ePaper

कोई भी नागरिक देश नहीं छोड़ सकता, तालिबान का नया फरमान, अपने ही देश में कैद हुए अफगानी

Updated at : 25 Aug 2021 12:23 PM (IST)
विज्ञापन
कोई भी नागरिक देश नहीं छोड़ सकता, तालिबान का नया फरमान, अपने ही देश में कैद हुए अफगानी

तालिबना का कहना है कि सब चले जाएंगे तो देश कैसे चलेगा. तालिबान ने साफ कर दिया है कि कोई भी अफगान नागरिक अब देश नहीं छोड़ेगा. तालिबान के प्रवक्ता जबीउल्लाह मुजाहिद ने कहा है कि अब किसी भी अफगानी को देश छोड़ने की इजाजत नहीं होगी.

विज्ञापन

अफगानिस्तान में तालिबानी कब्जे के बाद से ही वहां के कई लोग पलायन करने लगे है. लेकिन अब इसके खिलाफ तालिबान ने भी कड़ी रुख अख्तियार कर लिया है. तालिबान ने अब किसी को भी देश छोड़ने की मनाही कर दी है. तालिबना का कहना है कि सब चले जाएंगे तो देश कैसे चलेगा. तालिबान ने साफ कर दिया है कि कोई भी अफगान नागरिक अब देश नहीं छोड़ेगा. तालिबान के प्रवक्ता जबीउल्लाह मुजाहिद ने कहा है कि अब किसी भी अफगानी को देश छोड़ने की इजाजत नहीं होगी.

जाहिर है कि अफगानिस्तान पर तालिबानी कब्जे के बाद लोगों की जिंदगी एख बार फिर बद से बदतर होती जा रही है. महिलाओं के लिए भी देश एक तरह का नर्क बन गया है. जो लोग पहले ही देश छोड़ चुके हैं, उन्हें तो कुछ नहीं लेकिन जो अब भी देश में रुके हुए है उन्हें अब देश छोड़ने की इजाजत नहीं होगी. तालिबानी फरमान के आगे पूरे देशवासी विवश हैं. तालिबान ने साफ कर दिया है कि, वो अफगान नागरिकों को काबुल एयरपोर्ट की यात्रा करने से रोकेगा.

मुजाहिद ने कहा है को तालिबान किसी भी अफगानी नागरिक को देश से निकलने की अनुमति नहीं देगा. उसने कहा है कि देश छोड़ने की घटना से वो खुश नहीं है. तालिबान का कहना है कि अगर अफगानिस्तान से डॉक्टर और शिक्षाविदों नहीं जाएं. वो अपने क्षेत्रों में काम करते रहे. किसी भी अफगानी नागरिक को देश छोड़ने की इजाजत नहीं होगी.

जाहिर है 20 साल बाद एक बार फिर से तालिबान का राज कायम हो जाने के बाद से ही जनता डरी हुई है. यहीं नहीं डर पूरे देश को है. इसीलिए गुनिया के तमाम देश अफगानिस्तान से अपने लोगों को वापस बुला रहे हैं. भाग रहे लोगों में अफगानी लोग भी शामिल हैं. तालिबान ने अपने फरमान में कहा है कि बाहर के जो लोग अफगान में रह रहे हैं वो जा सकते हैं, लेकिन देश के लोग बाहर नहीं जा सकते. तालिबान ने ये भी कहा है कि जो देस छोड़ चुके हैं उन्हें भी वापस आ जाना चाहिए.

Also Read: सीएम अमरिंदर सिंह को हटाने की मांग तेज, बागी मंत्री आज हरीश रावत से करेंगे मुलाकात, दिल्ली जाने का भी प्लान

Posted by: Pritish sahay

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola