विश्व बैंक के अध्यक्ष पद के लिए अजय बंगा नामित होने पर उद्योग जगत और राजनेताओं ने किया स्वागत

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन के इस फैसले का स्वागत करते हुए अमेरिका की वित्त मंत्री जेनेट येलेन ने कहा कि इतिहास के इस नाजुक समय पर विश्व बैंक की अगुवाई करने के लिए अजय बंगा में अच्छा नेतृत्व और प्रबंधन कौशल, उभरते बाजारों का अनुभव और वित्तीय विशेषज्ञता है.
नई दिल्ली : विश्व बैंक अध्यक्ष पद के लिए भारतीय अमेरिकी उद्योगपति अजय बंगा को नामित किया गया है. इसके बाद राजनेताओं और उद्योग जगत अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन के फैसले का स्वागत किया है. राजनेताओं और उद्योग जगत ने शुक्रवार को कहा कि विश्व स्तर पर प्रभावशाली संगठनों के शीर्ष पर भारतीय मूल के नेताओं की सूची में एक और बेमिसाल हस्ती जुड़ गई है. अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन ने गुरुवार को घोषणा की थी कि अमेरिका अजय बंगा को विश्व बैंक के अध्यक्ष पद के लिए नामांकित कर रहा है. उद्योगपति इस ऐतिहासिक रूप से महत्वपूर्ण क्षण में वैश्विक संस्था की अगुवाई करने के लिए तैयार हैं.
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन के इस फैसले का स्वागत करते हुए अमेरिका की वित्त मंत्री जेनेट येलेन ने कहा कि इतिहास के इस नाजुक समय पर विश्व बैंक की अगुवाई करने के लिए अजय बंगा में अच्छा नेतृत्व और प्रबंधन कौशल, उभरते बाजारों का अनुभव और वित्तीय विशेषज्ञता है. अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष (आईएमएफ) की प्रबंध निदेशक क्रिस्टलिना जॉर्जीवा ने ट्वीट किया कि यह सुनकर खुशी हुई कि अजय बंगा विश्व बैंक के प्रमुख के पद के लिए नामित हुए हैं. उन्हें मैं कई साल से जानती हूं. उनकी बेहतरीन नेतृत्व क्षमता और नवाचार में उनका अनुभव सब अच्छी तरह जानते हैं, लेकिन इससे भी बढ़कर मैं सतत विकास के लिए उनकी प्रतिबद्धता, बेहतर करने और जरूरतमंदों की मदद करने के लिए उनकी प्रशंसा करती हूं.
भारतीय मूल के अजय बंगा (63) फिलहाल जनरल अटलांटिक के उपाध्यक्ष पद पर कार्यरत हैं. इससे पहले वे मास्टरकार्ड के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) रह चुके हैं. उन्हें 2016 में पद्मश्री से सम्मानित किया गया था. मास्टरकार्ड के सीईओ माइकल मेबैक ने कहा कि अजय बंगा विश्व बैंक की अगुआई के लिए एक बेहतरीन विकल्प हैं. सेल्सफोर्स के सीईओ मार्क बेनिऑफ ने याद करते हुए कहा कि मास्टरकार्ड के सीईओ के तौर पर बंगा ने अपनी अद्भुत नेतृत्वक्षमता का प्रदर्शन किया.
Also Read: Ajay Banga: कौन हैं अजय सिंह बंगा? बन सकते हैं वर्ल्ड बैंक के अगले चीफ
ब्लूमबर्ग न्यूज के संस्थापक, समाजसेवी और उद्यमी माइक ब्लूमबर्ग ने कहा कि विश्व बैंक के सीईओ के लिए अजय बंगा का नामांकन देखकर बहुत खुशी हुई. बायोकॉन की सीईओ किरण मजूमदार शॉ ने बंगा के नामांकन को बेहतरीन पसंद बताया. तृणमूल कांग्रेस के प्रवक्ता डेरेक ओब्रायन ने ट्वीट किया, ‘तीन दशक पहले नेस्ले के कोलाता शाखा प्रबंधक से यहां तक का सफर…आप चैंपियन हैं अजय बंगा.’
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




