दिल्ली पुलिस के साइबर सेल ने झारखंड के जामताड़ा से 14 साइबर फ्रॉड को गिरफ्तार किया, ठगी के तकनीक की दी जानकारी

डीसीपी अन्येश रॉय ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि इस रैकेट का मास्टरमाइंड अल्ताफ अंसारी उर्फ रॉकस्टार और गुलाम अंसारी उर्फ मास्टर जी है.
दिल्ली पुलिस के साइबर सेल ने झारखंड के जामताड़ा से 14 साइबर फ्रॉड को गिरफ्तार किया है. यह जानकारी दिल्ली पुलिस साइबर सेल के डीसीपी अन्येश रॉय ने दी. उन्होंने बताया कि इन 14 साइबर फ्रॉड को छापेमारी करके गिरफ्तार किया गया है.
डीसीपी अन्येश रॉय ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि इस रैकेट का मास्टरमाइंड अल्ताफ अंसारी उर्फ रॉकस्टार और गुलाम अंसारी उर्फ मास्टर जी है. अल्ताफ के अंडर कई कॉलर काम करते हैं. साथ ही पुलिस की गतिविधि पर नजर रखने के लिए वह लोगों को उस स्थान पर रखता है जहां से वह काम करता था.
डीसीपी ने बताया कि गुलाम अंसारी नकली वेबसाइट बनाने में माहिर है. वह गूगल एड के जरिये उन वेबसाइट को प्रचारित करता था. अल्ताफ अंसारी एड कैंपेन चलाने के लिए प्रतिदिन 40 से 50 हजार रुपये तक खर्च करता था. डीसीपी अन्येश रॉय ने बताया कि ये लोग छोटे पैमाने पर काम करते थे और अपने कार्यों को छोटे-छोटे ग्रुप में करते थे.
यह साइबर फ्रॉड मुख्यत: यूपीआई भुगतान के जरिये धोखाधड़ी करते थे. इनका उद्देश्य लोगों को यूपीआई भुगतान के लिए प्रेरित करना था. केवाईसी के नाम पर भी ये लोग खूब ठगी करते हैं.
डीसीपी ने बताया कि हाल के दिनों में यह साइबर फ्रॉड तकनीक का बहुत ज्यादा इस्तेमाल कर रहे हैं. पहले वे ठगी करने के लिए लोगों को लगातार फोन करते थे और उनसे बैंक डिटेल मांगते थे, लेकिन अब वे बेवसाइट बनाते हैं और उसके जरिये लोगों को थोक में संदेश भेजते हैं और ठगी करते हैं.
Also Read: सुपरटेक को सुप्रीम कोर्ट से बड़ा झटका, नोएडा प्रोजेक्ट के 40 मंजिला दो टावर गिराने का आदेश
Posted By : Rajneesh Anand
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




