Weather Forecast Today Updates: दिल्ली में सोमवार का दिन गर्म रहा और अधिकतम तापमान सामान्य से चार डिग्री अधिक 33.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. आईएमडी ने कहा कि मार्च के महीने में दूसरी बार मुंबई में देश में सबसे अधिक अधिकतम तापमान 39.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. मौसम विभाग ने समुद्री हवाएं नहीं चलने या देरी से चलने को तापमान में वृद्धि का कारण बताया है. स्काइमेट वेदर के अनुसार अगले 24 घंटों के दौरान, पश्चिमी हिमालय, उत्तर राजस्थान के कुछ हिस्सों, पंजाब, हरियाणा और दक्षिण पश्चिम उत्तर प्रदेश में छिटपुट बारिश गतिविधियां संभव हैं. जानें देश के अन्य राज्यों के मौसम का हाल
पश्चिमी विक्षोभ के कारण मौसम का मिजाज बदलने लगा है. कई राज्यों में भीषण गर्मी पड़ रही है तो कुछ राज्यों में एक दो दिनों में जोरदार बारिश हो सकती है. भारतीय मौसम विज्ञान विभाग यानी आईएमडी ने कहा है कि आने वाले एक दो दिनों में राजस्थान, पंजाब, और हरियाणा के कई इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है.
ग्लोबल वॉर्मिंग के कारण आने वाले समय में सूखे और बाढ़ की समस्या काफी गहराएगी. नेशनल एयरोनॉटिक्स ऐंड स्पेस एडमिनिस्ट्रेशन (नासा) की अगुवाई में एक अध्ययन के बाद ये बात कही है. अध्ययन में कहा गया है कि हमारी धरती के गर्म होने के साथ सूखा और बाढ़ जैसी आपदाएं बार-बार आएंगी और इसकी विभीषिका प्रचंड होगी. अध्ययन में कहा गया कि वैज्ञानिकों ने इसका पूर्वानुमान लगाया है लेकिन इनकी पहचान क्षेत्रीय और महाद्वीप के स्तर पर करना और साबित करना मुश्किल है. (भाषा)
मार्च के महीने में देश के कई इलाकों में रिकार्ड तोड़ गर्मी पड़ रही है. दिल्ली-मुंबई में तो बीते दिनों सीजन का गर्म दिन रिकार्ड किया गया. इस बीच मौसम विभाग का कहना है कि आने वाले एक दो दिनों में मौसम करवट ले सकता है. पश्चिमी विक्षोभ के कारण पहाड़ी इलाकों में बारिश हो सकती है. जिससे उत्तर भारत में भी गर्मी में थोडी कमी आएगी. मौसम विभाग का अनुमान है कि 15 मार्च से लेकर 17 मार्च तक भारत के कई इलाकों में बारिश हो सकती है.
17 से 21 मार्च के बीच बिहार के कई हिस्सों में ठनका और ओला वृष्टि की आशंका है. आइएमडी ने इसको लेकर किसानों को सतर्क कर एडवाइजरी जारी की है. आइएमडी के मुताबिक इस दरम्यान प्रदेश के अधिकतर हिस्सों में 10 से 40 मिलीमीटर बारिश होने की प्रबल संभावना है. आइएमडी पटना के वरिष्ठ मौसम विज्ञानी आशीष कुमार की तरफ से जारी जानकारी के मुताबिक रबी की फसल पक गयी है, तो 17 मार्च से पहले कटाई कर लें.
यूपी की राजधानी लखनऊ में मौसम के मिजाज में बदलाव जारी है. मंगलवार (14 मार्च) को सुबह की शुरुआत शुष्क मौसम के साथ हुई. भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार लखनऊ में आज हल्के बादल छाए रहेंगे. अधिकतम तापमान 35 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 19 डिग्री सेल्सियस के बीच बना रहेगा. इसके अलावा लखऊ में धूप-बदली की लुकाछिपी का सिलसिला जारी रहेगा. साथ ही हवा 11 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चलने की पूर्वानुमान है.
आईएमडी ने कहा कि दिल्ली में सोमवार को न्यूनतम तापमान सामान्य से दो डिग्री अधिक 17.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. मौसम कार्यालय ने मंगलवार के लिए आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहने का अनुमान जताया है और अधिकतम और न्यूनतम तापमान क्रमश: 33 और 16 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है.
भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने बताया कि मार्च के महीने में दूसरी बार मुंबई में देश में सबसे अधिक अधिकतम तापमान 39.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. मौसम विभाग ने समुद्री हवाएं नहीं चलने या देरी से चलने को तापमान में वृद्धि का कारण बताया है. आईएमडी ने रविवार और सोमवार को लू चलने की चेतावनी दी थी.
स्काइमेट वेदर के अनुसार सिक्किम, असम, अरुणाचल प्रदेश और केरल में हल्की बारिश की संभावना नजर आ रही है. 14 मार्च को दक्षिण-पूर्व उत्तर प्रदेश, झारखंड और पूर्वोत्तर मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों में रोशनी हो सकती है. अगले 24 से 48 घंटों के लिए उत्तर पश्चिमी मध्य भारत में दिन का तापमान और बढ़ सकता है. कोंकण के कुछ हिस्सों में लू की स्थिति बनी रह सकती है
देश, दुनिया, बॉलीवुड न्यूज, बिजनेस अपडेट, टेक & ऑटो, क्रिकेट और राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए