Assam Budget: असम बनाएगा खुद का उपग्रह और OTT प्लेटफॉर्म, किसान और चाय बागान श्रमिकों के लिए बड़ी घोषणा

Assam finance minister
Assam Budget: असम के वित्त मंत्री अजंता नियोग ने सोमवार को विधानसभा में वित्त वर्ष 2025-26 के लिए 2.63 लाख करोड़ रुपये का बजट पेश किया. यह 620.27 करोड़ रुपये के घाटे का बजट है. बजट में कई बड़ी घोषणाएं की गई हैं. जिसमें खुद का उपग्रह, ओटीटी प्लेटफॉर्म शामिल है.
Assam Budget: असम सरकार ने 2025-26 के लिए 2.63 लाख करोड़ रुपये का बजट पेश किया. हिमंत बिस्वा सरमा सरकार ने किसानों और गरीबों को बड़ी राहत दी है. सरकार ने लोगों को टैक्स में भी छूट दी है. असम खुद का उपग्रह ASSAMSAT तैयार करने की योजना बना रहा है. इसके अलावा असम खुद का OTT प्लेटफॉर्म भी तैयार करेगा. बजट पेश करने के दौरान वित्त मंत्री ने इसकी घोषणा की.
15000 रुपये तक की मासिक आय पर पेशेवर कर से छूट
बजट पेश करते हुए वित्त मंत्री अजंता नियोग ने बड़ी घोषणा की. बजट में राज्य के सभी कामकाजी लोगों के लिए 15000 रुपये तक की मासिक आय पर पेशेवर कर से छूट का भी प्रस्ताव है. नियोग ने कहा, ”पेशेवर कर से छूट के कारण 1.43 लाख से अधिक करदाताओं को लाभ होगा और उनकी खरीद क्षमता बढ़ेगी.”
चाय की पत्तियों पर कर छूट को दो और वर्षों के लिए बढ़ाने की घोषणा
बजट में चाय बागान के मजदूरों के लिए बड़ी घोषणा की गई है. वित्त मंत्री ने चाय उद्योग के सामने आने वाली चुनौतियों को कम करने के लिए हरी चाय की पत्तियों पर कर छूट को दो और वर्षों के लिए बढ़ाने की घोषणा की. वित्त ने कहा- ”मैं असम कराधान (निर्दिष्ट भूमि पर) अधिनियम, 1990 के तहत हरी चाय की पत्तियों पर कर छूट को एक जनवरी, 2025 से दो साल के लिए बढ़ाने की भी घोषणा करती हूं.”
प्रभात खबर प्रीमियम स्टोरी : Ho Tribe: कन्या भ्रूण हत्या से कोसों दूर हो जनजाति के लोग, बेटियों के जन्म पर मनाते हैं जश्न
असम सरकार का अंतिम बजट
असम में विधानसभा चुनाव अगले साल मार्च-अप्रैल में होने की संभावना है, जिससे यह राज्य में हिमंत विश्व शर्मा के नेतृत्व वाली दूसरी भाजपा सरकार का अंतिम पूर्ण बजट होगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By ArbindKumar Mishra
मुख्यधारा की पत्रकारिता में 14 वर्षों से ज्यादा का अनुभव. खेल जगत में मेरी रुचि है. वैसे, मैं राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय खबरों पर काम करता हूं. झारखंड की संस्कृति में भी मेरी गहरी रुचि है. मैं पिछले 14 वर्षों से प्रभातखबर.कॉम के लिए काम कर रहा हूं. इस दौरान मुझे डिजिटल मीडिया में काम करने का काफी अनुभव प्राप्त हुआ है. फिलहाल मैं बतौर शिफ्ट इंचार्ज कार्यरत हूं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




