IFS Arushi Mishra: आसान नहीं है फॉरेस्ट अफसर बनना, सांप, घना जंगल और कई रात भूखे रहना पड़ता है
Published by : Shambhavi Shivani Updated At : 27 Dec 2025 3:44 PM
आईएफएस आरुषि मिश्रा (क्रेडिट- सोशल मीडिया)
IFS Arushi Mishra: आईएएस, आईपीएस या आईपीएस की ट्रेनिंग कितनी टफ होती है, इसका आप अंदाजा भी नहीं लगा सकते हैं. IFS आरुषि मिश्रा ने अपनी ट्रेनिंग का एक्सपीरियंस शेयर करते हुए ऐसी-ऐसी चीजें बताई हैं, जिसके बारे में सुनकर आपको हैरानी होगी.
IFS Arushi Mishra: अक्सर लोग सोचते हैं कि यूपीएससी परीक्षा क्रैक करना मुश्किल होता है. लेकिन क्या आपको पता है कि परीक्षा अफसर बनने से पहले जो ट्रेनिंग होती है, वो भी काफी टफ होती है. IFS यानी कि इंडियन फॉरेस्ट ऑफिसर आरुषि मिश्रा एक पॉडकास्ट में बताती हैं कि फॉरेस्ट ऑफिसर बनना इतना आसान नहीं है. परीक्षा तो पास कर लेते हैं लोग लेकिन ऑफिसर ट्रेनिंग (Forest officer Training) में हालत खराब हो जाती है. उन्होंने जंगल, सांप और ट्रेक से जुड़ा अपना अनुभव शेयर किया. आरुषि कहती हैं कि पूरी ट्रेनिंग में आप सोचते रहते हैं कि ये कब खत्म होगा.
IFS Arushi Mishra Training Experience: सोते हैं तो बगल से गुजरता है सांप
आरुषि मिश्रा ने कहा कि फॉरेस्ट अफसर की ट्रेनिंग में 7 दिन का एक एडवेंचर होता है, जंगल सर्वाइवल (Jungle Survival). इसमें तरह-तरह की एक्टिविटी होती है, जैसे कि सुबह- शाम 21 किलोमीटर का ट्रेक. घने जंगलों में सोना, बिना बरतन के खाना पकाना. कई बार सोते-सोते ऐसा अनुभव करते हैं कि बगल से सांप गुजरा हो. ये सभी अनुभव बहुत डरावने होते हैं. ऐसा लगता है कि बस जल्दी से ये ट्रेनिंग खत्म हो जाए.
डर खत्म हो जाता है
उन्होंने आगे कहा कि लेकिन ये सभी अनुभव हर किसी को लाइफ में एक बार तो करना चाहिए. IFS अफसर ने कहा कि इन सभी अनुभवों के बाद डर खत्म हो जाता है. आप हर एक सिचुएशन के लिए तैयार हो जाते हैं. आप बहुत कुछ सीख जाते हैं जैसे कि कैसे कम संसाधन में गुजारा हो और कैमोफ्लॉग (जंगल में छुपने की टेक्निक) करना सीख जाते हैं.
IFS Arushi Mishra: कौन हैं आरुषि मिश्रा?
आरुषि मिश्रा का जन्म उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में हुआ है. उन्होंने दो बार UPSC की परीक्षा पास की है. पहले उनका चयन IRS सेवा के लिए हुआ था. वहीं दोबारा उनका चयन वर्ष 2019 में इंडियन फॉरेस्ट सर्विस यानी IFS के लिए हुआ. आरुषि हमेशा से पढ़ने में तेज थीं. यूपीएससी के पहले उन्होंने IIT से भी बीटेक की पढ़ाई की है. बोर्ड्स एग्जाम में भी उनके मार्क्स अच्छे थे. आरुषि (Arushi Mishra IFS Husband) ने आईएएस चर्चित गौड़ से शादी की है. दोनों की पहली मुलाकात आईआईटी में हुई थी.
यह भी पढ़ें- कोविड ने रोका, इंटरव्यू ने तोड़ा! फिर भी बन गए अफसर
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Shambhavi Shivani
शाम्भवी शिवानी डिजिटल मीडिया में पिछले 3 सालों से सक्रिय हैं और वर्तमान में प्रभात खबर की डिजिटल टीम के साथ एजुकेशन बीट पर काम कर रही हैं. शिक्षा और रोजगार से जुड़ी खबरों की समझ रखने वाली शाम्भवी एग्जाम, सरकारी नौकरी, रिजल्ट, करियर, एडमिशन और सक्सेस स्टोरी जैसे विषयों पर रिपोर्टिंग और फीचर राइटिंग करती हैं. सरल भाषा और जानकारी को व्यवस्थित तरीके से प्रस्तुत करना उनकी लेखन शैली की खासियत है. डिजिटल मीडिया में अपने करियर के दौरान शाम्भवी ने न्यूज़ हाट और राजस्थान पत्रिका जैसी संस्थाओं के साथ काम किया है. यहां उन्होंने एजुकेशन, युवा मुद्दों और ट्रेंडिंग विषयों पर कंटेंट तैयार किया. वर्तमान में प्रभात खबर के साथ जुड़कर वे खास तौर पर बोर्ड परीक्षा, प्रतियोगी परीक्षा, सरकारी नौकरी, करियर ऑप्शंस और प्रेरणादायक सक्सेस स्टोरीज पर काम कर रही हैं. शाम्भवी की रुचि सिर्फ पत्रकारिता तक सीमित नहीं है. उन्हें सिनेमा और साहित्य में भी गहरी दिलचस्पी है, जिसका असर उनकी लेखन शैली में भी देखने को मिलता है. वे तथ्यों के साथ भावनात्मक जुड़ाव और मानवीय पहलुओं को भी अपनी स्टोरीज में जगह देने की कोशिश करती हैं. पटना में जन्मीं शाम्भवी ने Patna University से मास कम्युनिकेशन में ग्रेजुएशन किया है. इसके बाद Indira Gandhi National Open University (IGNOU) से पोस्ट ग्रेजुएशन की पढ़ाई पूरी की. पत्रकारिता और जनसंचार की पढ़ाई ने उन्हें न्यूज राइटिंग, डिजिटल कंटेंट और ऑडियंस बिहेवियर की बेहतर समझ दी है. डिजिटल प्लेटफॉर्म पर लगातार बदलते ट्रेंड्स और रीडर्स की जरूरतों को समझते हुए शाम्भवी SEO-फ्रेंडली, इंफॉर्मेटिव और एंगेजिंग कंटेंट तैयार करने पर फोकस करती हैं. उनकी कोशिश रहती है कि पाठकों तक सही, उपयोगी और आसान भाषा में जानकारी पहुंचाई जा सके.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










