ePaper

झारखंड: बैटरी चार्जर की चोरी को लेकर कतरास में दो पक्षों में हिंसक झड़प, बमबाजी, लाठी चार्ज, धारा 144 लागू

Updated at : 01 Jul 2023 10:22 AM (IST)
विज्ञापन
झारखंड: बैटरी चार्जर की चोरी को लेकर कतरास में दो पक्षों में हिंसक झड़प, बमबाजी, लाठी चार्ज, धारा 144 लागू

दो राउंड में हुए इस टकराव से दोनों पक्षों के बीच तनाव बना हुआ है. तनाव को देखते हुए देर शाम बाघमारा बीडीओ ने मुख्यालय के आदेश पर छाताबाद, कैलूडीह व आकाशकिनारी में अगले आदेश तक धारा 144 लगा दिया है.

विज्ञापन

Dhanbad News: शुक्रवार को कतरास थाना क्षेत्र के छाताबाद कैलूडीह खटाल में टोटो के बैटरी चार्जर की चोरी को लेकर दो पक्षों के बीच हिंसक झड़प हो गयी. इस दौरान आधा दर्जन बम के धमाकों से इलाका दहल उठा. इस बीच लाठी-डंडा के अलावा पत्थर भी चले. बोतलों के शीशों, ईंट व पत्थर से इलाके की सड़क पट गयी. पुलिस के सामने बमबाजी व पथराव होता रहा. यह प्रशासन ने लाठीचार्ज कर भी़ड़ को तितर-बितर कर दिया. इस क्रम में दोनों पक्ष से आधा दर्जन से अधिक लोग घायल हो गये, जबकि कई पुलिस जवान व पदाधिकारियों को भी चोटें आयी हैं, हालांकि पुलिस को चोट लगने की पुष्टि किसी ने नहीं की है.

इस पत्थरबाजी में कतरास पुलिस की गाड़ी सहित तीन टोटो, दो टेंपो, एक मालवाहक वाहन बुरी तरह से क्षतिग्रस्त हो गये. स्थिति नियंत्रण में करने के लिए कतरास-फुलारीटांड़ मार्ग के भटमुड़ना व छाताबाद पुल के पास पुलिस ने बेरियर लगा दी है, जिससे आवागमन पूरी तरह से बाधित हो गया है. दो राउंड में हुए इस टकराव से दोनों पक्षों के बीच तनाव बना हुआ है. तनाव को देखते हुए देर शाम बाघमारा बीडीओ ने मुख्यालय के आदेश पर छाताबाद, कैलूडीह व आकाशकिनारी में अगले आदेश तक धारा 144 लगा दिया है. इसको लेकर इन इलाकों में बीडीओ ने मुनादी भी करवा दी है. इधर, पुलिस ने मामले में एक दर्जन से अधिक लोगों को हिरासत में लिया है. समाचार लिखे जाने तक स्थिति तनावपूर्ण पर नियंत्रण में बतायी जा रही थी.

कई घर व वाहन क्षतिग्रस्त

इस पत्थरबाजी में आसपास के कई घर क्षतिग्रस्त हो गये, जबकि आधे दर्जन वाहन भी टूटे. जिन्हें क्षति पहुंची उनमें यास्मीन परवीन का घर व मालती देवी सहित अन्य के घर क्षतिग्रस्त हो गये, जबकि दो टेंपो (जेएच10बीडब्लू-9948 व जेएच 10क्यू-1613), एक स्कूटी (जेएच 10बीटी-5480), दो टोटो, कतरास पुलिस की एक गाड़ी सहित आम राहगीरों के वाहन भी क्षतिग्रस्त हो गये.

पुलिस सतर्क रहती तो नहीं बढ़ता मामला

जानकारों के अनुसार पुलिस सतर्क रहती हो यह मामला बढ़ता ही नहीं. दरअसल इस मामले को लेकर सुबह सुबह नौ बजे ही हंगामा हुआ था. इसमें आठ लोग घायल हुए थे. घायलों को पुलिस ने इलाज के लिए भेज दिया था. घटनास्थल पर पुलिस कैंप कर रही थी, लेकिन दोपहर बाद की घटना को पुलिस तत्काल नियंत्रित नहीं कर सकी. लोगों का कहना था कि अगर सुबह की घटना के बाद ही गंभीरता बरती जाती तो यह स्थिति नहीं होती.

कहती हैं एसडीपीओ

बाघमारा एसडीपीओ निशा मुर्मू ने बताया कि दो पक्षों के बीच मारपीट की घटना घटी है. मामले को नियंत्रण में कर लिया गया है. घटना में जो भी दोषी होंगे, उस पर कानूनी कार्रवाई की जायेगी.

Also Read: धनबाद रेलवे स्टेशन पर टिकट दलाल सक्रिय, यात्रियों को होती है परेशानी
कहते है अंचलाधिकारी

बाघमारा अंचलाधिकारी नवल किशोर सिंह ने कहा कि मामूली बात पर दो पक्षों में घटना घटी है. पुलिस बल की कमी के कारण माहौल बिगड़ गया. मुख्यालय से फोर्स मंगवा लिया गया है. फोर्स तैनात है.

पुलिस के सामने हुई दूसरे राउंड की भिड़ंत

दोपहर बाद छाताबाद में 20-25 युवक स्थानीय िनवर्तमान पार्षद व उनके प्रतिनिधि के खिलाफ नारेबाजी करने लगे. दोनों का पुतला दहन भी किया. उसके बाद फिर से दोनों पक्ष के लोग आमने-सामने हो गये और दोनों ओर से पथराव शुरू हो गया. पुलिस के सामने बम चलने लगे. इससे अफरा-तफरी मच गयी. कई टोटो चालक भी निशाना बने. पथराव से कई लोग जख्मी हो गये. सूचना मिलने पर बाघमारा एसडीपीओ निशा मुर्मू, डीएसपी मुख्यालय अमर कुमार पांडेय, बाघमारा अंचलाधिकारी नवल किशोर सिंह, बीडीओ संतोष प्रजापति सहित अन्य पदाधिकारी पहुंचे. बाघमारा अनुमंडल पुलिस के साथ थाना-ओपी की पुलिस के अलावा मुख्यालय से भी फोर्स पहुंचा, लेकिन दो घंटे तक कतरास-फुलारीटांड़ मार्ग रणक्षेत्र में तब्दील रहा. यह देख पुलिस ने लाठी चार्ज कर भीड़ को तितर-बितर कर दिया. एसडीपीओ निशा मुर्मू हेलमेट पहनकर मामले को शांत कराने में जुटी रहीं. शाम पांच बजे से आवागमन सुचारु हुआ.

कतरास के छाताबाद में बैट्री चोरी को लेकर विवाद बढ़ा था, जो फिलहाल नियंत्रण में है. पत्थरबाजी कर माहौल बिगाड़ने वालों को चिह्नित कर कार्रवाई की जायेगी. फिलहाल वहां पुलिस बल तैनात है.

-संजीव कुमार, एसएसपी

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola