ePaper

Corona Vaccine : बस कुछ महीनों का इंतजार, कई देसी वैक्सीन होंगी तैयार, कोरोना की सबसे सस्ती दवा ‘फेविलो’ लॉन्च

Updated at : 15 Aug 2020 2:37 AM (IST)
विज्ञापन
Corona Vaccine : बस कुछ महीनों का इंतजार, कई देसी वैक्सीन होंगी तैयार, कोरोना की सबसे सस्ती दवा ‘फेविलो’ लॉन्च

कोरोना महामारी से जारी जंग के बीच स्वदेशी वैक्सीन को लेकर उम्मीदें बढ़ी हैं. सब ठीक रहा, तो इस साल के आखिर तक देश को कोरोना का टीका मिल जायेगा.

विज्ञापन

नयी दिल्ली/हैदराबाद : कोरोना महामारी से जारी जंग के बीच स्वदेशी वैक्सीन को लेकर उम्मीदें बढ़ी हैं. सब ठीक रहा, तो इस साल के आखिर तक देश को कोरोना का टीका मिल जायेगा. यह दावा सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया के सीइओ अदार पूनावाला ने किया है. दुनिया के सबसे बड़े वैक्सीन निर्माता होने के नाते सीरम का यह दावा काफी महत्वपूर्ण है. इस साल दिसंबर में कंपनी वैक्सीन लॉन्च कर सकती है.

मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक एक और देशी वैक्सीन भारत बायोटेक की ‘कोवैक्सीन’ ने पहले फेज का ट्रायल का टेस्ट पूरा कर लिया है. वहीं, जायडस कैडिला की वैक्सीन का फेज-1 ट्रायल भी लगभग पूरा हो चुका है. अगले साल मार्च तक इसे लॉन्च करने की तैयारी है. दूसरी तरफ दवा कंपनी अरविंदो फार्मा कोविड-19 की प्रस्तावित वैक्सीन के पहले व दूसरे चरण का परीक्षण इस साल के अंत तक करेगी.

स्वास्थ्य मंत्रालय के संयुक्त सचिव पॉजिटिव : कोरोना महामारी पर रोजाना सरकार की ओर से मीडिया को जानकारी देने वाले केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के संयुक्त सचिव लव अग्रवाल भी वायरस से संक्रमित हो गये हैं. अग्रवाल ने खुद ट्वीट कर यह जानकारी दी.

कोवैक्सीन के ट्रायल का दूसरा फेज जल्द : देश में कोरोना की एक और वैक्सीन तैयार की जा रही है. आइसीएमआर -एनआइवी व भारत बायोटेक ने मिल कर कोवैक्सीन नाम से टीका तैयार किया है. टेस्टिंग का पहला फेज पूरा हो चुका है. इसके रिजल्ट काफी अच्छे आये हैं. इस साल सितंबर में इस वैक्सीन के ट्रायल का दूसरा फेज शुरू हो सकता है. शुरुआती नतीजे अच्छे रहे हैं.

सीरम तैयार करेगी 100 मिलियन डोज : सीरम ने पिछले दिनों वैक्सीन एलायंस जीएवीआइ व बिल एंड मेलिंडा गेट्स फाउंडेशन के साथ पार्टनरशिप का एलान किया था. कंपनी भारत व कम आयवाले देशों के लिए वैक्सीन की 100 मिलियन डोज तैयार करेगी. दो सप्ताह के अंदर ट्रायल शुरू होगा.

जायडस कैडिला की वैक्सीन का ट्रायल : जायडस कैडिला प्लाज्मिड डीएनए वैक्सीन तैयार कर रहा है. फेज एक के ट्रायल में लोगों को वैक्सीन की डोज दी जा चुकी है. डेटा मॉनिटरिंग बोर्ड ने वैक्सीन को इस्तेमाल के लिए सुरक्षित पाया है. इसी आधार पर फेज दो का ट्रायल होगा. कंपनी अगले साल मार्च तक अपनी वैक्सीन बाजार में उतारेगी.

अरविंदो फार्मा की वैक्सीन अगले साल : दवा कंपनी अरविंदो फार्मा अपनी वैक्सीन के पहले व दूसरे चरण का परीक्षण इस साल के अंत तक करेगी, जबकि तीसरा चरण अगले साल मार्च-अप्रैल तक. अरविंदो फार्मा के एमडी नारायणन गोविंद राजन ने कहा कि वैक्सीन का विकास अमेरिका स्थित प्रोफैक्टस बायो साइंसेज ने किया है.

आ गयी कोरोना की सबसे सस्ती दवा ‘फेविलो’ : हैदराबाद की जेनरिक फार्मा कंपनी एमएसएन ग्रुप ने कोरोना की सबसे सस्ती दवा ‘फेविलो’ लॉन्च की है. इसमें फेविपिराविर ड्रग का डोज है. 200 एमजी फेविपिराविर की एक टेबलेट 33 रुपये की होगी. इससे कोरोना के हल्के और मध्यम लक्षण वाले मरीजों का इलाज किया जा सकेगा. इससे पहले बाजार में कोरोना की सबसे सस्ती दवा फेबिफ्लू 65 रुपये प्रति टेबलेट थी.

Post by : Pritish Sahay

विज्ञापन
Agency

लेखक के बारे में

By Agency

Agency is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola