ePaper

Afgainstan/ Taliban Latest Updates : 'हिंदुओं और सिखों को परेशान नहीं करेगा तालिबान', दिया ये आश्वासन

Updated at : 20 Aug 2021 9:36 AM (IST)
विज्ञापन
Afgainstan/ Taliban Latest Updates : 'हिंदुओं और सिखों को परेशान नहीं करेगा तालिबान', दिया ये आश्वासन

Kandahar: Taliban fighters patrol inside the city of Kandahar, southwest Afghanistan, Sunday, Aug. 15, 2021. AP/PTI(AP08_15_2021_000396B)

Afgainstan Taliban Latest Updates - मीडिया रिपोर्ट के अनुसार ये बयान तालिबान ने काबुल गुरुद्वारा कमेटी से मिलने के बाद दिया है. तालिबान की ओर से आश्वासन दिया गया है कि अफगानिस्तान में हिंदुओं और सिख को परेशान नहीं किया जाएगा और उन्हें पूरी सुरक्षा भी दी जाएगी.

विज्ञापन

Afgainstan Taliban Latest Updates : अफगानिस्तान में तालिबान की वापसी के बाद अल्पसंख्यकों के बीच अपनी सुरक्षा को लेकर काफी चिंता बनी हुई है. क्या हिंदू क्या सिख, सभी इस वक्त सहमे हुए हैं. वे तालिबान राज से दूर भागने का प्रयास कर रहे हैं. भारत ने भी अफगान में रह रहे हिंदू और सिख समुदाय के लोगों को शरण देने की बात कह दी है. इन सबके बीच तालिबान का बड़ा बयान सामने आया है जिसमें उसकह ओर से कहा गया है कि अफगानिस्तान में हिंदू और सिख एकदम सुरक्षित हैं.

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार ये बयान तालिबान ने काबुल गुरुद्वारा कमेटी से मिलने के बाद दिया है. तालिबान की ओर से आश्वासन दिया गया है कि अफगानिस्तान में हिंदुओं और सिख को परेशान नहीं किया जाएगा और उन्हें पूरी सुरक्षा भी दी जाएगी.

अफगानिस्तान से 14 अगस्त के बाद से अब तक 7,000 लोग निकाले गए : पेंटागन ने गुरुवार को कहा कि 14 अगस्त को शुरू किये गये निकासी अभियान के बाद से अब तक कुल सात हजार लोगों को अफगानिस्तान से निकाला जा चुका है और काबुल में अभी 5,200 से अधिक अमेरिकी सैनिक मौजूद हैं. कुल मिलाकर, अफगानिस्तान से बाहर आने वाले लोगों की संख्या 12,000 के करीब है.

Also Read: India-Pakistan: ‘जिनके हाथ निर्दोषों के खून से सने’, आतंकवाद पर कुछ यूं बरसा भारत, पाकिस्तान और चीन निशाने पर

अफगानिस्तान पर कब्जा : तालिबान ने रविवार को अफगानिस्तान पर कब्जा जमा लिया था. 20 साल तक चले युद्ध के बाद देश से अमेरिकी सैनिकों की वापसी के बीच तालिबान को अचानक मिली जीत से काबुल हवाईअड्डे पर अव्यवस्था की स्थिति उत्पन्न हो गई जहां से अमेरिका और संबद्ध देश अपने हजारों नागरिकों और सहयोगियों को सुरक्षित बाहर निकालने की कोशिश में जुटे हुए हैं.

ब्लिंकन, जयशंकर ने अफगानिस्तान में स्थिति पर की चर्चा: अमेरिका के विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन ने भारत के अपने समकक्ष एस जयशंकर से अफगानिस्तान में स्थिति पर बात की है. तालिबान ने अफगानिस्तान की सत्ता पर रविवार को अचानक कब्जा जमा लिया था. विदेश विभाग के प्रवक्ता नेड प्राइस ने बातचीत का ब्यौरा देते हुए एक बयान में कहा कि ब्लिंकन और जयशंकर ने अफगानिस्तान पर चर्चा की और समन्वय जारी रखने पर सहमति जतायी.

Posted By : Amitabh Kumar

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola