Share Market: भारतीय शेयर बाजार में गिरावट जारी, सेंसेक्स-निफ्टी लाल निशान पर खुले

Updated at : 12 Feb 2025 10:38 AM (IST)
विज्ञापन
Share market

शेयर बाजार की सांकेतिक तस्वीर

Share Market: अमेरिकी पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा लगाए गए टैरिफ और लगातार विदेशी संस्थागत निवेशकों (FII) की बिकवाली से भारतीय बाजार पर दबाव बना हुआ है.

विज्ञापन

Share Market: बुधवार को भारतीय शेयर बाजारों में बिकवाली का दौर जारी रहा, जिससे दोनों प्रमुख सूचकांक गिरावट के साथ खुले. निफ्टी 50 इंडेक्स 21अंकों की गिरावट के साथ 23,050 पर खुला, जबकि बीएसई सेंसेक्स 114 अंकों की गिरावट के साथ 76,179 पर खुला.

शेयर बाजार पर दबाव के कारण

विशेषज्ञों के अनुसार, अमेरिकी पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा लगाए गए टैरिफ और लगातार विदेशी संस्थागत निवेशकों (FII) की बिकवाली से बाजार पर दबाव बना हुआ है. इसके अलावा, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और ट्रंप की मुलाकात पर निवेशकों की नजरें टिकी हैं, क्योंकि इससे रक्षा, ऊर्जा, चीन+1 रणनीति और टैरिफ से जुड़े संभावित समझौतों पर असर पड़ सकता है.

बाजार विशेषज्ञ अजय बग्गा ने कहा, “ट्रंप प्रशासन द्वारा स्टील और एल्युमीनियम पर 25% टैरिफ लगाया गया है. भारत के लिए प्रधानमंत्री मोदी और ट्रंप की बैठक महत्वपूर्ण होगी, जिससे रक्षा और ऊर्जा क्षेत्र में सहयोग पर असर पड़ सकता है. इसके अलावा, अमेरिकी महंगाई दर (CPI) के आंकड़े भी बाजार की दिशा तय करेंगे.”

सेक्टोरल परफॉर्मेंस और टॉप गेनर्स-लूजर्स

बुधवार को सेक्टोरल इंडेक्स में सबसे ज्यादा बिकवाली का दबाव ऑयल एंड गैस सेक्टर में देखा गया, जबकि निफ्टी मीडिया इंडेक्स 0.4% की बढ़त के साथ खुला. निफ्टी ऑटो और एफएमसीजी सेक्टर लगभग सपाट नजर आए.

टॉप गेनर्स – बजाज फिनसर्व, टाटा स्टील, टीसीएस, विप्रो और एचसीएल टेक
टॉप लूजर्स – महिंद्रा एंड महिंद्रा, रिलायंस इंडस्ट्रीज और अपोलो हॉस्पिटल्स

एशियाई बाजारों की स्थिति

बुधवार को ताइवान को छोड़कर अन्य एशियाई बाजारों में तेजी देखने को मिली.

  • हांगकांग का हैंग सेंग इंडेक्स 1.9% से अधिक चढ़ा
  • जापान का निक्केई इंडेक्स 0.16% बढ़ा
  • दक्षिण कोरिया का कोस्पी इंडेक्स 0.14% की बढ़त के साथ कारोबार कर रहा

Also Read : पाकिस्तान दुनिया के सबसे भ्रष्ट देशों में शामिल, चीन की स्थिति जस की तस, जानिए भारत की स्थिति

विज्ञापन
Abhishek Pandey

लेखक के बारे में

By Abhishek Pandey

अभिषेक पाण्डेय पिछले 2 वर्षों से प्रभात खबर (Prabhat Khabar) में डिजिटल जर्नलिस्ट के रूप में कार्यरत हैं। उन्होंने पत्रकारिता के प्रतिष्ठित संस्थान 'दादा माखनलाल की बगिया' यानी माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल (MCU) से मीडिया की बारीकियां सीखीं और अपनी शैक्षणिक योग्यता पूरी की है। अभिषेक को वित्तीय जगत (Financial Sector) और बाजार की गहरी समझ है। वे नियमित रूप से स्टॉक मार्केट (Stock Market), पर्सनल फाइनेंस, बजट और बैंकिंग जैसे जटिल विषयों पर गहन शोध के साथ विश्लेषणात्मक लेख लिखते हैं। इसके अतिरिक्त, इंडस्ट्री न्यूज, MSME सेक्टर, एग्रीकल्चर (कृषि) और केंद्र व राज्य सरकार की सरकारी योजनाओं (Sarkari Yojana) का प्रभावी विश्लेषण उनके लेखन के मुख्य क्षेत्र हैं। आम जनमानस से जुड़ी यूटिलिटी (Utility) खबरों और प्रेरणादायक सक्सेस स्टोरीज को पाठकों तक पहुँचाने में उनकी विशेष रुचि है। तथ्यों की सटीकता और सरल भाषा अभिषेक के लेखन की पहचान है, जिसका उद्देश्य पाठकों को हर महत्वपूर्ण बदलाव के प्रति जागरूक और सशक्त बनाना है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola