Travel: यदि आप घुमक्कड़ी के शौकीन हैं, और नयी-नयी जगहों के बारे में जानना चाहते हैं, तो आइए आपको बिहार के एक ऐसे दर्शनीय स्थल की यात्रा कराते हैं, जहां जाकर आप मंत्रमुग्ध हो जायेंगे. आप शांति की तलाश में हैं, तो यह स्थल आपकी सहायता करने के लिए तैयार है. बस आपको यहां आकर अपने आपको यहां के वातावरण में पूरी तरह खो देना है. हालांकि इस पर्यटन स्थल के बारे में बिहार से बाहर लोगों को कम जानकारी है, पर जैसे-जैसे लोग इसके बारे में जान रहे हैं, इस ओर रुख कर रहे हैं.
घोड़ा कटोरा झील
घोड़ा कटोरा झील राजगीर के पास स्थित है. यह एक प्राकृतिक स्थल है जो तीन तरफ से पहाड़ियों से घिरा हुआ है. यह झील विश्व शांति शिवालय के पास स्थित है. झील के बीचो बीच ध्यानचक्र मुद्रा में भगवान बुद्ध की एक प्रतिमा स्थापित है. यहां थोड़े समय बिताने और बुद्ध प्रतिमा एवं प्राकृतिक दृश्यों को निहारते हुए आपको अद्भुत शांति मिलती है. प्राकृतिक संपदाओं से भरपूर यह स्थल अत्यंत मनमोहक है. यदि आप भीड़भाड़ से अलग शांति की तलाश में कहीं जाना चाहते हैं, तो यह स्थल आपके लिए एकदम उपयुक्त है. यहां आकर थोड़ी देर ठहरिए, इस स्थल को निहारिए, यहां की प्राकृतिक सुंदरता, प्राकृतिक दृश्य आपका मन ना मोह ले तो कहियेगा. चारों ओर फैली हरियाली आपको प्रकृति की गोद में होने का अहसास कराती है. ऐसा लगता है जैसे प्रकृति ने बड़े प्यार से इस स्थल को बनाया है. यहां आने वाले पर्यटक झील में नौका विहार का आनंद उठाने से अपने आपको रोक नहीं पाते हैं. घोड़ागाड़ी का आनंद भी यहां उठाया जा सकता है. पौराणिक कथाओं के अनुसार, राजा जरासंघ का घुड़शाल यहीं हुआ करता था. इसलिए यहां का नाम घोड़ा कटोरा पड़ा. घोड़ागाड़ी या तांगा और साइकिल पर्यटकों को इस स्थल तक पहुंचाते हैं.
कब जाएं : यहां जाने का सबसे अच्छा समय मार्च से मध्य मई और अक्तूबर से नवंबर के बीच होता है.
कैसे पहुंचें :
हवाई जहाज से : निकटतम हवाई अड्डा जयप्रकाश नारायण अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा, पटना है.
रेल मार्ग : राजगीर रेलवे स्टेशन नजदीकी रेलवे स्टेशन है.
सड़क मार्ग : राजगीर सड़क मार्ग से अच्छी तरह जुड़ा हुआ है. यहां से पटना की दूरी 110 किमी, तो नालंदा 15, गया 78, पावापुरी 38 और बिहारशरीफ 25 किमी है. इन सभी स्थलों से नियमित बसें चलती हैं.