आर्थिक मोर्चे पर मोदी सरकार को बड़ी सफलता, जून में 8.9 फीसदी बढ़ा 8 बुनियादी उद्योगों का उत्पादन

Updated at : 30 Jul 2021 7:36 PM (IST)
विज्ञापन
आर्थिक मोर्चे पर मोदी सरकार को बड़ी सफलता, जून में 8.9 फीसदी बढ़ा 8 बुनियादी उद्योगों का उत्पादन

कोरोना महामारी की मार से जूझ रही भारतीय अर्थव्यवस्था को उस समय बड़ी राहत मिली, जब देश में जून 2021 के दौरान आठ बुनियादी उद्योगों के उत्पादन में पिछले साल के जून महीने के मुकाबले 8.9 फीसदी तक बढ़ोतरी दर्ज की गई.

विज्ञापन

नई दिल्ली : केंद्र की मोदी सरकार को आर्थिक मोर्चे पर बहुत बड़ी सफलता मिली है. कोरोना महामारी की रोकथाम के लिए देश में लगाई पाबंदियों से प्रभावित आर्थिक गतिविधियां अब पटरी पर लौटने लगी हैं. भारत की आर्थिक गतिविधियों को पटरी पर लाने के लिए सरकार की ओर से उठाए गए कदम का असर अब दिखाई देना शुरू कर दिया है. सरकार की ओर से किए गए उपायों का ही नतीजा है कि जून 2021 में आठ बुनियादी उद्योगों के उत्पादन में तेजी दर्ज की गई है.

समाचार एजेंसी पीटीआई की ओर से दी गई खबर के अनुसार, कोरोना महामारी की मार से जूझ रही भारतीय अर्थव्यवस्था को उस समय बड़ी राहत मिली, जब देश में जून 2021 के दौरान आठ बुनियादी उद्योगों के उत्पादन में पिछले साल के जून महीने के मुकाबले 8.9 फीसदी तक बढ़ोतरी दर्ज की गई. हालांकि, जून 2020 के दौरान कोरोना महामारी की रोकथाम के लिए भारत में देशव्यापी लॉकडाउन लागू होने की वजह से आर्थिक गतिविधियां पूरी तरह से ठप थीं.

जून 2021 के दौरान देश में जिन आठ बुनियादी उद्योगों के उत्पादन में बढ़ोतरी दर्ज की गई है, उनमें कोयला, कच्चा तेल, प्राकृतिक गैस, रिफाइनरी उत्पाद, उर्वरक, इस्पात, सीमेंट और बिजली शामिल हैं. मुख्य रूप से कमजोर तुलनात्मक आधार और प्राकृतिक गैस, इस्पात, कोयला तथा बिजली का उत्पादन बढ़ने से बुनियादी उद्योगों में अच्छी बढ़ोतरी दर्ज की गई है.

बता दें कि कोरोना महामारी की पहली लहर के दौरान भारत में लागू देशव्यापी लॉकडाउन की वजह से आठ बुनियादी उद्योगों (कोयला, कच्चा तेल, प्राकृतिक गैस, रिफाइनरी उत्पाद, उर्वरक, इस्पात, सीमेंट और बिजली) के उत्पादन में पिछले साल जून में 12.4 फीसदी की गिरावट दर्ज की गई थी. इस साल मई में बुनियादी उद्योगों के उत्पादन की वृद्धि दर 16.3 फीसदी और अप्रैल में 60.9 फीसदी थी.

वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय की ओर से शुक्रवार को जारी के आंकड़े के अनुसार, जून 2021 में कोयला, प्राकृतिक गैस, रिफाइनरी उत्पाद, इस्पात, सीमेंट और बिजली के उत्पादन में क्रमश: 7.4 फीसदी, 20.6 फीसदी, 2.4 फीसदी, 25 फीसदी, 4.3 फीसदी और 7.2 फीसदी की तेजी रही. जबकि, पिछले साल जून में कोयला, प्राकृतिक गैस, रिफाइनरी उत्पाद, इस्पात, सीमेंट और बिजली उत्पादन में क्रमश: 15.5 फीसदी, 12 फीसदी, 8.9 फीसदी, 23.2 फीसदी, 6.8 फीसदी और 10 फीसदी की गिरावट दर्ज की गई थी.

सरकार के आंकड़ों के अनुसार, कच्चे तेल का उत्पादन जून महीने में 1.8 फीसदी घटा जबकि जून 2020 में इसमें 6 फीसदी की गिरावट आई थी. उर्वरक क्षेत्र में जून महीने में 2 फीसदी की वृद्धि रही. चालू वित्त वर्ष में अपैल-जून तिमाही के दौरान आठ बुनियादी उद्योगों की वृद्धि दर 25.3 फीसदी रही, जबकि एक साल पहले 2020-21 की इसी तिमाही में इसमें 23.8 फीसदी की गिरावट दर्ज की गई थी.

Also Read: बुनियादी ढांचा उद्योग वृद्धि में गिरावट से बाजार की चाल सुस्त, सेंसेक्स में मामूली बढ़त

Posted by : Vishwat Sen

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola