19.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Bihar Weather: बिहार में कोल्ड डे रिटर्न्स , कोहरा और गलन से पारा धड़ाम, जानें आगे कैसे रहेंगे हालात

Bihar Weather: बिहार में ठंड (Bihar Me Thand) की जोरदार वापसी हुई है. देश के उत्तरी-पश्चिमी इलाके से बिहार में आ रही बर्फीली हवाओं ने बिहार (Bihar Me kaisa hai Mausam) में तापमान को और गिरा दिया है. आइएमडी (IMD) का पूर्वानुमान है कि अगले तीन दिन तक सूबे में कड़ाके की ठंड रहेगी.

Bihar Weather: बिहार में ठंड (Bihar Me Thand) की जोरदार वापसी हुई है. देश के उत्तरी-पश्चिमी इलाके से बिहार में आ रही बर्फीली हवाओं ने बिहार (Bihar Me kaisa hai Mausam) में तापमान को और गिरा दिया है. आइएमडी का पूर्वानुमान है कि अगले तीन दिन तक सूबे में कड़ाके की ठंड रहेगी.

पछिया हवा की गति 18-22 किमी प्रति घंटा होने से प्रदेश के दक्षिण-मध्य और पश्चिमी इलाके में कोल्ड डे या सिवियर कोल्ड डे की स्थिति बनने के आसार हैं. कोहरा भी और गहरा सकता है. दक्षिण बिहार के गया सहित आसपास के इलाके में प्रदेश का सबसे न्यूनतम तापमान 4.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.

गुरुवार को उत्तर बिहार को छोड़कर करीब पूरे प्रदेश में पछिया हवा पूरी तरह शुष्क बनी रही. इसके चलते गलन या कनकनी ज्यादा महसूस की गयी. दरअसल, हवा में नमी की मात्रा पिछले एक महीने में सबसे कम दर्ज की गयी है. हवा में नमी की मात्रा औसतन 65% के आसपास रही. सर्दियों में नमी की यह मात्रा सामान्य से कम मानी जाती है. लिहाजा यह हवा ज्यादा ठंड ज्यादा महसूस कराती है.

उल्लेखनीय है कि दोपहर दो बजे से पहले प्रदेश में दिन का तापमान 15 डिग्री सेल्सियस से नीचे ही रहा. हालांकि, इसके बाद कुछ धूप निकलने से दिन के तापमान में कुछ बढ़ोतरी हुई. इसके बाद भी प्रदेश में न्यूनतम और अधिकतम तापमान सामान्य से नीचे दर्ज किया गया. उत्तर बिहार में चक्रवाती दबाव का केंद्र बनने से पुरवैया हवा चली. इससे वहां कनकनी कुछ कम महसूस हुई.

Patna सहित प्रमुख शहरों का तापमान

पटना सहित प्रदेश के 17 मुख्य शहरों का न्यूनतम तापमान सामान्य से कम और 10 डिग्री सेल्सियस से कम दर्ज किया गया है. सबसे कम तापमान वाले शहरों में डेहरी में न्यूनतम तापमान 4.5, पूर्णिया, फारबिसगंज, भोजपुर और शेखपुरा में न्यूनतम तापमान 7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है. वहीं, सबौर, बक्सर, मधुबनी, सुपौल, छपरा और पटना में न्यूनतम तापमान आठ से 9 डिग्री के बीच दर्ज किया गया है.

पटना में अधिकतम तापमान सामान्य से करीब साढ़े चार डिग्री सेल्सियस कम 17.6 , गया और पूर्णिया का अधिकतम तापमान भी करीब तीन डिग्री कम 19.2 डिग्री दर्ज किया गया है. भागलपुर का अधिकतम तापमान सामान्य से एक डिग्री 21.3 डिग्री सेल्सियस रहा.

Also Read: Bihar Weather Alert : कल से बढ़ेगी ठंड, मौसम होगा साफ, पटना और पूर्णिया में न्यूनतम तापमान सामान्य से तीन डिग्री अधिक

Posted By: Utpal kant

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel