Corona Virus : कोरोना वायरस से जारी है जंग, देश हुआ और सतर्क

Author Pritish Sahay|Edited by Prabhat Khabar
Updated:
विज्ञापन

भारत में अब तक 137 लाेग संक्रमित, 54000 निगरानी में, महाराष्ट्र में एक बुजुर्ग की मौत

विज्ञापन

नयी दिल्ली : कोरोना वायरस से जारी जंग के बीच देश में सतर्कता और बढ़ा दी गयी है. स्वास्थ्य मंत्रालय ने आमलोगों को बिना वजह भीड़वाले स्थानों पर नहीं जाने की सलाह दी है. वहीं, मंगलवार को एक ही दिन में 23 नये संक्रमित के मिलने के साथ ही देश में कोरोना के मरीजों संख्या बढ़ कर 137 हो गयी है. 54 हजार लोगों को सामुदायिक निगरानी में रखा गया है. महाराष्ट्र सरकार वायरस के बढ़ते प्रभाव को रोकने के लिए सरकारी दफ्तरों में भीड़ कम करने के प्लान पर काम कर रही है. प्रशासन 50 प्रतिशत क्षमता के साथ सरकारी कार्यालयों को काम करने की इजाजत देने पर विचार कर रहा है. सीएम उद्धव ठाकरे ने कहा कि लोग गैर जरूरी यात्रा करने से परहेज नहीं करेंगे, तो बस व ट्रेन सेवाओं को बंद भी किया जा सकता है. दूसरी तरफ यूपी में धरना-प्रदर्शन बैन कर िदया गया है. सरकारी कार्यालयों में भीड़ कम करने के लिए राज्य सरकार ने वर्क फ्रॉम होम व्यवस्था पर विचार शुरू किया है.

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इसके लिए मुख्य सचिव की अध्यक्षता में एक कमेटी भी गठित की है. इधर, पश्चिम बंगाल में कोरोना वायरस का पहला मामला सामने आया. ब्रिटेन से लौटे व्यक्ति की कोरोना की जांच रिपोर्ट सकारात्मक आयी.

महाराष्ट्र में संक्रमण के अब तक सर्वाधिक 41 मामले सामने आये हैं. यहां 64 साल के संक्रमित व्यक्ति की मौत भी हो गयी. इसके साथ ही इस वायरस ने अब तक देश में तीन लोगों की जान ले ली है.

केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद सिंह पटेल ने कहा कि विदेशी पर्यटकों पर पूरी तरह रोक लगा दी गयी है. सरकार की पहली प्राथमिकता लोगों की सुरक्षा सुनिश्चित करना है. दुनिया भर में इस वायरस के कारण 7548 से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है. पाकिस्तान का हाल बेहाल है. वहां मंगलवार तक 237 संक्रमित लोगों की पहचान हुई है.

एहतियात : कुतुब मीनार राजघाट, लालकिला बंद

भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण ने 31 मार्च तक अपने सभी केंद्रीकृत स्मारकों को बंद करने के आदेश जारी किया है. दिल्ली में राजघाट, लालकिता और कुतुब मीनार बंद कर िदये गये हैं. यूपी में ताजमहल सहित सभी पर्यटन स्थलों को भी बंद करने का आदेश जारी किया गया है.

दुनिया के 163 देशों में संक्रमण, 7892 लोगों की मौत

237 लोग पाक में संक्रमित

23 सर्वाधिक मामले एक िदन में दर्ज किये गये भारत में मंगलवार

22 मार्च को होनेवाली भारत तिब्बत सीमा पुलिस की कांस्टेबल भर्ती की लिखित परीक्षा स्थगित

कोल इंडिया : 31 तक बायोमीट्रिक उपस्थिति से छूट

कोल इंडिया लिमिटेड ने अपनी अनुषंगियों को संक्रमण रोकने के लिए हर संभव उपाय करने के निर्देश दिये हैं. 31 मार्च तक बायोमीट्रिक उपस्थिति दर्ज कराने से भी छूट दे दी है. कंपनी ने कर्मियों से कहा कि बड़ी संख्या में एकत्र होने से बचें.

रेलवे : 76 ट्रेनें रद्द, अब प्लेटफार्म टिकट ~50 में

मध्य रेलवे ने लंबी दूरी की 23, पश्चिमी रेलवे ने 10, दक्षिण मध्य रेलवे ने 29, दक्षिण पूर्वी रेलवे ने 9 और उत्तर रेलवे ने पांच ट्रेनों को एक अप्रैल तक के लिए रद्द कर दिया है. दूसरी तरफ कुछ जोनों ने प्लेटफार्म टिकट का दाम 10 रुपये से बढ़ा कर 50 रुपये कर दिया है़

गो एयर : बिना वेतन के कर्मचारी छुट्टी पर

गो एयर ने मंगलवार से 15 अप्रैल तक अपनी अंतरराष्ट्रीय उड़ानें निलंबित करने की घोषणा की. कंपनी उड़ानों की संख्या में कमी के चलते कंपनी क्रमिक आधार पर अपने कर्मचारियों को बिना वेतन के छुट्टी पर भेजेगी. गो एयर कुल 35 शहरों के बीच उड़ान सेवा देती है. इसमें आठ विदेशी स्थल भी शामिल हैं.

अब निजी लैब में भी होगी वायरस की जांच

नयी िदल्ली(ब्यूरो). संक्रमित लोगों का जल्द से जल्द पता लगाने के लिए केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने निजी पैथोलॉजी लैब्स को कोरोना की जांच करने की अनुमति देने का फैसला किया है.अभी सिर्फ सरकारी लैब को ही कोरोना वायरस की जांच करने की अनुमति है.

सभी को सतर्क रहने की जरूरत है. वायरस से मुकाबला करने के िलए डॉक्टरों,नर्सों और स्वास्थ्य कर्मियों की कड़ी मेहनत को सलाम. जन जागरूकता के प्रसार में मीडिया की भूमिका शानदार रही. संसद सत्र जारी रहेगा, क्योंकि देश जब स्वास्थ्य संकट से जूझ रहा है, तो संसद को अपना काम करना चाहिए.

नरेंद्र मोदी, प्रधानमंत्री

811 अंक लुढ़का सेंसेक्स 31000 के नीचे बंद हुआ

सप्ताह के दूसरे कारोबारी दिन मंगलवार को शेयर बाजार में फिर जोरदार गिरावट देखने को मिली. दिनभर के उतार-चढ़ाव के बाद सेंसेक्स 810.98 अंक की गिरावट के बाद 30,579.09 के स्तर पर बंद हुआ. वहीं निफ्टी 230.70 अंक की गिरावट के बाद 8,966.70 के स्तर पर बंद हुआ.

आदेश : बेंगलुरु में बाहरी छात्रों को घर लौटने को कहा

बृहत बेंगलुरु महानगर पालिका के आयुक्त बीएच अनिल कुमार ने शहर में रहने वाले बाहरी छात्रों से कहा है कि यदि उनके शिक्षण संस्थानों ने छुट्टी की घोषणा कर दी है तो वह अपने घर वापस लौट जाएं. साथ मकान मालिकों से कहा जाता है कि वह कठोर स्वच्छता का पालन करें.

फैसला : अफगानिस्तान और फिलीपीन के यात्रियों पर रोक

सरकार ने 31 मार्च तक अफगानिस्तान, फिलीपीन व मलयेशिया से आने वाले यात्रियों के भारत में प्रवेश पर तत्काल प्रभाव से रोक लगा दी है. इन देशों से कोई भी विमान भारत के लिए उड़ान नहीं भरेगा. इससे पहले यूरोपीय देशों की यात्रा पर रोक लगायी गयी थी.

सुरक्षा : वैष्णो देवी यात्रा टली त्र्यंबकेश्वर शिव मंदिर बंद

धार्मिक स्थानों पर भीड़ कम करने की कोशिशें जारी हैं. एहतियातन प्रसिद्ध माता वैष्णो देवी यात्रा को स्थगित कर दिया गया है. श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड ने श्रद्धालुओं से कहा है कि वे फिलहाल अपनी यात्रा को टाल दें. वहीं, शिर्डी का साईं मंदिर, नासिक स्थित त्र्यंबकेश्वर शिव मंदिर अगले नोटिस तक श्रद्धालुओं के लिए बंद किया गया.

विज्ञापन
Pritish Sahay

लेखक के बारे में

By Pritish Sahay

प्रीतीश सहाय, इन्हें इलेक्ट्रॉनिक और डिजिटल मीडिया इंडस्ट्री में 12 वर्षों से अधिक का अनुभव है. ये वर्तमान में प्रभात खबर डॉट कॉम के साथ डिजिटल कंटेंट प्रोड्यूसर के रूप में कार्यरत हैं. मीडिया जगत में अपने अनुभव के दौरान उन्होंने कई महत्वपूर्ण विषयों पर काम किया है और डिजिटल पत्रकारिता की बदलती दुनिया के साथ खुद को लगातार अपडेट रखा है. इनकी शिक्षा-दीक्षा झारखंड की राजधानी रांची में हुई है. संत जेवियर कॉलेज से ग्रेजुएट होने के बाद रांची यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की डिग्री हासिल की. इसके बाद लगातार मीडिया संस्थान से जुड़े रहे हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत जी न्यूज से की थी. इसके बाद आजाद न्यूज, ईटीवी बिहार-झारखंड और न्यूज 11 में काम किया. साल 2018 से प्रभात खबर के साथ जुड़कर काम कर रहे हैं. प्रीतीश सहाय की रुचि मुख्य रूप से राजनीतिक खबरों, नेशनल और इंटरनेशनल इश्यू, स्पेस, साइंस और मौसम जैसे विषयों में रही है. समसामयिक घटनाओं को समझकर उसे सरल भाषा में पाठकों तक पहुंचाने की इनकी हमेशा कोशिश रहती है. वे राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय राजनीति से जुड़े मुद्दों पर लगातार लेखन करते रहे हैं. इसके साथ ही विज्ञान और अंतरिक्ष से जुड़े विषयों पर भी लिखते हैं. डिजिटल मीडिया के क्षेत्र में काम करते हुए उन्होंने कंटेंट प्लानिंग, न्यूज प्रोडक्शन, ट्रेंडिंग टॉपिक्स जैसे कई क्षेत्रों में काम किया है. तेजी से बदलते डिजिटल दौर में खबरों को सटीक, विश्वसनीय और आकर्षक तरीके से प्रस्तुत करना पत्रकारों के लिए चुनौती भी है और पेशा भी, इनकी कोशिश इन दोनों में तालमेल बनाते हुए बेहतर और सही आलेख प्रस्तुत करना है. वे सोशल मीडिया और ऑनलाइन प्लेटफॉर्म की जरूरतों को समझते हुए कंटेंट तैयार करते हैं, जिससे पाठकों तक खबरें प्रभावी ढंग से पहुंच सकें. इंटरनेशनल विषयों में रुचि होने कारण देशों के आपसी संबंध, वार अफेयर जैसे मुद्दों पर लिखना पसंद है. इनकी लेखन शैली तथ्यों पर आधारित होने के साथ-साथ पाठकों को विषय की गहराई तक ले जाने का प्रयास करती है. वे हमेशा ऐसी खबरों और विषयों को प्राथमिकता देते हैं जो राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय लिहाज से महत्वपूर्ण हों. रूस यूक्रेन युद्ध, मिडिल ईस्ट संकट जैसे विषयों से लेकर देश की राजनीतिक हालात और चुनाव के दौरान अलग-अलग तरह से खबरों को पेश करते आए हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola