13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Twitter Blocks News : भारत में चार दूतावासों के ट्विटर अकाउंट पर लगा बैन, भड़का पाकिस्‍तान

Twitter Blocks News : ट्विटर को सरकार द्वारा पिछले साल अधिकार समूह फ्रीडम हाउस, पत्रकारों, राजनीतिज्ञों और किसानों के समर्थकों के कई अकाउंट और कुछ ट्वीट्स को ब्लॉक करने के लिए कहा गया था. ट्विटर द्वारा 26 जून को दायर एक दस्तावेज में जानकारी सामने आयी है.

Twitter Blocks Updates : सोशल मीडिया प्‍लेटफार्म ट्विटर पर कुछ ऐसा हुआ है जिससे भारत का पड़ोसी मुल्‍क पाकिस्‍तान बौखला गया है. जी हां…ट्विटर इंडिया की ओर से एक बड़ा कदम उठाया गया है और भारत में पाकिस्तान के चार दूतावासों के ट्विटर खातों को ब्लॉक कर दिया गया है. इस ट्विटर हैंडल पर आरोप लगा है कि ये ट्विटर हैंडल से झूठी खबरें और दुष्प्रचार फैलाने का काम कर रहे हैं. इस कार्रवाई के बाद पाकिस्तान विदेश मंत्रालय का बयान सामने आया है. विदेश मंत्रालय की ओर से कहा गया है कि इन ट्विटर हैंडल को तत्काल बहाल किया जाए.

मीडिया रिपोर्ट्स की मानें तो पिछले दिनों नूपुर शर्मा विवाद में भी इन हैंडल्स की तरफ से ट्वीट किया गया था. इससे पहले पाकिस्‍तान ने इस्‍लामिक देशों के संगठन ओआईसी के बहाने संयुक्‍त राष्‍ट्र में नूपुर शर्मा के पैगंबर पर दिये बयान पर चर्चा की थी. हालांकि भारत ने करारा जवाब देकर पाकिस्‍तान का मुंह बंद कर दिया.


‘लुमेन डेटाबेस’ के दस्तावेज़ में क्‍या कहा गया

इस बीच एक दस्‍तावेज सामने आया है जिसमें कहा गया है कि ट्विटर को सरकार द्वारा पिछले साल अधिकार समूह फ्रीडम हाउस, पत्रकारों, राजनीतिज्ञों और किसानों के समर्थकों के कई अकाउंट और कुछ ट्वीट्स को ब्लॉक करने के लिए कहा गया था. ट्विटर द्वारा 26 जून को दायर एक दस्तावेज में जानकारी सामने आयी है. ‘लुमेन डेटाबेस’ के दस्तावेज़ की मानें तो, सरकार की ओर से अनुरोध पांच जनवरी, 2021 और 29 दिसंबर, 2021 के बीच भेजने का काम किया गया था.

लुमेन डेटाबेस के बारे में जानें

लुमेन डेटाबेस के बारे में यदि आप नहीं जानते तो आगे की खबर जरूर पढ़ लें. दरअसल, गूगल, फेसबुक और ट्विटर जैसी प्रमुख इंटरनेट कंपनियां लुमेन डेटाबेस में उन वेबलिंक्स या अकाउंट के बारे में जानकारी उपलब्‍ध कराती है, जिन्हें लागू कानूनों के तहत किसी भी संस्था द्वारा उन्हें ब्लॉक करने के लिए कहा गया है. हालांकि, इस बारे में विवरण कि क्या किसी लिंक या अकाउंट को ब्लॉक करने का अनुरोध पूरा किया गया था, डेटाबेस पर उपलब्ध नहीं है.

ट्वीट को ब्लॉक करने के लिए कहा गया

ट्विटर द्वारा दायर दस्तावेज़ के अनुसार, सरकार द्वारा फ्रीडम हाउस के ट्वीट को ब्लॉक करने के लिए कहा गया था. इलेक्ट्रॉनिक्स और आईटी मंत्रालय को भेजे गये एक ई-मेल प्रश्न का कोई जवाब नहीं मिला. दस्तावेज़ की मानें तो, सरकार ने ट्विटर को फ्रीडम हाउस के कुछ ट्वीट्स को ब्लॉक करने के लिए कहा था, जिसमें 2020 में इंटरनेट की स्वतंत्रता की स्थिति के बारे में बात की गयी थी. दस्तावेज़ से पता चला कि सरकार ने भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस और आम आदमी पार्टी के सदस्यों के ट्वीट को ब्लॉक करने का अनुरोध किया था.

अकाउंट ब्लॉक करने का अनुरोध

दस्तावेज के अनुसार सरकार ने ट्विटर से किसान एकता मोर्चा का अकाउंट ब्लॉक करने का भी अनुरोध किया था. संयुक्त किसान मोर्चा (एसकेएम) ने सोमवार को दावा किया कि ट्विटर ने केंद्र सरकार के ‘‘निर्देशों” पर कृषि आंदोलन से जुड़े लगभग 12 अकाउंट बंद कर दिये है. एसकेएम ने आरोप लगाया कि केंद्र की भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सरकार ने ट्विटर पर केंद्र पर सवाल उठाने के लिए इन अकाउंट को ‘‘बंद” करने के लिए ‘‘दबाव डाला” है.

भाषा इनपुट के साथ

Disclaimer: शेयर बाजार से संबंधित किसी भी खरीद-बिक्री के लिए प्रभात खबर कोई सुझाव नहीं देता. हम बाजार से जुड़े विश्लेषण मार्केट एक्सपर्ट्स और ब्रोकिंग कंपनियों के हवाले से प्रकाशित करते हैं. लेकिन प्रमाणित विशेषज्ञों से परामर्श के बाद ही बाजार से जुड़े निर्णय करें.

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel