Heavy Rain Alert: 26 फरवरी से 1 मार्च तक भारी बारिश, मौसम लेगा करवट, पश्चिमी विक्षोभ का इन राज्यों में दिखेगा असर
Published by : Pritish Sahay Updated At : 27 Feb 2025 12:13 AM
Heavy Rain Alert
Heavy Rain Alert: एक नया पश्चिमी विक्षोभ आज से एक्टिव हो रहा है. इसके कारण कई राज्यों में मौसम का मिजाज बदलने वाला है. 26 फरवरी से लेकर एक मार्च तक पश्चिमी विक्षोभ का असर दिख सकता है. इसके बाद पूरे देश में कही भी मौसम को लेकर आईएमडी ने चेतावनी नहीं जारी की है.
Heavy Rain Alert: देश के कई हिस्सों आज से मौसम करवट ले सकता है. भारतीय मौसम विज्ञान विभाग का अनुमान है कि एक नया पश्चिमी विक्षोभ आज (26 फरवरी) से एक्टिव हो सकता है. वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के कारण पहाड़ों से लेकर मैदान तक बारिश का एक नया दौर शुरू हो सकता है. जम्मू कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में पश्चिमी विक्षोभ का सबसे ज्यादा असर दिखाई देने की उम्मीद है. इसके अलावा अरुणाचल प्रदेश, पंजाब, हरियाणा, राजस्थान समेत देश के कई और हिस्सों में गरज चमक के साथ बारिश और तेज हवाएं चल सकती है.
पहाड़ों में बारिश और बर्फबारी का शुरू होगा नया दौर
- जम्मू-कश्मीर में 25 से 28 फरवरी के बीच तेज बारिश या भारी बर्फबारी की संभावना जताई गई है.
- हिमाचल प्रदेश में 26 से 28 फरवरी को भारी बारिश और बर्फबारी हो सकती है.
- उत्तराखंड में 27 से 28 फरवरी के दौरान मूसलाधार बारिश और बर्फबारी की संभावना है.
- उत्तर पश्चिम भारत के मैदानी इलाकों में 26 से लेकर 28 फरवरी तक हल्की से लेकर तेज बारिश हो सकती है.
- कोंकण में अगले 24 घंटों के दौरान कुछ इलाकों में उष्ण लहर की स्थित हो सकता है.
उत्तर पश्चिम भारत में अगले 24 घंटों के बाद गिरेगा पारा- IMD
मौसम विभाग ने पूर्वानुमान जताया है कि अगले 24 घंटों में अधिकतम तापमान में बहुत बड़ा बदलाव आने की कोई संभावना नहीं है. हालांकि नए पश्चिमी विक्षोभ के एक्टिव होने के बाद उत्तर पश्चिम भारत में मौसम बदल सकता है. अगले 24 घंटों के बाद न्यूनतम तापमान में 3 से पांच डिग्री सेल्सियस की गिरावट आ सकती है. उत्तर पश्चिमी राज्य जम्मू कश्मीर, हिमाचल प्रदेश,उत्तराखंड, राजस्थान समेत कई और राज्यों में बारिश की संभावना है.
इन राज्यों में जारी की गई है वॉर्निंग
मौसम विभाग ने कई राज्यों के लिए अगले 24 घंटों के दौरान भारी बारिश की चेतावनी जारी की है. आईएमडी का अनुमान है कि आज यानी 26 फरवरी को जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में भारी बारिश हो सकती है. मौसम विभाग ने बिजली कड़कने की भी चेतावनी दी है. पंजाब हरियाणा में भी गरज-चमक के साथ बारिश होगी. उत्तराखंड और कोकण-गोवा के वए बिजली कड़कने के साथ तेज बारिश होने की संभावना है.
भारत को पीछे छोड़ने के लिए छाती पीट रहे हैं शहबाज शरीफ, लेकिन सच्चाई कर रही कुछ और ही बयां
पूर्वोत्तर और दक्षिण भारत में भी भारी बारिश
मौसम विभाग का अनुमान है कि असम, मेघालय, अरुणाचल प्रदेश समेत पूर्वोत्तर भारत के कुछ इलाकों में गरज-चमक के साथ बारिश की संभावना जताई है. आईएमडी का अनुमान है कि इन राज्यों के कुछ इलाकों में आज और कल ओलावृष्टि भी हो सकती है. दक्षिण भारत के कुछ राज्यों में भी मौसम का मिजाज बदल गया है. तमिलनाडु और केरल में बादल बिजली के साथ बारिश की संभावना है. अंडमान और निकोबार द्वीपसमूह में आज भारी बारिश की संभावना है.
मार्च के पहले सप्ताह में कैसा रहेगा मौसम?
मौसम विभाग का अनुमान है कि मार्च की पहली या दूसरी तारीख तक देश भर के कुछ इलाकों में बारिश का दौर जारी रह सकता है. इसके बाद बारिश की गतिविधियां थम जाएंगी. मौसम विभाग के अनुमान 2 या 3 मार्च से उत्तर, उत्तर पूर्वी भारत समेत अन्य इलाकों में बारिश संबंधी गतिविधियां थम जाएंगी. मौसम विभाग ने मार्च के पहले सप्ताह में किसी भी प्रकार की चेतावनी जारी नहीं की है.
इसे भी पढ़ें
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Pritish Sahay
प्रीतीश सहाय, इन्हें इलेक्ट्रॉनिक और डिजिटल मीडिया इंडस्ट्री में 12 वर्षों से अधिक का अनुभव है. ये वर्तमान में प्रभात खबर डॉट कॉम के साथ डिजिटल कंटेंट प्रोड्यूसर के रूप में कार्यरत हैं. मीडिया जगत में अपने अनुभव के दौरान उन्होंने कई महत्वपूर्ण विषयों पर काम किया है और डिजिटल पत्रकारिता की बदलती दुनिया के साथ खुद को लगातार अपडेट रखा है. इनकी शिक्षा-दीक्षा झारखंड की राजधानी रांची में हुई है. संत जेवियर कॉलेज से ग्रेजुएट होने के बाद रांची यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की डिग्री हासिल की. इसके बाद लगातार मीडिया संस्थान से जुड़े रहे हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत जी न्यूज से की थी. इसके बाद आजाद न्यूज, ईटीवी बिहार-झारखंड और न्यूज 11 में काम किया. साल 2018 से प्रभात खबर के साथ जुड़कर काम कर रहे हैं. प्रीतीश सहाय की रुचि मुख्य रूप से राजनीतिक खबरों, नेशनल और इंटरनेशनल इश्यू, स्पेस, साइंस और मौसम जैसे विषयों में रही है. समसामयिक घटनाओं को समझकर उसे सरल भाषा में पाठकों तक पहुंचाने की इनकी हमेशा कोशिश रहती है. वे राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय राजनीति से जुड़े मुद्दों पर लगातार लेखन करते रहे हैं. इसके साथ ही विज्ञान और अंतरिक्ष से जुड़े विषयों पर भी लिखते हैं. डिजिटल मीडिया के क्षेत्र में काम करते हुए उन्होंने कंटेंट प्लानिंग, न्यूज प्रोडक्शन, ट्रेंडिंग टॉपिक्स जैसे कई क्षेत्रों में काम किया है. तेजी से बदलते डिजिटल दौर में खबरों को सटीक, विश्वसनीय और आकर्षक तरीके से प्रस्तुत करना पत्रकारों के लिए चुनौती भी है और पेशा भी, इनकी कोशिश इन दोनों में तालमेल बनाते हुए बेहतर और सही आलेख प्रस्तुत करना है. वे सोशल मीडिया और ऑनलाइन प्लेटफॉर्म की जरूरतों को समझते हुए कंटेंट तैयार करते हैं, जिससे पाठकों तक खबरें प्रभावी ढंग से पहुंच सकें. इंटरनेशनल विषयों में रुचि होने कारण देशों के आपसी संबंध, वार अफेयर जैसे मुद्दों पर लिखना पसंद है. इनकी लेखन शैली तथ्यों पर आधारित होने के साथ-साथ पाठकों को विषय की गहराई तक ले जाने का प्रयास करती है. वे हमेशा ऐसी खबरों और विषयों को प्राथमिकता देते हैं जो राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय लिहाज से महत्वपूर्ण हों. रूस यूक्रेन युद्ध, मिडिल ईस्ट संकट जैसे विषयों से लेकर देश की राजनीतिक हालात और चुनाव के दौरान अलग-अलग तरह से खबरों को पेश करते आए हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










