ePaper

Gorakhnath Temple Attack: हमलावर मुर्तजा अब्बासी बना रहा था अरबी भाषा का एप, ये था मकसद

Updated at : 08 Apr 2022 2:25 PM (IST)
विज्ञापन
Gorakhnath Temple Attack: हमलावर मुर्तजा अब्बासी बना रहा था अरबी भाषा का एप, ये था मकसद

Gorakhpur: Ahmed Murtaza Abbasi, accused of attacking policmen outside the Gorakhnath temple, being presented in a court by police, in Gorakhpur, Monday, April 4, 2022. (PTI Photo) (PTI04_04_2022_000222B)

गोरखपुर स्थित गोरक्षनाथ मठ पर हमले की जांच में जुटीं एजेंसियों को भी हर खुलासे पर आश्चर्य हो रहा है. इसी कड़ी में अब पता चल रहा है कि हमलावार अहमद मुर्तजा अब्बासी अरबी भाषा में एक एप्प बना रहा था. इस एप्प के जरिए वह कनेक्टिविटी को बढ़ाने की तैयारी कर रहा था.

विज्ञापन

Lucknow News: गोरखपुर स्थित गोरक्षनाथ मठ पर तैनात सीआरपीएफ के जवानों पर हमला करने के मामले में हर रोज नए खुलासे हो रहे हैं. जांच एजेंसियों को भी हर खुलासे पर आश्चर्य हो रहा है. इसी कड़ी में अब पता चल रहा है कि हमलावार अहमद मुर्तजा अब्बासी अरबी भाषा में एक एप्प बना रहा था. इस एप्प के जरिए वह कनेक्टिविटी को बढ़ाने की तैयारी कर रहा था. हालांकि, इस संबंध में अभी कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है.

आईएसआईएस में जाने की तैयारी में था

जानकारी के मुताबिक, केमिकल इंजीनियरिंग करने के बाद मुर्तजा ने ऐप डेवलपर का कोर्स भी किया था. बता दें कि पहले भी आतंकी पीर2पीर ऐप का प्रयोग अपने संदेशों को भेजने में करते थे. उधर, यह भी पता चला है कि मंदिर के सुरक्षाकर्मियों पर हमला करने वाले मुर्तजा का पूरा खेल एक मेल से शुरू हुआ था, जो ISIS कैंप की एक लड़की की ओर से आया था. मुर्तजा ने पूछताछ में बताया है कि लड़की के बताए अकाउंट में उसने कई बार पैसे भी ट्रांसफर किए थे. वो आतंकी संगठन आईएसआईएस में जाने की तैयारी भी कर रहा था. अरबी भाषा के इस जेहादी एप्प को डिजाइन करने के लिए अहमद मुर्तजा अब्बासी पीर2पीर एप्प के जरिये संदेशों का आदान-प्रदान करता था. ऐप का मकसद ऐसे लोगों को जोड़ना था, जो जेहाद के रास्ते पर आना चाहते है या जिन्हें लगता था कि मुसलमानों पर जुल्म हो रहा है. मुर्तजा इस काम में आतंकियों की तरफ से मदद मिल रही थी.

Also Read: Gorakhnath Temple Attack: गोरखनाथ मठ पर हमले का आरोपी मुर्तजा बोला- CAA और NRC में मुस्लिमों संग गलत हुआ
सीएए और एनआरसी से था खफा

गोरखनाथ मठ पर तैनात सीआरपीएफ जवानों पर हमले का आरोपी मुर्तजा अब्बास एक वीडियो में अपने अपराध को कुबूल करता हुआ दिख रहा है. उसका कहना है कि मुस्लिमों के साथ बहुत गलत हो रहा है. सीएए और एनआरसी में भी मुस्लिमों के साथ सबकुछ गलत हुआ. ऐसे में किसी न किसी को तो आवाज उठानी ही थी. इसीलिए गोरखनाथ मठ पर हमला किया. मुर्तजा को लगने लगा था कि मुस्लिम समुदाय को पूरी दुनिया परेशान कर रही है. सूत्रों के मुताबिक, पूछताछ में मुर्तजा ने बताया कि 2017 में इंटरनेट पर कंप्यूटर प्रोग्रामिंग सीखने लगा. यहीं उसको ऐसे विचार आने लगे कि वो जन्नत में है और अल्लाह उससे खफा है.

Also Read: गोरखनाथ मंदिर हमला: मुझे पता था मैं नहीं बचूंगा- आरोपी मुर्तजा ने किया बड़ा खुलासा

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola