Heavy Rain Alert: बारिश से भयंकर बर्बादी, कई राज्यों के लिए मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

सांकेतिक तस्वीर
Heavy Rain Alert: दिल्ली-एनसीआर समेत उत्तर भारत के कई हिस्सों में मौसम ने अचानक करवट ले ली है. तेज आंधी और मूसलधार बारिश ने भीषण गर्मी से राहत जरूर दी, लेकिन जलभराव और फ्लाइट देरी जैसी समस्याएं भी बढ़ा दी हैं. भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने 1 से 4 मई तक दिल्ली, नोएडा, गुरुग्राम, फरीदाबाद और गाजियाबाद में तेज़ आंधी-बारिश का येलो अलर्ट जारी किया है.
Heavy Rain Alert: दिल्ली-एनसीआर समेत उत्तर भारत के कई हिस्सों में मौसम ने अचानक करवट ली है. शुक्रवार सुबह-सुबह आई तेज आंधी और मूसलधार बारिश ने जहां लोगों को भीषण गर्मी से राहत दी, वहीं जलभराव और ट्रैफिक जाम ने मुसीबतें भी बढ़ा दी हैं. भारतीय मौसम विभाग (IMD) के मुताबिक, 1 मई से 4 मई तक दिल्ली, नोएडा, गुरुग्राम, फरीदाबाद और गाजियाबाद में तेज़ आंधी और बारिश का सिलसिला जारी रह सकता है. इस दौरान हवाओं की रफ्तार 60 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंचने की संभावना है.
मौसम विभाग ने येलो अलर्ट जारी करते हुए लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है. तेज बारिश की वजह से दिल्ली एयरपोर्ट से उड़ान भरने वाली 100 से अधिक फ्लाइट्स लेट हो गई हैं, जिससे यात्रियों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ा.
इन इलाकों में होगी बारिश
IMD के अनुसार, दिल्ली-एनसीआर के अलावा यमुनानगर, करनाल, पानीपत, नूंह, पलवल, औरंगाबाद, मथुरा, आगरा, हाथरस और भरतपुर जैसे क्षेत्रों में भी बारिश होने की संभावना है. देशभर में भी मौसम का मिजाज बदला नजर आ रहा है. पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश, राजस्थान और बिहार के कई हिस्सों में अगले कुछ दिनों तक आंधी-बारिश का सिलसिला बना रह सकता है.
प्री-मानसून गतिविधियों के चलते तापमान में गिरावट की उम्मीद है, जिससे गर्म हवाओं से राहत मिलेगी. हालांकि मई के लिए मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि इस महीने सामान्य से अधिक तापमान और कई क्षेत्रों में लू चलने की संभावना बनी रहेगी. लिहाजा, लोगों को गर्मी से राहत जरूर मिली है, लेकिन अलर्ट को नजरअंदाज करना भारी पड़ सकता है.
पश्चिमी विक्षोभ का दिखेगा असर
स्काई वेदर वेदर की रिपोर्ट के मुताबिक एक ताकतवर पश्चिमी विक्षोभ पहाड़ी क्षेत्रों में जल्द ही दस्तक देने वाला है. इसके प्रभाव से पश्चिमी राजस्थान और पाकिस्तान के सीमावर्ती इलाकों में चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बनेगा. इस सिस्टम से एक पूर्व-पश्चिम दिशा की ट्रफ दिल्ली के करीब से गुजरेगी. मौसमी तंत्र में बदलाव के कारण 1 से 8 मई के बीच दिल्ली- एनसीआर में गरज-चमक और धूल भरी आंधी आने के आसार रहेंगे. पश्चिमी विक्षोभ के कारण दिल्ली-एनसीआर समेत कई इलाकों में तेज हवाएं, बिजली गिरने और भारी बारिश के आसार हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Ayush Raj Dwivedi
आयुष डिजिटल पत्रकार हैं और इनको राजनीतिक खबरों को लिखना, वीडियो बनाना और रिसर्च करना पसंद है. इससे पहले इन्होंने न्यूज इंडिया 24*7 में बतौर कंटेन्ट राइटर और रिपोर्टर काम किया है. इनको बिहार यूपी और दिल्ली की राजनीति में विशेष रुचि है. आयुष को क्रिकेट बहुत पसंद है
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




