ePaper

किसानों का खजाना भरने से बाजार हुआ गदगद, शुरुआती कारोबार में 250.72 अंक उछला सेंसेक्स

Updated at : 20 Jun 2024 10:19 AM (IST)
विज्ञापन
किसानों का खजाना भरने से बाजार हुआ गदगद, शुरुआती कारोबार में 250.72 अंक उछला सेंसेक्स

गुरुवार को तेज बढ़त के साथ खुला शेयर बाजार. फाइल फोटो.

Stock Market: एशियाई बाजारों में जापान के निक्केई, हांगकांग के हैंगसेंग और चीन के शंघाई कंपोजिट में नरमी का रुख है. हालांकि, दक्षिण कोरिया के कॉस्पी और ताइवान के ताइवान वेटेड में मजबूती का रुख बना हुआ है.

विज्ञापन

Stock Market: केंद्र की मोदी 3.0 सरकार के मंत्रिमंडल की पहली बैठक में किसानों के लिए 14 खरीफ फसलों के न्यूनतम मूल्य (एमएसपी) में बढ़ोतरी के गदगद घरेलू शेयर बाजार गुरुवार को मजबूती के साथ खुला. कामकाज के शुरुआत में ही बंबई स्टॉक एक्सचेंज (बीएसई) का प्रमुख संवेदी सूचकांक सेंसक्स 250.72 अंक की बढ़त के साथ 77,588.31 अंक पर पहुंच गया. वहीं, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) का निफ्टी ने 71.7 अंक बढ़कर 23,587.70 पर अपने कारोबार की शुरुआत की. हालांकि, बुधवार के कारोबार सत्र के आखिर में सेंसेक्स 36.45 अंक या 0.05 फीसदी चढ़कर 77,337.59 के नए शिखर पर पहुंच गया, तो एनएसई का निफ्टी 41.90 अंक या 0.18 फीसदी गिरकर 23,516 अंक पर बंद हुआ.

लाभ में रहे ये शेयर

घरेलू शेयर बाजार के शुरुआती कारोबार में निफ्टी में लिस्टेड जिन कंपनियों के शेयर लाभ में रहे, उनमें सिटी यूनियन बैंक, टाटा केमिकल्स, बंधन बैंक, इंडिया सीमेंट्स, आईडीएफसी फर्स्ट बैंक, सेल, कोटक महिंद्रा, इंडियन होटल्स, बर्गर पेंट्स, आईडीएफसी, जिंदल स्टील हिंडाल्को, नाल्को, डीएलएफ, इंडियामार्ट एंटरप्राइजेज और अरबिंदो फार्मा शामिल हैं. वहीं, जिन कंपनियों के शेयर नुकसान में रहे, उनमें पावर फाइनांस, वोडाफोन आइडिया, एचडीएफसी लाइफ, आईसीआईसीआई लोम्बार्ड, सन फार्मा, बजाज फाइनांस, भेल, पावरग्रिड कॉरपोरेशन, हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स, एचसीएल टेक्नोलॉजी और बजाज फिनसर्व आदि शामिल हैं.

और पढ़ें: आरबीआई ने इस बैंक का लाइसेंस किया रद्द, कहीं आप भी तो नहीं हैं इसके कस्टमर

दूसरे बाजारों का हाल

दुनिया के दूसरे बाजारों की बात करें, तो एशियाई बाजारों में जापान के निक्केई, हांगकांग के हैंगसेंग और चीन के शंघाई कंपोजिट में नरमी का रुख है. हालांकि, दक्षिण कोरिया के कॉस्पी और ताइवान के ताइवान वेटेड में मजबूती का रुख बना हुआ है. अमेरिका का डाऊ जोंस बुधवार को गिरावट के साथ बंद हुआ था. वैश्विक बाजारों में सोना 2,339.34 डॉलर प्रति औंस और मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज (एमसीएक्स) में यह 353 रुपये की बढ़त के साथ 72,085 रुपये प्रति 10 ग्राम के स्तर पर पहुंच गया. अंतरराष्ट्रीय बाजार में क्रूड ऑयल गिरावट के साथ 80.60 डॉलर प्रति बैरल हो गया.

और पढ़ें: 14 खरीफ फसलों की एमएसपी बढ़ने से अन्नदाताओं की बढ़ेगी आदमनी, कितना होगा फायदा? देखें लिस्ट

विज्ञापन
KumarVishwat Sen

लेखक के बारे में

By KumarVishwat Sen

कुमार विश्वत सेन प्रभात खबर डिजिटल में डेप्यूटी चीफ कंटेंट राइटर हैं. इनके पास हिंदी पत्रकारिता का 25 साल से अधिक का अनुभव है. इन्होंने 21वीं सदी की शुरुआत से ही हिंदी पत्रकारिता में कदम रखा. दिल्ली विश्वविद्यालय से हिंदी पत्रकारिता का कोर्स करने के बाद दिल्ली के दैनिक हिंदुस्तान से रिपोर्टिंग की शुरुआत की. इसके बाद वे दिल्ली में लगातार 12 सालों तक रिपोर्टिंग की. इस दौरान उन्होंने दिल्ली से प्रकाशित दैनिक हिंदुस्तान दैनिक जागरण, देशबंधु जैसे प्रतिष्ठित अखबारों के साथ कई साप्ताहिक अखबारों के लिए भी रिपोर्टिंग की. 2013 में वे प्रभात खबर आए. तब से वे प्रिंट मीडिया के साथ फिलहाल पिछले 10 सालों से प्रभात खबर डिजिटल में अपनी सेवाएं दे रहे हैं. इन्होंने अपने करियर के शुरुआती दिनों में ही राजस्थान में होने वाली हिंदी पत्रकारिता के 300 साल के इतिहास पर एक पुस्तक 'नित नए आयाम की खोज: राजस्थानी पत्रकारिता' की रचना की. इनकी कई कहानियां देश के विभिन्न पत्र-पत्रिकाओं में प्रकाशित हुई हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola