Ball Tampering Issue: भारत के दबाव में क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया ने मामले को दबा दिया, वार्नर ने मांगा स्पष्टीकरण

David Warner. Social Media Image.
Ball Tampering Issue: इंडिया ए और ऑस्ट्रेलिया ए के बीच पहले अभ्यास मैच में बॉल टैंपरिंग का मामला उठा. भातीय क्रिकेट टीम के ऊपर गेंद को स्क्रैच करने का आरोप लगाकर गेंद बदल दी गई. अब वार्नर (David Warner) ने कहा है कि क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया ने मुद्दे को जल्द से जल्द दबा दिया और इस पर स्पष्टीकरण मांगा है.
Ball Tampering Issue: भारत ए और ऑस्ट्रेलिया ए के बीच मैकाय, ऑस्ट्रेलिया में चल रहे अभ्यास मैच में अंपायर ने गेंद बदल दी. गेंद बदलने की वजह ‘बॉल टैंपरिंग’ बनी. दरअसल ऑस्ट्रेलिया ए को जीत के लिए अंतिम दिन 88 रन चाहिए थे. भारत ए को जीत के लिए 7 विकेट. लेकिन ऑस्ट्रेलिया के कप्तान नाथन मेकस्वीनी और ब्यु वेबस्टर आउट ही नहीं हो रहे थे. इसी दौरान खबरों के मुताबिक भारतीय टीम ने गेंद में स्क्रैच लगाकर उसे टैंपर करने का प्रयास किया, जिसे अंपायर ने खेल का उल्लंघन माना और गेंद बदल दी. भारतीय खिलाड़ी, विशेषकर इशान किशन, इस फैसले से नाखुश थे तथा इस विकेटकीपर बल्लेबाज ने इसे मूर्खतापूर्ण फैसला करार दिया था.
वार्नर ने कहा मामला स्पष्ट होना चाहिए
आस्ट्रेलिया के पूर्व सलामी बल्लेबाज डेविड वार्नर (David Warner) ने क्रिकेट आस्ट्रेलिया से यह स्पष्ट करने को कहा है कि जब आस्ट्रेलिया ए और भारत ए के बीच खेले गए पहले अनौपचारिक टेस्ट के दौरान अंपायरों ने गेंद बदली तो क्या हुआ था. वार्नर ने कहा कि मामला खत्म कर दिया गया है क्योंकि भारत की सीनियर टीम पांच टेस्ट मैचों की श्रृंखला के लिए ऑस्ट्रेलिया के दौरे पर आने वाली है. सिडनी मार्निंग हेराल्ड के अनुसार वार्नर ने कहा कि इस मसले पर क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया को अंतिम फैसला करना है. मुझे लगता है कि भारतीय टीम इन गर्मियों में ऑस्ट्रेलिया दौरे पर आने वाली है और इसलिए संचालन संस्था ने यह मामला जल्द से जल्द खत्म कर दिया गया. उन्होंने कहा, कि अगर अंपायरों को लगता है कि कुछ हुआ है, तो मुझे यकीन है कि इस पर आगे की कार्रवाई होगी. मुझे लगता है कि अंपायरों या मैच रेफरी को इस मामले में उठ रहे सवालों का जवाब भी देना चाहिए.
वार्नर झेल चुके हैं, टैंपरिंग का दंश
हालांकि आपको बता दें कि डेविड वार्नर अपने कप्तान स्टीव स्मिथ के साथ इसी तरह का आरोप झेल चुके हैं. सैंडपेपरगेट स्कैंडल में उन्हें बॉल टैंपरिंग का दोषी पाया गया था. साल 2018 में द. अफ्रीका के साथ तीसरे टेस्ट मैच में कैमरून बेनक्रॉफ्ट ने गेंद को सैंडपेपर से रगड़ा था. इसके बाद चली लंबी कार्रवाई के बाद कप्तान स्टीव स्मिथ, उपकप्तान डेविड वार्नर और बेनक्रॉफ्ट को क्रिकेट से निलंबन का दंश झेलना पड़ था. एक साल का निलंबन झेलने के बाद ही वार्नर क्रिकेट के मैदान पर वापस आ पाए थे.
आपको बता दें कि बॉर्डर गावस्कर ट्रॉफी के लिए भारतीय टीम की घोषणा कर दी गई है. भारत की यह सीरीज 22 नवंबर से शुरू होगी. भारतीय टीम की कमान रोहित शर्मा के हाथों में रहेगी. हालांकि पर्थ में होने वाले पहले टेस्ट मैच के लिए रोहित के शामिल होने को लेकर संशय है और ऐसी स्थिति में उपकप्तान जसप्रीत बुमराह टीम का नेतृत्व करेंगे. भारत की यह सीरीज 5 टेस्ट मैचों की है, जो लगभग डेढ़ महीने चलेगी.
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Anant Narayan Shukla
इलाहाबाद विश्वविद्यालय से पोस्ट ग्रेजुएट. करियर की शुरुआत प्रभात खबर के लिए खेल पत्रकारिता से की और एक साल तक कवर किया. इतिहास, राजनीति और विज्ञान में गहरी रुचि ने इंटरनेशनल घटनाक्रम में दिलचस्पी जगाई. अब हर पल बदलते ग्लोबल जियोपोलिटिक्स की खबरों के लिए प्रभात खबर के लिए अपनी सेवाएं दे रहे हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




