यूक्रेन पर बम बरसाता रहेगा रूस! जानें डोनाल्ड ट्रंप और पुतिन के बीच क्या हुई बात

Updated:
विज्ञापन
Donald Trump-Vladimir Putin Meeting

Donald Trump-Vladimir Putin Meeting

Donald Trump-Vladimir Putin Meeting : अलास्का में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और व्लादिमीर पुतिन की बैठक अच्छी रही. इस दौरान कोई युद्धविराम (सीजफायर) का फैसला नहीं हुआ, लेकिन शांति की उम्मीद बढ़ी है. पुतिन ने कहा कि युद्ध के मुख्य कारणों को खत्म करना और रूस की चिंता समझना बहुत ही जरूरी है.

विज्ञापन

Donald Trump-Vladimir Putin Meeting : भारत और दुनिया के कई देश अलास्का के एंकरेज में हुई बैठक की खबर पर ध्यान लगाए हुए थे. यह बैठक अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के बीच हुई. बैठक का मुख्य उद्देश्य रूस-यूक्रेन युद्ध को खत्म करने का प्रयास करना था. दोनों नेताओं ने प्रेस वार्ता में इसे सकारात्मक बताया. हालांकि, युद्धविराम (सीजफायर) पर कोई फैसला नहीं लिया जा सका. अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि कई मुद्दों पर सहमति बनी है, लेकिन कुछ बातों पर अभी समझौता नहीं हो पाया. बैठक से शांति की उम्मीद जरूर बढ़ी है.

यूक्रेन-रूस युद्ध को खत्म करने के प्रयास आगे रहेंगे जारी

दोनों देशों के नेताओं की यह मुलाकात शांति की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम हो सकती है. अगर इस मुद्दे पर दूसरी बैठक होती है, तो यूक्रेन-रूस युद्ध को खत्म करने के प्रयास आगे की ओर बढ़ेंगे. फिलहाल यह साफ नहीं है कि अगली बैठक होगी या नहीं. प्रेस कॉन्फ्रेंस के अंत में पुतिन ने कहा कि अगली बैठक मॉस्को में होनी चाहिए. इसके जवाब में ट्रंप ने कहा कि यह आगे देखा जाएगा. इस मुलाकात से शांति की उम्मीद बढ़ी है और भविष्य में और बातचीत की संभावना बनी हुई है.

…तो यूक्रेन युद्ध नहीं होता : पुतिन

मीडिया से बात करते हुए पुतिन ने कहा कि अगर 2022 में अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप होते, तो यूक्रेन युद्ध नहीं होता. पिछले कुछ सालों में अमेरिका और रूस के रिश्ते ठीक नहीं थे. लेकिन अब दोनों देशों के बीच सीधे और अच्छे संपर्क बन गए हैं, जो पिछले कठिन दौर के बाद बहुत जरूरी थे.

आपसी समझ से यूक्रेन में शांति आएगी : पुतिन

पुतिन ने कहा कि मैं ट्रंप का धन्यवाद करता हूं कि उन्होंने यूक्रेन में शांति लाने की इच्छा और ईमानदारी दिखाई. इस युद्ध को खत्म करने के लिए सभी मुख्य कारणों को दूर करना और रूस की चिंताओं को समझना जरूरी है. मैं ट्रंप से सहमत हूं कि यूक्रेन की सुरक्षा सुनिश्चित होनी चाहिए. मुझे उम्मीद है कि आपसी समझ से यूक्रेन में शांति आएगी.

यह भी पढ़ें : Trump-Putin Meeting: ट्रंप और पुतिन ने गर्मजोशी से मिलाया हाथ, दुनिया की दो सबसे बड़ी शक्तियों की अहम बैठक

राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने क्या कहा?

राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि उन्होंने और व्लादिमीर पुतिन ने शुक्रवार को हुई बैठक के बाद रूस-यूक्रेन युद्ध को समाप्त करने के लिए कोई समझौता नहीं किया, हालांकि पुतिन ने कहा कि उन्होंने इस ओर आगे बढ़ने पर सहमति बनाई है. दोनों नेताओं ने बैठक में चर्चा किए गए मुद्दों के बारे में बहुत कम जानकारी दी और एक-दूसरे की तारीफ की.

विज्ञापन
अमिताभ कुमार

लेखक के बारे में

By अमिताभ कुमार

अमिताभ कुमार प्रभात खबर डिजिटल में Sr. Content writer हैं. पिछले 15 साल से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं.

अमिताभ 1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है.

प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है. 📩 संपर्क : [email protected]

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola