ePaper

Gorakhpur News: कोरोना की आहट पर गोरखपुर स्वास्थ्य विभाग अलर्ट, 55 अस्पतालों में 2832 बेड तैयार

Updated at : 23 Dec 2022 5:55 PM (IST)
विज्ञापन
Gorakhpur News: कोरोना की आहट पर गोरखपुर स्वास्थ्य विभाग अलर्ट, 55 अस्पतालों में 2832 बेड तैयार

Gorakhpur News: गोरखपुर में प्रशासन ने कोरोना के मामले को देखते हुए अलर्ट घोषित कर दिया है. इसके साथ ही हेल्थ डिपार्टमेंट ने 55 अस्पतालों में 2 हजार 832 बेड को तैयार करने का निर्देश जारी कर दिया है. स्वास्थ्य विभाग ने डॉक्टर और पैरामेडिकल स्टाफ को अलर्ट मोड़ पर रखा है.

विज्ञापन

Gorakhpur News: चीन समेत कई देशों में कोरोना के बढ़ते मामले को देखते हुए उत्तर प्रदेश में भी अलर्ट जारी कर दिया गया है. गोरखपुर में भी प्रशासन ने कोरोना के मामले को देखते हुए अलर्ट घोषित कर दिया है. भारत सरकार की तरफ से जारी गाइडलाइन पर हेल्थ डिपार्टमेंट ने तैयारी तेज कर दी है. इसके साथ ही हेल्थ डिपार्टमेंट ने  55 अस्पतालों में 2 हजार 832 बेड को तैयार करने का निर्देश जारी कर दिया है. इतना ही नहीं स्वास्थ्य विभाग ने डॉक्टर और पैरामेडिकल स्टाफ को अलर्ट मोड़ पर रखा है.

स्वास्थ्य विभाग ने गोरखपुर में 11 सरकारी और 44 प्राइवेट अस्पतालों को तैयार रहने का निर्देश दिया है. सरकारी अस्पताल में एक हजार 485 और प्राइवेट हॉस्पिटल में 1 हजार 347 बेड का उपयोग जरूरत पड़ने पर किया जा सकेगा. 1 हजार 23 आईसीयू बेड में 562 सरकारी और 461 प्राइवेट हॉस्पिटल में है. 

Also Read: Gorakhpur News: गोरखपुर में कोहरे ने रोकी उड़ान, मुंबई- हैदराबाद की फ्लाइट कैंसिल, यात्री हुए परेशान

सरकारी अस्पतालों में 923 आइसोलेशन वार्ड और प्राइवेट अस्पताल में 886 बेड की व्यवस्था की गई है. सभी बेड पर वेंटिलेटर और अन्य आईसीयू बेड पर हाई फ्लो नेजल के कैनुला या बाईपेप लगाए गए हैं. बच्चों के लिए 26 बेड का पीडीआईटी, आईसीयू और वेंटीलेटर से युक्त उपलब्ध है.

क्या कहा मुख्य जिला चिकित्सा अधिकारी ने

जिला अस्पताल में आईसीयू में 17 बेड के साथ वेंटिलेटर लगाए गए हैं. गोरखपुर के मुख्य जिला चिकित्सा अधिकारी आशुतोष कुमार दुबे ने बताया कि कोरोना को लेकर स्वास्थ्य विभाग की तैयारी तेज हो गई है. सभी कोविड अस्पतालों को अलर्ट कर दिया गया है. हमारी टीम अस्पतालों में बेड और वेंटिलेटर की भी जांच कर रही है .उन्होंने बताया कि बच्चों के लिए 89 बेड का आईसीयू तैयार किया गया है.

ऑक्सीजन की कमी ना हो इसके लिए स्वास्थ्य विभाग की टीम ऑक्सीजन प्लांट की जांच कर रही है .अभी तक 17 प्लांट में 2 प्लांट में ऑक्सीजन की शुद्धता मानक के अनुरूप नहीं मिली है. जिसकी शिकायत कंपनी को की गई है. जल्द ही इसे ठीक कर दिया जाएगा. ऑक्सीजन प्लांट के ऑक्सीजन की शुद्धता 93% से अधिक होनी चाहिए.

स्वास्थ्य विभाग ने जारी की एडवाइजरी

  • कोविड प्रोटोकॉल नियमों का पालन करते हुए सोशल डिस्टेंसिंग और मास्क का प्रयोग करें. जिले में अन्य राज्यों और इंटरनेशनल एयर विमान से आने वाली सभी पैसेंजर की कोविड जांच कराया जाए.

  • प्रत्येक आशा के पास कम से कम 10–10 कोविड मेडिसिन उपलब्ध कराएं.

  • सभी अस्पतालों पर कोविड हेल्प डेस्क की स्थापना करना सुनिश्चित करें.

  • गर्भवती महिला, प्रसूति माता गंभीर बीमारी से पीड़ित है तो जिला प्रशासन का सहयोग प्राप्त किया जा सकता है.

  • किसी प्रकार की असहज स्थिति होने पर तत्काल मोबाइल नंबर 8840320507 पर संपर्क कर सकते हैं.

रिपोर्ट – कुमार प्रदीप ,गोरखपुर

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola