दिल्ली में अरविंद केजरीवाल, संदीप दीक्षित, परवेश वर्मा और रमेश बिधूडी में सबसे अमीर कौन?

अरविंद केजरीवाल, आतिशी, संदीप दीक्षित, रमेश बिधूड़ी और परवेश वर्मा (बाएं से दाएं)
Delhi leaders Net Worth: दिल्ली के चर्चित नेताओं में अरविंद केजरीवाल, संदीप दीक्षित, परवेश वर्मा और रमेश बिधूड़ी शामिल हैं. आइए इनकी आय, संपत्ति और नेट वर्थ की पूरी जानकारी जानें. सबसे अमीर नेता कौन है?
Delhi leaders Net Worth: दिल्ली में विधानसभा चुनाव की प्रक्रिया शुरू हो गई है. इसके साथ ही, राजनीतिक गहमागहमी भी बढ़ गई है. दिल्ली के लोग अपने क्षेत्र के नेताओं के बारे में जानना चाहते हैं, लेकिन सबसे अधिक चर्चित नेताओं के बारे में जानने के लिए लोग अधिक उत्सुक दिखाई देते हैं. खासकर, नेताओं के ठाठ-बाट देखकर लोग उनकी संपत्ति के बारे में जानने के लिए अधिक उत्सुक रहते हैं. दिल्ली के चर्चित नेताओं में अरविंद केजरीवाल, आतिशी, मनीष सिसोदिया, संदीप दीक्षित, परवेश वर्मा और रमेश बिधूड़ी इन दिनों काफी चर्चा में हैं. लोग इनके बारे में जानना चाहते हैं. आइए, इनकी संपत्ति के बारे में जानते हैं.
अरविंद केजरीवाल की कुल संपत्ति
आम आदमी पार्टी (AAP) के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने अपनी कुल संपत्ति 1.73 करोड़ रुपये घोषित की है.
- चल संपत्ति: 2.96 लाख रुपये की बैंक बचत और 50,000 नकद
- अचल संपत्ति: 1.7 करोड़ रुपये
- आय (2023-24): 7.21 लाख रुपये
- महत्वपूर्ण जानकारी: अरविंद केजरीवाल के पास न तो अपना घर है और न ही गाड़ी. उनकी पत्नी सुनीता केजरीवाल की संपत्ति 2.5 करोड़ रुपये है, जिसमें 320 ग्राम सोना और एक किलोग्राम चांदी शामिल है.
आतिशी की संपत्ति और आय
दिल्ली की मुख्यमंत्री और कालकाजी से चुनाव लड़ रहीं आतिशी ने अपनी कुल संपत्ति 76.93 लाख रुपये घोषित की है.
- चल संपत्ति: 30,000 रुपये नकद, 1 लाख रुपये के सोने के आभूषण, 75 लाख रुपये की बैंक बचत
- आय (2023-24): 9.62 लाख रुपये
- महत्वपूर्ण जानकारी: आतिशी के पास न तो घर है और न ही कोई गाड़ी.
संदीप दीक्षित की संपत्ति
कांग्रेस नेता संदीप दीक्षित ने अपनी संपत्ति 11.12 करोड़ रुपये घोषित की है.
- चल संपत्ति: 1.04 करोड़ रुपये
- अचल संपत्ति: 5.14 करोड़ रुपये
- परिवार की संपत्ति: उनकी पत्नी के पास 2.41 करोड़ रुपये की चल संपत्ति और 2.53 करोड़ रुपये की अचल संपत्ति है.
मनीष सिसोदिया की संपत्ति
AAP के वरिष्ठ नेता मनीष सिसोदिया ने अपनी और अपनी पत्नी की कुल संपत्ति 1.4 करोड़ रुपये घोषित की है.
- चल संपत्ति: 34.43 लाख रुपये
- पत्नी की संपत्ति: 12.87 लाख रुपये की चल संपत्ति
- महत्वपूर्ण जानकारी: मनीष सिसोदिया दिल्ली के उप-मुख्यमंत्री रह चुके हैं.
बीजेपी नेता परवेश वर्मा की संपत्ति और नेट वर्थ
बीजेपी नेता परवेश वर्मा ने कुल संपत्ति 90.08 करोड़ रुपये घोषित की है.
- चल संपत्ति: 77.89 करोड़ रुपये
- अचल संपत्ति: 12.19 करोड़ रुपये
- वाहन: टोयोटा फॉर्च्यूनर, टोयोटा इनोवा, महिंद्रा एक्सयूवी
- सोना: 200 ग्राम, जिसकी कीमत 8.25 लाख रुपये है.
इसे भी पढ़ें: दिल्ली के लोगों के लिए कौन बेहतर, संजीवनी स्कीम या आयुष्मान भारत? जानें पूरी डिटेल
रमेश बिधूड़ी की संपत्ति
बीजेपी नेता रमेश बिधूड़ी ने अपनी संपत्ति 14.87 करोड़ रुपये घोषित की है.
- वाहन: चार गाड़ियां.
- अन्य संपत्ति: सोने और चांदी के आभूषण शामिल हैं.
इसे भी पढ़ें: RCB Owner: आईपीएल टीम आरसीबी का कौन है मालिक, उसके पास कितनी है संपत्ति?
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By KumarVishwat Sen
कुमार विश्वत सेन प्रभात खबर डिजिटल में डेप्यूटी चीफ कंटेंट राइटर हैं. इनके पास हिंदी पत्रकारिता का 25 साल से अधिक का अनुभव है. इन्होंने 21वीं सदी की शुरुआत से ही हिंदी पत्रकारिता में कदम रखा. दिल्ली विश्वविद्यालय से हिंदी पत्रकारिता का कोर्स करने के बाद दिल्ली के दैनिक हिंदुस्तान से रिपोर्टिंग की शुरुआत की. इसके बाद वे दिल्ली में लगातार 12 सालों तक रिपोर्टिंग की. इस दौरान उन्होंने दिल्ली से प्रकाशित दैनिक हिंदुस्तान दैनिक जागरण, देशबंधु जैसे प्रतिष्ठित अखबारों के साथ कई साप्ताहिक अखबारों के लिए भी रिपोर्टिंग की. 2013 में वे प्रभात खबर आए. तब से वे प्रिंट मीडिया के साथ फिलहाल पिछले 10 सालों से प्रभात खबर डिजिटल में अपनी सेवाएं दे रहे हैं. इन्होंने अपने करियर के शुरुआती दिनों में ही राजस्थान में होने वाली हिंदी पत्रकारिता के 300 साल के इतिहास पर एक पुस्तक 'नित नए आयाम की खोज: राजस्थानी पत्रकारिता' की रचना की. इनकी कई कहानियां देश के विभिन्न पत्र-पत्रिकाओं में प्रकाशित हुई हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




