PM modi leh visit: एलएसी पर तनातनी के बीच पीएम मोदी के लेह दौरे से चीन हुआ लाल, कहा- हालात न बिगाड़े कोई पक्ष

Updated at : 03 Jul 2020 2:06 PM (IST)
विज्ञापन
PM modi leh visit: एलएसी पर तनातनी के बीच पीएम मोदी के लेह दौरे से चीन हुआ लाल, कहा- हालात न बिगाड़े कोई पक्ष

PM modi leh visit, PM Narendra Modi Visit To Ladakh Latest Updates,India chian clash: पूर्वी लद्दाख में एलएसी पर तनातनी के बीच शुक्रवार सुबह अचानक से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के लेह दौरे से पूरा देश चौंक उठा तो वहीं चीन बौखला गया. पीएम मोदी के इस दौरे से तिलमिलाये चीन के विदेश मंत्रालय ने इस पर प्रतिक्रिया दी.

विज्ञापन

PM modi leh visit, PM Narendra Modi Visit To Ladakh Latest Updates,India chian clash: पूर्वी लद्दाख में एलएसी पर तनातनी के बीच शुक्रवार सुबह अचानक से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के लेह दौरे से पूरा देश चौंक उठा तो वहीं चीन बौखला गया. पीएम मोदी के इस दौरे से तिलमिलाये चीन के विदेश मंत्रालय ने इस पर प्रतिक्रिया दी. चीन का कहना है कि कोई भी पक्ष कुछ भी ऐसा ना करे, जिसे माहौल खराब हो.

हर रोज होने वाली मीडिया ब्रीफिंग में चीनी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता झाओ लिजियान ने कहा कि भारत और चीन लगातार सैन्य और डिप्लोमेटिक बातचीत के जरिए सीमा पर जारी तनाव को कम करने में लगे हुए हैं. ऐसे में किसी भी पार्टी को कुछ भी ऐसा नहीं करना चाहिए, जिससे सीमा पर माहौल और बिगड़े.

बता दें कि चीन विदेश मंत्रालय का यह बयान ऐसे समय पर आया है जब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज अचानक से लेह की यात्रा पर पहुंचे हैं. प्रधानमंत्री मोदी ने यह दौरा हिंसक संघर्ष के बमुश्किल 18 दिन बाद किया है. उन्होंने सैनिकों का हौसला बढ़ाया. उनके इस दौरे से चीन को कड़ा संदेश मिला है.

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने ट्वीट कर लिखा कि भारतीय सेना के रहते देश की सीमाएं हमेशा सुरक्षित रही हैं. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का आज लद्दाख़ जाकर सेना के जवानों से भेंट करके उनका उत्साहवर्धन करने से निश्चित रूप से सेना का मनोबल और ऊंचा हुआ है. मैं प्रधानमंत्री जी के इस कदम की सराहना करते हुए उन्हें धन्यवाद देता हूं.


पीएम मोदी ने समझी जमीनी हकीकत

पूर्वी लद्दाख के गलवान घाटी में 15 जून का रात चीनी सैनिकों के साथ झड़प में भारत के 20 जवान शहीद हो गए थे. इसके बाद से पीएम मोदी लगातार चीन पर दबाव बनाए हुए हैं. इसी कड़ी में बीते सोमवार को केंद्र सरकार ने 59 चीनी ऐप्स को भारत में बैन कर दिया है. साथ ही कई चीनी कंपनियों को दिए गए ठेके ले लिए गए हैं. अब पीएम खुद लद्दाख पहुंचे हैं. यहां उन्होंने भारत और चीन सीमा की जमीनी हकीकत को समझा. चीन भारत के किन हिस्सों पर कब्जा जमाए है, वह भारत के किन हिस्सों पर अपनी दावेदारी बताता है, इन सारी बातों को पीएम मोदी ने लद्दाख पहुंचकर समझने की कोशिश की. सीडीएस विपिन रावत ने पीएम मोदी को विस्तार से बताया कि चीन कहां अपना दावा ठोक रहा है.

Posted By: Utpal kant

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola