11.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Haj-202l : लगातार दूसरे साल भी लगा हज पर प्रतिबंध, हज कमेटी ऑफ इंडिया ने तमाम आवेदन रद्द किये

हज कमेटी ऑफ इंडिया ने इस वर्ष हज के लिए आये तमाम आवेदन को रद्द कर दिया है. आवेदन रद्द करने की वजह यह है कि सऊदी अरब ने इस वर्ष कोरोना वायरस के कारण विदेश से आने वाले लोगों पर प्रतिबंध लगा दिया है.

हज कमेटी ऑफ इंडिया ने इस वर्ष हज के लिए आये तमाम आवेदन को रद्द कर दिया है. आवेदन रद्द करने की वजह यह है कि सऊदी अरब ने इस वर्ष कोरोना वायरस के कारण विदेश से आने वाले लोगों पर प्रतिबंध लगा दिया है.

गौरतलब है कि सऊदी अरब की सरकार ने कोरोना वायरस के संक्रमण को देखते हुए हज के लिए सिर्फ अपने देशवासियों को ही अनुमति दी है. इस वर्ष सिर्फ 60 हजार लोग ही हज कर पायेंगे, सऊदी सरकार ने हज करने वालों की संख्या को सीमित कर दिया है और विदेश से आने वाले हजयात्रियों को प्रतिबंधित कर दिया है.

सऊदी अरब सरकार के इस फैसले के बाद हज कमेटी ऑफ इंडिया ने हज 2021 के लिए आये तमाम आवेदन को रद्द कर दिया है. हज और उमराह मिनिस्ट्री ऑफ सउदी अरब ने 12 जून को घोषणा की है कि इस वर्ष सिर्फ 60 हजार लोगों को ही हज की अनुमति होगी. यह अनुमति भी वैसे लोगों को दी जायेगी जिनका वैक्सीनेशन हो चुका होगा.

हज की अनुमति 18-65 साल के लोगों को ही दी जायेगी. हजयात्रियों के लिए यह भी निर्देश जारी किया गया है कि उन्हें किसी तरह की गंभीर बीमारी ना हो.

Also Read: बिहार के रहने वालों की कार यूपी में दुर्घटनाग्रस्त, दो की मौत, जज समेत नौ घायल

मंत्रालय ने यह भी कहा कि हज में भाग लेने के लिए तीर्थयात्रियों को फाइजर , एस्ट्राजेनेका , मॉडर्ना और जॉनसन एंड जॉनसन का वैक्सीन लगवाना होगा. यह लगातार दूसरी बार है कि सऊदी अरब सरकार ने विदेशी हजयात्रियों को हज की अनुमति नहीं दी है.

Posted By : Rajneesh Anand

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel