ने दावा किया है कि मस्जिद को मंदिर तोड़कर बनाया गया था, जिसके बाद कोर्ट ने मस्जिद का सर्वे करने का आदेश दिया था. इस घटना के बाद से इलाके में तनावपूर्ण स्थिति बनी हुई है.

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola