बीजेपी ने हमारे विधायकों को चुराया, मध्य प्रदेश में गरजे मल्लिकार्जुन खरगे
Published by : Amitabh Kumar Updated At : 22 Aug 2023 3:18 PM
**EDS: VIDEO GRAB VIA @INCMP** Sagar: Congress President Mallikarjun Kharge addresses during a public meeting, in Sagar district, Tuesday, Aug. 22, 2023. (PTI Photo)(PTI08_22_2023_000084B)
MP Election 2023 : कुछ लोग संविधान को बदलने की कोशिश कर रहे हैं, लेकिन ऐसा नहीं हो सकता. जानें मध्य प्रदेश के सागर में क्या बोले कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे
कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे मंगलवार को मध्य प्रदेश के बुंदेलखंड क्षेत्र के सागर में एक जनसभा को संबोधित किया. प्रदेश में इस साल के अंत में विधानसभा चुनाव होने हैं. अपने संबोधन में मल्लिकार्जुन खरगे ने कहा कि मध्य प्रदेश में विधानसभा चुनाव जीतने के बाद राज्य में जाति आधारित जनगणना कांग्रेस कराएगी.
कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने आगे कहा कि प्रदेश की शिवराज सरकार अवैध है. बीजेपी ने हमारे विधायकों को चुराया है. वे ये कहते नजर आते हैं कि उन्होंने अपने सिद्धांतों पर सरकार बनाई है…वे हमेशा पूछते हैं कि कांग्रेस ने 70 वर्षों में क्या किया है. हमने संविधान बचाया इसलिए वे प्रधानमंत्री बने…लोगों को ईडी का डर दिखाकर आपने अपनी सरकार बनायी. ऐसा ही कुछ कर्नाटक और मणिपुर में भी हुआ. जहां बीजेपी वाले निर्वाचित नहीं होते हैं वहां वे ऐसा करते हैं.
रसोई गैस सिलेंडर 500 रुपये में लोगों को दिया जाएगा: खरगे
खरगे ने आगे कहा कि मैं वादा करता हूं कि जब कांग्रेस सत्ता में आएगी तो किसानों को कर्ज से मुक्ति मिलेगी. रसोई गैस सिलेंडर 500 रुपये में लोगों को दिया जाएगा. महिलाओं को 1500 रुपये प्रति माह हमारी सरकार देगी. उन्होंने कहा कि यदि हम सत्ता में आते हैं तो, सरकारी कर्मियों के लिए पुरानी पेंशन योजना लागू की जाएगी. 100 यूनिट तक बिजली बिल माफ होगा. हम राज्य में जाति जनगणना भी कराएंगे. अब हमारी कार्यसमिति में पिछड़े वर्ग के 6 लोग हैं.
Also Read: MP Chunav 2023 : ‘सागर’ मंथन में किसकी होगी जीत! मोदी के बाद खरगे के दौरे के क्या हैं मायने, जानें समीकरण#WATCH यह (मध्य प्रदेश सरकार) अवैध सरकार है। उन्होंने (भाजपा) हमारे विधायकों को चुराया। दूसरी तरफ, वे कहते हैं कि उन्होंने अपने सिद्धांतों पर सरकार बनाई है…वे हमेशा पूछते हैं कि कांग्रेस ने 70 वर्षों में क्या किया है। हमने संविधान बचाया इसलिए वे प्रधानमंत्री बने…लोगों को ईडी… pic.twitter.com/RTEgJdioAv
— ANI_HindiNews (@AHindinews) August 22, 2023
मध्य प्रदेश के सागर में जनसभा को संबोधित करते हुए कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने कहा कि कुछ लोग संविधान को बदलने की कोशिश कर रहे हैं, लेकिन ऐसा नहीं हो सकता. इसकी रक्षा के लिए 140 करोड़ लोग जीवित हैं.
सागर में एक जनसभा को संबोधित कर चुके हैं पीएम मोदी
पहले जो खबर आयी उसके अनुसार, मल्लिकार्जुन खरगे 13 अगस्त को सागर में एक रैली को संबोधित करते, लेकिन इसे रद्द कर दिया गया. यहां चर्चा कर दें कि 12 अगस्त को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अनुसूचित जाति के लिए पूजनीय संत रविदास के 100 करोड़ रुपये के स्मारक-मंदिर की आधारशिला रखी थी और सागर में एक जनसभा को संबोधित किया था.
Also Read: 100 करोड़ की लागत से MP में बन रहा संत रविदास का मंदिर, पीएम मोदी ने किया भूमि पूजन, जानें इसकी खासियतबुंदेलखंड पर एक नजर
बुंदेलखंड पर नजर डालें तो इस इलाके में सागर, छतरपुर, टीकमगढ़, निवाड़ी, दमोह और पन्ना जिले शामिल हैं, जिनमें 26 विधानसभा सीटें हैं. पिछले चुनाव की बात करें तो इन सीटों में से 15 सीट बीजेपी के खाते में गयी थी जबकि कांग्रेस को नौ और सपा व बसपा को एक-एक सीट मिली थी. सागर जिले में बीजेपी ने आठ में से छह सीटें जीतीं, जबकि कांग्रेस को केवल दो सीटों पर सफलता मिली थी.

अनुसूचिज जाति वर्ग के वोटरों पर नजर
उल्लेखनीय है कि मध्य प्रदेश में 15 फीसदी वोटर अनुसूचिज जाति वर्ग के हैं जिसे अपने पक्ष में करने का प्रयास कांग्रेस के साथ-साथ बीजेपी भी कर रही है. प्रदेश की कुल 230 विधानसभा सीट में से 35 सीटें अनुसूचित जाति वर्ग के लिए आरक्षित हैं, वहीं 20 सीट से भी अधिक पर अनुसूचित जाति वर्ग के मतदाताओं का प्रभाव नजर आता है. यही वजह है कि आदिवासी वर्ग के बाद बीजेपी और कांग्रेस अनुसूचित जाति वर्ग पर अपना ध्यान केंद्रित कर रही है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Amitabh Kumar
अमिताभ कुमार झारखंड की राजधानी रांची के रहने वाले हैं और पिछले कई वर्षों से पत्रकारिता की दुनिया में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं. हरे-भरे झारखंड की मिट्टी से जुड़े अमिताभ ने अपनी शुरुआती पढ़ाई जिला स्कूल रांची से पूरी की और फिर Ranchi University से ग्रेजुएशन के साथ पत्रकारिता की पढ़ाई की. पढ़ाई के दौरान ही साल 2011 में रांची में आयोजित नेशनल गेम को कवर करने का मौका मिला, जिसने पत्रकारिता के प्रति जुनून को और मजबूत किया.1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है. प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










